Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Резерв по сомнительным долгам в 1С

Olga201 (автор вопроса)  35 баллов, г. Тюмень
6 марта 2015 в 13:16
Здравствуйте!!! Подскажите плиз...создали резерв по сомнительным долгам в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.3), затем было погашено часть долга контрагентом, восстановление прошла в БУ, а в НУ не восстановилось..затем в апреле было опять погашено часть долга, в БУ на доходы встала вся сумма а на расходы только часть...помогите разобраться,?

Мои скриншоты..
Прикреплен 1 файл:
скрин.docx
Алена Светлая Консультант
12 марта 2015 в 00:00
Доброго времени суток!
Цитата (Olga201):Подскажите плиз...создали резерв по сомнительным долгам в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.3), затем было погашено часть долга контрагентом, восстановление прошла в БУ, а в НУ не восстановилось..затем в апреле было опять погашено часть долга, в БУ на доходы встала вся сумма а на расходы только часть...
Пожалуйста, опишите применяемые настройки для начала.
А также поясните, в БУ автоматом начисления происходят? или вручную?
Вы на ОСНО?
Разницы постоянные есть в отчетах, т.е. ПБУ 18/02 применяете?
Olga201 (автор вопроса)  35 баллов, г. Тюмень
12 марта 2015 в 13:15
Здравствуйте!!! Начисление в резерв происходят все автоматом в программе, Мы на ОСНО, применяем ПБУ 18/02
Прикреплен 1 файл:
скрин2.docx
Алена Светлая Консультант
15 марта 2015 в 12:06
Добрый день!
Напоминание о правилах, по которым происходит автоформирование "движений" по резервам, посмотрите в этом ответе , а также рекомендации я давала здесь  Программа 1С 8.2 не восстановила резервы по сомнительным долгам
Цитата (Olga201):создали резерв по сомнительным долгам в программе 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83), Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.3), затем было погашено часть долга контрагентом, восстановление прошла в БУ, а в НУ не восстановилось..затем в апреле было опять погашено часть долга, в БУ на доходы встала вся сумма а на расходы только часть.
Видите ли, у меня убеждения, что в программе БП 2.0 идеально отрабатывают механизмы автоматического начисления сумм резервов, а также восстановления. Ну, а если ещё и происходят расхождения в учете, то нужно досконально разбираться, выверяя расчеты, настройки общие и на договорах, и т.д.
Считаю не правильным уделять слишком много времени такому вопросу, который , по сути, нужно решать глядя не в отчеты, а в источники возможных проблем. Заочно догадаться о них, на мой взгляд, крайне сложно. Как пальцем в небо...

Не так давно мы обсуждали с одной форумчанкой её вопрос по резервам, но придти к однозначному ответу не удалось... Ох! Печально, но факт.
Если у вас нет доступа к материалам на ИТС, то предлагаю  ознакомиться хотя бы с материалом, добавленным мной во вложение в этой теме
Восстановление резерва по сомнительным долгам и присоединение их к доходам в налоговом учете в 1С 8.2
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер