Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата поставщику наличными

5 марта 2015 в 11:44
Здравствуйте!Согласно указаниям банка по ведению кассовых операций расчеты с поставщиками по одному договору не должны превышать 100 000 рублей.Это правило действует только на оплату один раз в день или нарастающим итогом с начала года оплата данному поставщику не более 100 т.р.?Ситуация:оплачиваем поставщику за товар-каждую неделю во вторник 25000 р,в итоге за месяц мы им оплатили 100 000 рублей,а за год 1200 т.р.Есть в данной ситуации нарушение?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
5 марта 2015 в 11:57
Здравуствуйте! Это правило действует по одному договору нарастающим итогом, то есть Вы можете платить наличными до тех пор, пока не достигнете лимита в 100 000 руб. Потом только через расчетный счет. Причем, рискованно поставки разбивать на несколько идентичных договоров. Налоговики могут решить, что по факту имеет место одна сделка, и если общая стоимость товаров, оплаченных наличными, превысит 100 000 руб., оштрафовать компанию на сумму до 50 000 руб по ст. 15.1 КоАП РФ. Есть судебные решения, когда судьи соглашались, что разбивка одного договора на несколько контрактов, не превышающих 100 000 руб., создается умышленно, чтобы уйти от лимита расчетов. Но одно из доказательств этой "умышленности" - это то, что договоры идентичны по суммам, условиям и т.д. (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 18 марта 2008 г. по делу № А28-9126/2007–60/18, ФАС Поволжского округа от 3 декабря 2008 г. по делу № А72-3587/2008). Суды не новые, так как подобные "уловки" ухода от лимита придумали уже давно.
5 марта 2015 в 17:12
У нас малое предприятие,лимита у нас нет.А если не поняв всю ситуацию в прошлом году у нас были нарушения кассовой дисциплины,что нам грозит?При проверках кассовой дисциплины какой период проверяют?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
5 марта 2015 в 22:35
Вы путаете лимит расчетов наличными между контрагентами и лимит остатка наличности в кассе. Эти 2 понятия регулируются разными нормативными документами - Указанием Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У и Указанием Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Да, как малое предприятие Вы вправе не устанавливать лимит остатка остатка по кассе  (в соотв. с Указанием № 3210-У), но лимит расчетов наличными, о котором я Вам выше написала и о котором Вы же сами сказали в своем изначальном вопросе, соблюдать обязаны. Он распространяется на все компании, независимо от того, являются ли они малыми предприятиями или нет. То же самое касается предпринимателей.
Если в прошлом году Вы нарушали лимит расчетов, то штраф Вам уже не грозит, т.к. срок привлечения к ответственности - 2 месяца с момента совершения правонарушения (ст. 4.5 КоАП РФ).
6 марта 2015 в 09:45
А данный лимит в 100 т.р. распространяется на поставщиков,с которыми директор рассчитывается сам, а потом предоставляет авансовый отчет?Это поставщики по сигаретам они только наличкой принимают деньги и выбивают чек.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 марта 2015 в 09:50
Цитата (юляшка21):А данный лимит в 100 т.р. распространяется на поставщиков,с которыми директор рассчитывается сам, а потом предоставляет авансовый отчет?Это поставщики по сигаретам они только наличкой принимают деньги и выбивают чек.
Добрый день!

Лимит в  100 тр. распространяется на отношения, возникнише по договору, не важно для какой стороны договора. И если ваш  директор покупает за наличку и потом отчитывается фирме. все равно по одному договору не более 100 тр.
6 марта 2015 в 11:36
Спасибо большое!А если срок давности 2 месяца,то можно в течении 4 месяцев оплатить 100000 р,а при проверке охватят 2 месяца а там только 50000 по одному договору? Вопрос может глупый,но надо рассмотреть все варианты.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
6 марта 2015 в 13:48
там не все так просто, вы еще не забывайте, что у вас получается систематическое нарушение, я бы не рисковала со сроком давности по предъявлению нарушений по кассе от ИФНС
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер