Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли получать отдельный патент при открытии нового магазина ИП на УСН и ПСН?

ОльгаМихайловнаЧ (автор вопроса)  5 баллов, г. Сергиев Посад
5 марта 2015 в 00:07
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, ИП совмещает УСН и ПСН, уже есть один патент на 2 розничных магазина (с 01.03.2015 по 31.12.2015). ИП открывает еще один магазин, и в налоговой утверждают, что на него необходимо получать еще один отдельный патент, и требуют предоставить заявление на получение патента. Законное ли это требование? Нет ли возможности внести изменения в уже имеющийся патент о добавлении третьего магазина? Суть в том, что за первый патент на 2 магазина ИП заплатил 30000 руб., и теперь за второй патент (но на один магазин) опять придется платить 30000 руб.
Заранее благодарю за ответ
Нитка  56 001 балл, г. Пермь
5 марта 2015 в 10:13
Доброго дня!
Цитата (ОльгаМихайловнаЧ):ИП совмещает УСН и ПСН, уже есть один патент на 2 розничных магазина (с 01.03.2015 по 31.12.2015). ИП открывает еще один магазин, и в налоговой утверждают, что на него необходимо получать еще один отдельный патент, и требуют предоставить заявление на получение патента. Законное ли это требование? Нет ли возможности внести изменения в уже имеющийся патент о добавлении третьего магазина? Суть в том, что за первый патент на 2 магазина ИП заплатил 30000 руб., и теперь за второй патент (но на один магазин) опять придется платить 30000 руб.
Минфин тоже придерживается мнения, что нужно получать новый патент
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО от 8 февраля 2013 года № 03-11-06/2/3012
[О порядке применения с 1 января 2013 года патентной системы налогообложения):
]Вопрос: Просим дать разъяснения по применению вводимой с 1 января 2013 года новой главы НК РФ 26.5 "Патентная система налогообложения".
Подпунктом 19 пункта 2 статьи 346.43 предусмотрена возможность получения индивидуальным предпринимателем патента по виду деятельности "сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности".
Пунктом 7 статьи 346.43 установление размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода отнесено к компетенции субъекта РФ.
Пунктом 8 статьи 346.43 субъекту РФ разрешено в отношении вида деятельности, указанного в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43, устанавливать потенциально возможный к получению индивидуальным предпринимателем годовой доход в зависимости от количества обособленных объектов (площадей). При этом максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем дохода согласно абзацу третьему подпункта 4 пункта 8 статьи 346.43 для городов с численностью населения более одного миллиона человек может быть увеличен по всем видам деятельности не более чем в пять раз, а согласно абзацу четвертому подпункта 4 пункта 8 статьи 346.43 по виду деятельности, указанному в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43 - не более чем в десять раз.
Статьей 346.47 установлено, что объектом налогообложения признается потенциально возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя по соответствующему виду деятельности, установленный законом субъекта РФ.
Просим разъяснить:1) для города с численностью более одного миллиона человек максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода для вида деятельности, указанного в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.23, может быть увеличен субъектом РФ не более чем в 5 раз или в 10 раз?2) для вида деятельности, указанного в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.23, при установлении субъектом РФ размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей), если у предпринимателя несколько сдаваемых в аренду объектов:
а) выдается один патент на вид деятельности или несколько патентов (на каждый обособленный объект (площадь) аренды)?
б) объектом налогообложения признается возможный к получению годовой доход индивидуального предпринимателя, рассчитанный из общего количества обособленных объектов (площадей) или из суммы размеров возможных к получению годовых доходов по каждому обособленному объекту (площади) аренды?
в) может ли индивидуальный предприниматель, если у него изменится (увеличится или уменьшится) количество обособленных объектов (площадей) в течение срока действия патента, изменить (увеличить или уменьшить) его стоимость, взять дополнительный патент (в случае увеличения) или сделать что-либо иное, чтобы привести дифференцирующий показатель в соответствие с фактическим (изменившимся)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения с 1 января 2013 года патентной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
Согласно пункту 7 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения.В соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса), субъекты Российской Федерации вправе установить размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).
Статьей 346.45 Кодекса установлено, что документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения.Патент действует на территории того субъекта Российской Федерации, который в нем указан.
В связи с этим, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то такой патент будет действовать в отношении всех передаваемых в аренду объектов, указанных в патенте.
В соответствии с пунктом 7 статьи 346.43 Кодекса минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс.руб., а его максимальный размер не может превышать 1 млн.руб., если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса.
Согласно подпункту 4 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз - по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек.
При этом, по предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подпункт 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса) максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода может быть увеличен не более чем в десять раз.Таким образом, субъект Российской Федерации вправе устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек, не более 5 млн.руб.
В то же время размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, может быть увеличен до 10 млн. рублей.Согласно пункту 1 статьи 346.48 Кодекса налоговая база налогоплательщиками патентной системы налогообложения определяется как денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности, в отношении которого применяется патентная система налогообложения в соответствии с главой 26.5 Кодекса, устанавливаемого на календарный год законом субъекта Российской Федерации.
Денежное выражение потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в подпункте 19 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, может быть определено путем умножения размера установленного по соответствующему виду предпринимательской деятельности потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 1 обособленный объект на общее количество используемых в предпринимательской деятельности обособленных объектов.
Следует иметь в виду, что если в патенте указано определенное число показателей (средняя численность наемных работников, количество (площадь) объектов и т.п.), а в течение налогового периода появились новые объекты, то для целей налогообложения деятельности с использованием указанных объектов индивидуальный предприниматель вправе получить патент на новый налоговый период. При этом в случае уменьшения количества объектов перерасчет налога в рамках патентной системы налогообложения не предусмотрен.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
Как вариант: можно применять в отношении новой торговой точки другой режим налогообложения.
ОльгаМихайловнаЧ (автор вопроса)  5 баллов, г. Сергиев Посад
5 марта 2015 в 11:48
Спасибо большое, теперь все понятно Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер