Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков срок и ответственность за несвоевременый возврат подотчетных сумм?

4 марта 2015 в 13:35
Добрый день. Каков срок возврата и ответственность за несвоевременый возврат подотчетных сумм?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
4 марта 2015 в 14:52
Здравствуйте! Вернуть оставшиеся подотчетные средства надо вместе с авансовым отчетом и подтверждающими расходы документами, в течение трех рабочих дней после окончания срока, на который деньги выдавались сотруднику под отчет по его заявлению (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).  Хотя прямо это в Указании № 3210-У не сказано, но по логике так поступать безопасней всего.
Тем более, пока сотрудник не отчитается полностью по полученным подотчетным суммам, снова выдавать под отчет деньги ему нельзя. 
А за несвоевременные авансовые отчеты могут попытаться оштрафовать компанию по статье 15.1 КоАП РФ - до 50 000 руб. на компанию, до 5000 - на директора. Но срок давности, в любом случае,два месяца с момента совершения нарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
Trucks  0 баллов
4 марта 2015 в 15:35
Добрый день!

Подскажите, а на какой срок средства могут выдаваться под отчет ? Чем то это регламентировано ?
Спасибо.
Сергей Новиков Главный редактор
4 марта 2015 в 15:44
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер