Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет, не выходя на работу

Mama-Maru (автор вопроса)  0 баллов, г. Владимир
6 марта 2015 в 00:40
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я ушла в первый декрет в мае 2012г. В сентябре 2014г. я ухожу во второй декрет не выходя из первого. На работу я устроилась в августе 2011г. В заявлении к первому и второму декрету я писала для расчета по БиР из фактической заработной платы 2011 и 2012гг. Правильно ли я думаю, что сумма по БиР второго декрета должна быть одинаковой с первой? Сколько % 40% или 80% мне должны платить по уходу за вторым ребенком?
teya26  2 515 баллов
6 марта 2015 в 05:20
Цитата (Mama-Maru):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я ушла в первый декрет в мае 2012г. В сентябре 2014г. я ухожу во второй декрет не выходя из первого. На работу я устроилась в августе 2011г. В заявлении к первому и второму декрету я писала для расчета по БиР из фактической заработной платы 2011 и 2012гг.
Здравствуйте.  Поскольку отпуск по беременности и родам у вас наступил в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г., вы могли воспользоваться правом выбора варианта расчета пособия (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ):
- либо по правилам, действовавшим до 1 января 2011 г. (то есть исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая);
- либо по правилам, действующим с 1 января 2011 г. (то есть исходя из заработка за два года, предшествующие году наступления отпуска по беременности и родам).

Так как вы указываете, что у вас пособие по БиР было рассчитано из заработной платы за 2011 и 2012 года, то скорее всего вы выбрали по правилам исходя из заработка 12 месяцев, потому что при расчете по новым правилам, 2012 год не вошел бы в расчет.

Цитата (Mama-Maru):Правильно ли я думаю, что сумма по БиР второго декрета должна быть одинаковой с первой?
Поэтому сумма пособий для второго декрета на сегодняшний день будет другая. Вам нужно будет выбрать года, при расчета которых пособие будет большим. Какие года, не имея сумм, сказать сложно.

Цитата (Mama-Maru):Сколько % 40% или 80% мне должны платить по уходу за вторым ребенком?
Согласно ст. 11.2 ФЗ от 24.07.2009 N 213-ФЗ:
1.   ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
2.  В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3.  При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4.  В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.
Mama-Maru (автор вопроса)  0 баллов, г. Владимир
6 марта 2015 в 09:49
Спасибо большое. А какую справку заказать в бухгалтерии, чтобы просчитать суммы и дни, я так понимаю, что дни тоже важно просчитать? Может ли год быть например 2011 и 2013гг. Я знаю, что на данный момент расчет был произведен за 2012 и 2013гг. Но в 2012г. я часто была на больничном. А в 2011г. нет. А сейчас больничный по БиР рассчитывается по другому?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Mama-Maru (автор вопроса)  0 баллов, г. Владимир
6 марта 2015 в 11:33
Цитата (Mama-Maru):
Цитата (Mama-Maru):Сколько % 40% или 80% мне должны платить по уходу за вторым ребенком?
Согласно ст. 11.2 ФЗ от 24.07.2009 N 213-ФЗ:
1.   ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".
2.  В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100% среднего заработка застрахованного лица, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.
3.  При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.
4.  В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я вот никак не пойму фразу: до достижения ими возраста полутора лет. 
Первому ребенку 2 с половиной года. При начислении ежемесячное пособие должно удвоится?
teya26  2 515 баллов
6 марта 2015 в 12:00
Цитата (Mama-Maru):Спасибо большое. А какую справку заказать в бухгалтерии, чтобы просчитать суммы и дни, я так понимаю, что дни тоже важно просчитать? Может ли год быть например 2011 и 2013гг. Я знаю, что на данный момент расчет был произведен за 2012 и 2013гг. Но в 2012г. я часто была на больничном. А в 2011г. нет. А сейчас больничный по БиР рассчитывается по другому?
Закажите справку по форме 182н, в ней будут и присутствовать суммы и дни, исключаемые из расчетно периода. При заказе справки просите учесть 2011-2014 года
Yula-75  27 724 балла
6 марта 2015 в 12:18
Здравствуйте.
Цитата (Mama-Maru):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я вот никак не пойму фразу: до достижения ими возраста полутора лет.
Первому ребенку 2 с половиной года. При начислении ежемесячное пособие должно удвоится?
Все очень просто: пособие ребенку выплачивается до достижения им возраста 1,5 лет. Т.е. на первого ребенка вы уже пособие не получаете, т.к. ему уже 2,5 лет
   Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица
Mama-Maru (автор вопроса)  0 баллов, г. Владимир
6 марта 2015 в 13:31
Цитата (Yula-75):Все очень просто: пособие ребенку выплачивается до достижения им возраста 1,5 лет. Т.е. на первого ребенка вы уже пособие не получаете, т.к. ему уже 2,5 лет
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка застрахованного лица
Так я все равно не понимаю до конца сумма будет удваиваться или нет?
Mama-Maru (автор вопроса)  0 баллов, г. Владимир
6 марта 2015 в 13:33
Цитата (teya267):Закажите справку по форме 182н, в ней будут и присутствовать суммы и дни, исключаемые из расчетно периода. При заказе справки просите учесть 2011-2014 года
А если я в 2012, 2013, 2014гг. была в декретном и в с отпуске по уходу, то там будут 0? Или бухгалтерия даст справку только с отчимлениями, когда я работала?
teya26  2 515 баллов
6 марта 2015 в 17:18
Цитата (Mama-Maru):Так я все равно не понимаю до конца сумма будет удваиваться или нет?
нет не будет, у вас пособие будет 40% от заработка. Удвоится, если у вас двойня родится Улыбаюсь
Цитата (Mama-Maru):Я ушла в первый декрет в мае 2012г.
Вы же в мае ушли, значит до мая у вас были какие-то начисления. Почему написала 2013 и 2014 года, так может у вас были какие-то начисления за те периоды. 
Цитата (Mama-Maru):Или бухгалтерия даст справку только с отчимлениями, когда я работала?
Бухгалтерия должна дать справку с теми данными, которые вы попросите.
Mama-Maru (автор вопроса)  0 баллов, г. Владимир
7 марта 2015 в 00:26
Цитата (teya26):
Цитата (Mama-Maru):Так я все равно не понимаю до конца сумма будет удваиваться или нет?
нет не будет, у вас пособие будет 40% от заработка. Удвоится, если у вас двойня родится

Спасибо большое. Я просто никак не могу понять почему, у моего брата жена тоже ушла из декрета в декрет. На момент рождения второго ребенка первому было 1год 9месяцев. Сейчас ей платят 80% от среднего заработка. Вот я просто никак не пойму почему? 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер