Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДФЛ с фактически уплаченных процентов по ипотеке

Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
5 марта 2015 в 09:55
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста:
заполняю знакомым декларацию 3-НДФЛ (квартира в совм-й долевой собственности), на вычет подают 2-й год (т.е. за 2013 и 2014). В прошлом году проблем не возникло. А в этот раз декларацию у них не взяли, и вот почему.
Будто бы они могут после погашения ипотеки получить вычет с уплаченных процентов по ней за все годы сразу, несмотря на то, сколько НДФЛ было уплачено в бюджет. А пока (т.к. до полного погашения ипотеки еще долго) можно подать на вычет с суммы уплаченных процентов за эти 2 года (2013, 2014), опять же несмотря на то, что весь НДФЛ за 2014 будет использован на вычет со стоимости квартиры. Но для этого нужна другая декларация (какая - им не пояснили).
Так вот: это они что-то не поняли, или это я не знаю о такой схеме, и что за другая декларация по НДФЛ?
Может, кто-то сталкивался, буду благодарна за пояснения
Спасибо!
Нитка  55 630 баллов, г. Пермь
5 марта 2015 в 15:02
Доброго дня!
Цитата (Elena1986):3-НДФЛ (квартира в совм-й долевой собственности), на вычет подают 2-й год (т.е. за 2013 и 2014). В прошлом году проблем не возникло. А в этот раз декларацию у них не взяли, и вот почему.
Будто бы они могут после погашения ипотеки получить вычет с уплаченных процентов по ней за все годы сразу, несмотря на то, сколько НДФЛ было уплачено в бюджет. А пока (т.к. до полного погашения ипотеки еще долго) можно подать на вычет с суммы уплаченных процентов за эти 2 года (2013, 2014), опять же несмотря на то, что весь НДФЛ за 2014 будет использован на вычет со стоимости квартиры
1. Уточните, пожалуйста, в 2014 году подавалась 3-НДФЛ за 2013 год. Там были указаны уплаченные за пользование ипотекой % или нет?
2. Никакой "другой" формы кроме 3-НДФЛ не существует.
3. НК РФ не предусматривает какого-либо "первенства" при получении имущественного вычета. Просто обычно сначала применяется вычет в отношении стоимости квартиры, а % - "копятся". Лучше ежегодно брать справку из банка об уплаченных % и показывать их в декларации за соответствующий год.
Elena1986 (автор вопроса)  6 191 балл, г. Киров
5 марта 2015 в 15:33
Цитата (Нитка):1. Уточните, пожалуйста, в 2014 году подавалась 3-НДФЛ за 2013 год. Там были указаны уплаченные за пользование ипотекой % или нет?
2. Никакой "другой" формы кроме 3-НДФЛ не существует.
3. НК РФ не предусматривает какого-либо "первенства" при получении имущественного вычета. Просто обычно сначала применяется вычет в отношении стоимости квартиры, а % - "копятся". Лучше ежегодно брать справку из банка об уплаченных % и показывать их в декларации за соответствующий год.
Здравствуйте! По пунктам:
1. Да, в той первой декларации за 2013 год была указана сумма уплаченных процентов, она перешла.
2. Я им об этом же говорю. Но раз им в налоговой сказали.... Не переубедить.
3. Таким образом и были заполнены обе декларации. Справки у них есть.
Я говорю им, что никто не отдаст вам налог обратно, пока вы его не заплатили
Пойдут еще раз всё узнавать.
Мне самой любопытно стало, что государство деньги, по сути, раздает. Не слышала о таком.
Спасибо большое
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер