Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не вести кассу при выплате заработной платы из кассы?

4 марта 2015 в 13:37
Добрый день.
ИП на ЕНВД и УСН (доходы). Ведет кассу, ежедневно оформляются ПКО и РКО. Лимит кассы отменил с 01.06.14 г.
Согласно Указаниям ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У. "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства":
«Индивидуальными предпринимателями, ведущими в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения либо физических показателей, характеризующих определенный вид предпринимательской деятельности, кассовые документы могут не оформляться (п. 4.1.)»

Напрямую из кассы (из поступившей выручки от продаж) выплачивается заработная плата по платежной ведомости  и аренда за помещение. Можно ли не вести кассу, не распечатывать ПКО и РКО? Нужно ли при этом переходить на выплату заработной платы и перечисление аренды на банковские карты?
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2015 в 10:38
Добрый день!

Вы правильно понимаете, что ИП на ЕНВД может не вести кассовую книгу и не заполнять кассовые документы.

Цитата (ольга-бух):Напрямую из кассы (из поступившей выручки от продаж) выплачивается заработная плата по платежной ведомости
Платежную ведомость оформляете, как обычно, работники в ней расписываются, а расход по этой ведомости нигде не отражаете... Поскольку не ведете Книгу учета доходов и расходов.
Если ведете бухгалтерский учет в программе типа 1С, то Вы неизбежно должны ввести в программу какую-нибудь кассовую операцию (выдача зарплаты)...
Саму ведомость храните вместе с документами по зарплате.

Цитата (ольга-бух):Напрямую из кассы (из поступившей выручки от продаж) выплачивается ... аренда за помещение.
Аренду из наличной выручки платить нельзя. Это уже другое указание ЦБ РФ - № 3073-У и там льгот для ИП нет.
Сначала выручку сдаете в банк, а уже затем можете взять из банка наличные и заплатить за аренду.
Поскольку РКО Вы, как я понял, делать не хотите (и правильно), Вы должны взять расписку в получении денег либо кассовый чек...
Кстати, ИП может обойти указание 3073-У и заплатить за аренду из личных средств.
А выручку забрать "на личные нужды".

Цитата (ольга-бух):Нужно ли при этом переходить на выплату заработной платы и перечисление аренды на банковские карты?
Совсем не обязательно.
Хотя, конечно, это в ногу со временем и значительно упрощает учет... Улыбаюсь

Успехов!
5 марта 2015 в 21:42
Цитата (Александр Погребс):Аренду из наличной выручки платить нельзя. Это уже другое указание ЦБ РФ - № 3073-У и там льгот для ИП нет.
Сначала выручку сдаете в банк, а уже затем можете взять из банка наличные и заплатить за аренду.
Поскольку РКО Вы, как я понял, делать не хотите (и правильно), Вы должны взять расписку в получении денег либо кассовый чек...
Кстати, ИП может обойти указание 3073-У и заплатить за аренду из личных средств.
А выручку забрать "на личные нужды".
Согласно   указанию ЦБ РФ - № 3073-У :
"2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;......."

Оплата за услуги по сдаче в аренду помещения не относятся к данному пункту?

Кассового аппарата у ИП также нет. Фактически учет ведется только по Книге учета Доходов (УСН), а кассовая книга отражает движение по ЕНВД. Отсутствие кассовой книги не будет нарушением по ведению раздельного учета?
Александр Погребс Главный консультант
6 марта 2015 в 11:50
Добрый день!
Цитата (ольга-бух):Оплата за услуги по сдаче в аренду помещения не относятся к данному пункту?
Нужно читать другой пункт:
Цитата (Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов"):4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер