Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли компания налоговым агентом по НДС?

Оленька Юрьевна (автор вопроса)  85 778 баллов, г. Саранск
5 марта 2015 в 11:35
Добрый день, коллеги! 

СПС  что-то не хочет загружаться, а нужен срочный ответ  на вопрос.... 

Латвийская компания оказывает Российской Компании услуги по сертификации продукции. Предмет договора "  проведение оценки технической документации, проведение оценки соответствия продукции и выпуску заключения о соответствии (в дальнейшем- сертификацию)  продукции  требованиям такой-то Директивы". 

Место выполнения договора - Латвия. 

Подпадают ли данные услуги под ст. 148 НК РФ, т.е.  Российская Компания будет являться налоговым агентом по НДС?  

По  моему мнению - вроде бы  нет, но уж очень сомневаюсь....  

Спасибо всем  ответившим.
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2015 в 12:47
Добрый день!
Цитата (Оленька Юрьевна):Подпадают ли данные услуги под ст. 148 НК РФ, т.е. Российская Компания будет являться налоговым агентом по НДС?
В принципе, любый услуги должны подпасть по статью 148... Улыбаюсь
Другое дело, в какой подпункт и какой пункт этой статьи...

Единственное, что может быть близко к "сертификации", это из подпункта 4 пункта 1:
"оказание консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ".
Если сертификация подпадает под одно из этих названий, то будет считаться, что услуга реализована на территории России должна облагаться НДС. Российский заказчик становится налоговым агентом, должен удержать из дохода НДС и пеерчислить его в бюджет.

Но мне, почему-то кажется, что сертификация ни к чему этому отношения не имеет".
А если это так, то никакого российского НДС и никакого налогового агента.

Успехов!
Оленька Юрьевна (автор вопроса)  85 778 баллов, г. Саранск
5 марта 2015 в 12:53
Цитата (Александр Погребс):Но мне, почему-то кажется, что сертификация ни к чему этому отношения не имеет".
Спасибо, Александр! И я такого же мнения.  Кроме того, в договоре точно указано  место выполнения работ - город в Латвии.
Александр Погребс Главный консультант
5 марта 2015 в 13:17
Цитата (Оленька Юрьевна):Кроме того, в договоре точно указано место выполнения работ - город в Латвии.
Вот это то, как раз, никакого значения не имеет!

Очень часто попадают в такую историю: заказывают рекламу в иностранном государстве, не ожидая, что становятся при этом налоговыми агентами.
Или заказывают компьютерную программу...

Там тоже всё происходит за пределами РФ. А вот по 148 статье должно считаться, как реализованное в РФ.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер