Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно оформить перепродажу услуг по ремонту?

5 марта 2015 в 12:53
Здравствуйте форумчане!..Знаю, что данный вопрос часто возникает на форуме, но прочитав ссылки однозначного ответа для себя не  нашла. Подскажите пожалуйста...как нам быть. Мы маленькая компания ООО на ОСНО, занимаемся продажей торгового оборудования. Сейчас стала возникать необходимость оказания услуг по ремонту этого самого оборудования, сами не ремонтируем, т.е.
Наш заказчик "А" просит нас отремонтировать, мы в свою очередь нашему поставщику(сервисному центру) "В" передаем оборудование на ремонт (между нами и "В" заключен обычный договор на оказание услуг), расходные материалы, тоже все поставщика. После ремонта он выставляет нам счет на оплату, акт и сф. (в котором одной строкой ремонт оборудования) мы оплачиваем. Затем заказчику "А" выставляем, тоже акт, сф. (цена чуть больше, чем мы заплатили). Вопрос: Как в данном случае правильно документально оформить взаимоотношения между нами и нашим заказчиком компанией "А", можно ли ограничиться счетом-договором (т.к. заказчики единичные, иногда физ лица и заключать с каждым договор проблематично). Что прописать в счете-договоре, договоре, что бы обезопасить себя от претензий налоговых органов. Надеюсь понятно изъяснилась. Заранее спасибо за ответы.(Скажу сразу я бухгалтер, мы маленькая компания, вот и приходиться еще юридическими вопросами заниматься))
НКК Консультант
9 марта 2015 в 15:44
Цитата (Наталия Петровна):Здравствуйте форумчане!..Знаю, что данный вопрос часто возникает на форуме, но прочитав ссылки однозначного ответа для себя не нашла. Подскажите пожалуйста...как нам быть. Мы маленькая компания ООО на ОСНО, занимаемся продажей торгового оборудования. Сейчас стала возникать необходимость оказания услуг по ремонту этого самого оборудования, сами не ремонтируем, т.е.
Наш заказчик "А" просит нас отремонтировать, мы в свою очередь нашему поставщику(сервисному центру) "В" передаем оборудование на ремонт (между нами и "В" заключен обычный договор на оказание услуг), расходные материалы, тоже все поставщика. После ремонта он выставляет нам счет на оплату, акт и сф. (в котором одной строкой ремонт оборудования) мы оплачиваем. Затем заказчику "А" выставляем, тоже акт, сф. (цена чуть больше, чем мы заплатили). Вопрос: Как в данном случае правильно документально оформить взаимоотношения между нами и нашим заказчиком компанией "А", можно ли ограничиться счетом-договором (т.к. заказчики единичные, иногда физ лица и заключать с каждым договор проблематично). Что прописать в счете-договоре, договоре, что бы обезопасить себя от претензий налоговых органов. Надеюсь понятно изъяснилась. Заранее спасибо за ответы.(Скажу сразу я бухгалтер, мы маленькая компания, вот и приходиться еще юридическими вопросами заниматься))
Добрый день!

Между Вами и заказчиком ремонта можно оформить простой договор подряда (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703 ГК РФ) с привлечением субподрядчиков (п. 1 ст. 706 ГК РФ), прописав в нем предмет работ (какой перечень работ в отношении какого предмета должен быть осуществлен), сроки выполнения работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ) и цену работ (ст. 709 ГК РФ).
10 марта 2015 в 09:23
Спасибо за ответ!!! Еще маленький вопрос...может глупый...а нельзя не заключая договор выставить заказчику счет-договор, котором прописать все вышеуказанное?....Заранее спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
16 марта 2015 в 01:19
Цитата (Наталия Петровна):Спасибо за ответ!!! Еще маленький вопрос...может глупый...а нельзя не заключая договор выставить заказчику счет-договор, котором прописать все вышеуказанное?....Заранее спасибо за ответ.
Добрый вечер!

К сожалению, не знаю, что такое "счет-договор".

Впрочем, Вы можете заключить с клиентом договор любого вида, в т.ч. прямо не указанного ГК РФ (п. 2 ст. 421 ГК РФ).
16 марта 2015 в 10:30
Спасибо большое за ответ...Я честно говоря не очень сильна в юридических вопросах. Просто некоторые наши поставщики выставляют нам так называемый счет-договор, в котором помимо основных реквизитов счета, прописаны еще условия поставки, передачи прав и т.д. Вот я и подумала, можно ли нам так делать, что бы не подписывать каждый раз новый договор с разовыми покупателями, выставлять им такие счета, где дополнительно прописать предмет работ  и т.д (все что Вы мне написали выше). Еще раз спасибо за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер