Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара агенту: отражение в 1С

4 марта 2015 в 13:46
Добрый день, скажите пожалуйста какими документами оформить  в 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.408) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.3) возврат товара от покупателя агенту, соответственно какими документами отразит у себя принципал, чтобы и в КУДиРе у агента все встало верно и у принципала с НДС проблем не было.
Спасибо за ответ!
Алена Светлая Консультант
9 марта 2015 в 23:33
Здравствуйте!
Цитата (rawwes):Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.3) возврат товара от покупателя агенту, соответственно какими документами отразит у себя принципал, чтобы и в КУДиРе у агента все встало верно и у принципала с НДС проблем не было.
Не совсем понятно, вас интересуют варианты отражения в двух учетах?? 
1) в учете  принципала-плательщика НДС?
Это в базе по одной организации вопрос.
2) в учете у комиссионера-неплательщика НДС?

Дайте более полную картину операций, пож-та.
По договору с комитентом (принципалом) агент осуществляет продажи товаров покупателям от своего имени?
Средства покупателей комиссионер получает на свой р/счет? В авансовом порядке? иначе?
Цены, установленные комитентом (принципалом), не изменяет? Расчеты с рублях?
10 марта 2015 в 10:56
Добрый день, да, интересуют два учета:
1. в учете  принципала-плательщика НДС
2. в учете у агента-неплательщика НДС

По договору с агентом (принципалом), агент осуществляет продажи товаров покупателям от своего имени, средства покупателей агент получает на свой р/счет, порядок расчетов и по предоплате и по факту.
Расчеты с рублях!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
12 марта 2015 в 15:36
Цитата (rawwes):интересуют два учета:
1. в учете принципала-плательщика НДС
2. в учете у агента-неплательщика НДС

По договору с агентом (принципалом), агент осуществляет продажи товаров покупателям от своего имени, средства покупателей агент получает на свой р/счет, порядок расчетов и по предоплате и по факту.
Оба вопроса в одной теме мы не будем рассматривать, чтобы не нарушать правил форума. Да и, не удобно читать будет, всё в головах перепутается...

Давайте оставим сейчас в теме нижний вопрос п.2 (а по выделенному синим создайте отдельную новую тему, пож-та).
Если вы, как агент, осуществляли отгрузку товара покупателю с выставлением НДС (от своего лица, но за счет принципала), то для начала нужно понять, кому продавали: физлицу или юр.лицу? Это важно понимать.
Если покупатель - юр.лицо, то при возврате могут быть варианты. Он может вам оформить возвратную накладную и сч-фактуру. А вот если была недопоставка вами, тогда иной подход нужен. К примеру, вы можете выставить покупателю корректировочные документы, включая корректировочный счет-фактуру.
Поясните, какой у вас вариант возврата?
Алена Светлая Консультант
12 марта 2015 в 23:26
Цитата (rawwes):2. в учете у агента-неплательщика НДС
Я вижу, вы другую тему создали в другом разделе в надежде на быстрый ответ... Свист 
Но вы зря не уточнили то, что я вас попросила.
Дело в том, что при возврате товаров реально существует несколько схем как отражения в учет, так и в бух.программе.
Возвраты бывают некачественного товара, бывают возвраты непринятого на учет товара, бывают возвраты принятого товара на учет покупателем. Стоп!

А также бывают возвраты в розничной торговле, в оптовой торговле.
В любом случае, если вы агент, вам придется выступать от своего имени по отношению к покупателю, и практически каждый раз решать, транслировать суть возврата в отчете комитенту (принципалу) на ОСНО или нет. 

Ситуации бывают разные.
13 марта 2015 в 08:59
Доброе утро, отгрузки производим юр. лицам, ситуации бывают разные, бывает товар на обмен, бывает брак, бывает просто возврат, т.к. не продается товар, договариваются и возвращают. Заранее спасибо за ответ!
Алена Светлая Консультант
16 марта 2015 в 10:20
Снова здравствуйте!
Цитата (rawwes):Доброе утро, отгрузки производим юр. лицам, ситуации бывают разные, бывает товар на обмен, бывает брак, бывает просто возврат, т.к. не продается товар, договариваются и возвращают. Заранее спасибо за ответ!
Вы знаете, что в одной теме не обсуждается множество вопросов сразу. Поэтому я и предлагала вам отобрать вариант возврата, который наиболее интересен для вас.
Из тех вариантов ситуаций, которые вы упомянули, общим является то, что речь не идет о недопоставке на склад контрагента.
Поэтому, если не рассматривать вариант дополнительного соглашения к договору и изменении цен или количества относительно первоначальных отгрузочных документов, т.е. нет надобности выписывать корректировочные реализации и корр.счета-фактуры, то... все остальные варианты тянут на то. что сами ваши покупатели должны выписывать свои первичные документы на отгрузку + сч-фактуры (кроме упрощенщиков и енвд-ников); вам же придется оформлять это в базе как "поступление товаров" и отражать зачеты и переносы задолженностей покупателей, корректируя тем самым расчеты с ними.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер