Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при оплате частями

4 марта 2015 в 17:18
Здравствуйте! Предприятие осуществило продажу ОС (автомобиль) физлицу. В договоре купли-продажи оговорено, что оплата производится в течение 4-х месяцев равными частями от общей суммы ОС. Подскажите, пожалуйста, как быть с НДС и сч.-фактурой? Спасибо!
Ольга Рогова  235 195 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 марта 2015 в 14:09
Добрый день.
Согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров счета-фактура выставляются продавцом не позднее пяти дней, считая со дня отгрузки товара. 
Цитата (Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю НК РФ):3.При реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг), со дня передачи имущественных прав или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
При исчислении суммы налога в соответствии с пунктами 1 - 3 статьи 161 настоящего Кодекса налоговыми агентами, указанными в пунктах 2 и 3 статьи 161 настоящего Кодекса, составляютсясчета-фактуры в порядке, установленном пунктами 5 и 6 статьи 169 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
При изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в пункте 10статьи 172 настоящего Кодекса. (в ред. Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ)
Оформление документов при продаже товара физическим лицам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер