Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отпуск после декрета

6 марта 2015 в 10:46
Нахожусь в декретном отпуске. 24 марта он закончится, и нужно будет ехать на работу писать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но у меня есть не отгулянный отпуск 40 дней. Как выгодней его взять: 1. взять после декретного отпуска, а потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. 2. Взять после отпуска до 1.5 лет, но потеряет ли он в сумме (как он будет рассчитываться, какие суммы в него войдут зарплата до декрета или отпускные до 1.5 лет) и возможно ли после него написать заявление на отпуск до 3 лет?
ПомБух  61 733 балла, г. Челябинск
6 марта 2015 в 11:39
Здравствуйте.
Цитата (hihidna):нужно будет ехать на работу писать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1.5 3 лет.
Отпуска до 1.5 лет не бывает. 
В соответствии со ст.256 ТК РФ, по Вашему заявлению, Вам может быть предоставлен отпуск по уходу до 3-х лет, во время которого выплачивается пособие по уходу до достижения ребёнком возраста 1.5 лет.

Цитата (hihidna):у меня есть не отгулянный отпуск 40 дней. Как выгодней его взять
В соответствии со ст. 122 и 123 ТК РФ, очередные оплачиваемые отпуска (в т.ч. и неиспользованные) предоставляются строго по графику, утверждённому в организации. При составлении этого графика работодатель может (но не обязан) учитывать желание работника. Вряд ли для Вас в этом графике предусмотрены отпуска на желаемые Вами периоды.
Не смотря на вышесказанное, взять отпуск сразу по окончании отпуска по БиР или после достижения ребёнком возраста 1.5 лет Вы сможете даже если Вас "нет в графике", а работодатель не сможет Вам в этом отказать. Такое "исключение из правил" делает ст.260 ТК РФ: 
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Только количество дней этого отпуска будет равна установленной для Вас продолжительности отпуска (в общем случае - 28), а неиспользованные дни Вы сможете добавить к предоставленному отпуску только по согласованию с работодателем.

Цитата (hihidna):1. взять после декретного отпуска, а потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. 2. Взять после отпуска до 1.5 лет, но потеряет ли он в сумме
И в том, и в другом случае сумма отпускных будет одинаковая, поскольку одинаковым будет расчётный период - 12 "додекретных" месяцев (п.6 ПП 922).
Только в первом случае Вы потеряете часть пособия по уходу, т.к. одновременно в двух отпусках (очередном и по уходу) находиться нельзя.

Цитата (hihidna):возможно ли после него написать заявление на отпуск до 3 лет?
Если после того как ребёнку исполнится 1.5 года Вы решите взять очередной оплачиваемый отпуск, Вам придётся прервать отпуск по уходу до 3-х лет (непонятно, зачем брать один отпуск, уже находясь в другом, разве что деньги очень нужны). По окончании очередного отпуска Вы в праве возобновить отпуск по уходу до 3-х лет, т.к. он может быть использован частями (ст.256 ТК РФ).
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
6 марта 2015 в 12:14
Цитата (hihidna):Нахожусь в декретном отпуске. 24 марта он закончится, и нужно будет ехать на работу писать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Но у меня есть не отгулянный отпуск 40 дней. Как выгодней его взять: 1. взять после декретного отпуска, а потом написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет. 2. Взять после отпуска до 1.5 лет, но потеряет ли он в сумме (как он будет рассчитываться, какие суммы в него войдут зарплата до декрета или отпускные до 1.5 лет) и возможно ли после него написать заявление на отпуск до 3 лет?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер