Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор в евро, оплата — в рублях

5 марта 2015 в 13:40
Добрый день, прошу Вашей помощи!
У нас такая ситуация. Заключен договор на поставку резины в Евро.
1. Счет выставляется в Евро
2. На дату отгрузки ТОРГ-12 и Сч/ф выставляется в рублях по курсу ЦБ
3. Оплата производится с отсрочкой платежа в рублях, но по курсу ЦБ на дату оплаты.
Получаются очень большие курсовые разницы. Как поступать правильно в данной ситуации и эти курсовые разницы я могу принять к вычету по налоговому учету.
Раньше я требовала чтобы мне выставляли с/ф в евро и тогда у меня вопросов не возникало, сейчас с/ф в рублях  и идет пост оплата, значит я должна оплачивать в рублях по с/фактуре или как?
 
Вопрос удалён модератором.
НКК Консультант
6 марта 2015 в 10:02
Цитата (АЛВ Лилия):Добрый день, прошу Вашей помощи!
У нас такая ситуация. Заключен договор на поставку резины в Евро.
1. Счет выставляется в Евро
2. На дату отгрузки ТОРГ-12 и Сч/ф выставляется в рублях по курсу ЦБ
3. Оплата производится с отсрочкой платежа в рублях, но по курсу ЦБ на дату оплаты.
Получаются очень большие курсовые разницы. Как поступать правильно в данной ситуации и эти курсовые разницы я могу принять к вычету по налоговому учету.
Раньше я требовала чтобы мне выставляли с/ф в евро и тогда у меня вопросов не возникало, сейчас с/ф в рублях и идет пост оплата, значит я должна оплачивать в рублях по с/фактуре или как?

И еще поступление резины например было 9.09 по курсу 48 рублей за евро, а возврат этой резины был уже 11.09 и курс изменился на 49.60. По какому курсу нужно правильно сделать возврат?
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме задается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, а также налоговые вопросы, вопросы по оформлению первичных документов нужно задать в новых темах форума.

Что касается бухучета, то Вам нужно приходовать МПЗ по курсу на дату перехода права собственности с дальнешей переоценкой только долга перед поставщиком (кредит счета 60) по курсу ЦБ на отчетную дату и (или) дату оплаты (п.п. 6, 7, 8, 9, 10, 11 ПБУ 3/2006).
При этом оплата, согласно условиям Вашего договора, осуществляется не по курсу отгрузки товара, а по курсу на дату платежа, что соответствует гражданскому законодательству (п. 2 ст. 317 ГК РФ).
6 марта 2015 в 10:59
Спасибо большое. По второму вопросу я разобралась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер