Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление товаров по импорту: отражение в 1С

6 марта 2015 в 11:43
Добрый день! Помогите!

При оприходовании товара по импорту документы делает следующие проводки :Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.41) 

Приходуем товар по импорту:

2014 год. поступление товаров и услуг:
Д99.09 К60.22 переоценка валютных остатков
Д 60.21 К60.22 зачет авансов поставщику
Д41 К 60.21 стоимость товаров
ГТД
Не могу понять откуда появилась проводка  Д99.09 К60.22 ???
Посмотрела аналогичные документы за 2013 год, такой проводки не возникает, да и не должно!
Переоценки валютных остатков документ делать не должен)) Или я то-то не так понимаю, помогите разобраться ! В итоге у меня остатки по складу на 41 счете по БУ и НУ различаются! не пойму в чем дело! В приложении скриншоты экрана с проводками! В декларации на прибыль соответственно информация отличная от данных по БУ! Я понимаю, что БУ и НУ не должны совпадать! Вопрос , почему документ добавил другие проводки по переоценке??
Алена Светлая Консультант
11 марта 2015 в 22:53
Здравствуйте!
Цитата (Muprenok):Не могу понять откуда появилась проводка Д99.09 К60.22 ???
Посмотрела аналогичные документы за 2013 год, такой проводки не возникает, да и не должно!
Переоценки валютных остатков документ делать не должен)) Или я то-то не так понимаю, помогите разобраться ! В итоге у меня остатки по складу на 41 счете по БУ и НУ различаются! не пойму в чем дело! В приложении скриншоты экрана с проводками! В декларации на прибыль соответственно информация отличная от данных по БУ! Я понимаю, что БУ и НУ не должны совпадать! Вопрос , почему документ добавил другие проводки по переоценке??
Пожалуй, четкий ответ мне дать вам затруднительно, т.к., на вскидку, не смогу привести конкретные статьи или пункты положений, которые обязывают в НУ переоценивать кредиторскую задолженность.
Но я видела такое поведение программы. И не удивлена.
Но тогда мы с главбухом, ведущим учет, убедили себя, что всё верно.
Посмотрите.
Проводка  Дт99.09 Кт60.22  возникает только в налоговом учете. Возникает в связи с изменением курса валюты и переоценивает в НУ аванс. Ведь по Кт 60.22 был аванс уплаченный (по док-ту Списание с р/сч от 04.06.14).Проводка по документу Списания верная была? Дт 60.22 К52 
Похоже, действительно, курс сильно изменился , в НУ запись пошла по Кт 60.22.
Почему в корреспонденции со сч.99.09? Вот так задумано разработчиками. Тсс!
А вследствие переоценки изменяется налоговая стоимость товаров.
Согласна, не очень удобно. Постарайтесь тщательнее разобраться в записях по валютным счетам.
12 марта 2015 в 10:55
Алена, спасибо огромное за ответ!  Вот скриншоты проводок на списание денежных средств!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 марта 2015 в 10:56
Алена, спасибо огромное за ответ!  Вот скриншоты проводок на списание денежных средств!
Алена Светлая Консультант
12 марта 2015 в 13:15
Цитата (Muprenok):Вот скриншоты проводок на списание денежных средств!
Ну, всё так и есть. В БУ валютный аванс  (рублевая оценка) не пересчитывается, а в НУ, по правилам НК РФ (статью сейчас не найду), в 2013-2014г.г. обязана была быть переоценка аванса на дату отгрузки, именно для целей налога на прибыль, в случае разных курсов по событиям. У вас по событиям курс упал.
Правила в отношении оценки задолженности в расчетах с контрагентами в налоговом учете изменялись, и не раз.
Кстати, с 01.01.2015 снова изменения.
Ну, об этом лучше почитать в специальных статьях на форуме. Или обратиться к НК РФ.
(Я лучше буду по программе отвечать. Я ж не налоговый консультант.)

Мне кажется, что вам нужно оставить так, как сформировались записи.Тсс!
12 марта 2015 в 16:24
Алена, спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер