Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет невозвратной тары: продажа и списание

6 марта 2015 в 16:33
Добрый день! 
Наша организация занимается оптовой торговлей. Возникла необходимость отправить товар в жесткой упаковке (коробки упаковать в деревянный ящик). Мы купили тару (ящик), приняли к учету на счет 41.03. 
Вопрос в следующем:
1) какие проводки, если мы просто продаем ящик как невозвратную тару?
2) можем ли мы списать тару как расходы  (на упаковку или на тару) требованием-накладной (актом)? 
Спасибо!
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
6 марта 2015 в 16:40
Цитата (kareglazka19):Добрый день!
Наша организация занимается оптовой торговлей. Возникла необходимость отправить товар в жесткой упаковке (коробки упаковать в деревянный ящик). Мы купили тару (ящик), приняли к учету на счет 41.03.
Вопрос в следующем:
1) какие проводки, если мы просто продаем ящик как невозвратную тару?
2) можем ли мы списать тару как расходы (на упаковку или на тару) требованием-накладной (актом)?
Спасибо!
Здравствуйте. тара входит в стоимость товара ?

Если да, то  Д 10-4  К 60 принята на учет

в момент передачи в производство -

Дебет 44 Кредит 10-4

– учтена стоимость тары в расходах на продажу продукции.

приказо Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н

Если стоимость невозвратной тары не входит в продажную цену, а оплачивается покупателем отдельно, отразите в учете реализацию тары.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
6 марта 2015 в 16:45
Добрый день !
Коллега, согласна по сути вашего ответа, однако:
Цитата:Если да, то  Д 10-4  К 60 принята на учет
Однако, согласно Плану счетов бухгалтерского учета:
Цитата:Организации, осуществляющие торговую деятельность, на счете 41 "Товары" учитывают также покупную тару и тару собственного производства (кроме инвентарной, служащей для производственных или хозяйственных нужд и учитываемой на счете 01 "Основные средства" или 10 "Материалы").
Таким образом, отражение автором вопроса тары на счете 41 абсолютно коррекно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 марта 2015 в 16:12
Спасибо!
А при списании тары на упаковку в момент реализации достаточно требования-накладной или нужен акт? 
Д 44.01  расходы на тару
К 41.03  ящик
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
10 марта 2015 в 16:34
Цитата (kareglazka19):Спасибо!
А при списании тары на упаковку в момент реализации достаточно требования-накладной или нужен акт?
Д 44.01 расходы на тару
К 41.03 ящик
Здравствуйте. Так у вас стоимость тары входит в стоимость товара или оплачивается отдельно ?
11 марта 2015 в 11:02
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. Так у вас стоимость тары входит в стоимость товара или оплачивается отдельно ?
Здравствуйте. Тара в стоимость товара не входит и покупателем не оплачивается. Хотим просто списать на расходы.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
11 марта 2015 в 11:20
Цитата (kareglazka19):Здравствуйте. Тара в стоимость товара не входит и покупателем не оплачивается. Хотим просто списать на расходы.
Добрый день. Относите на расходы только после документального подтверждения ее отпуска в производство  на основании требования-накладной по форме № М-11.  (п. 1 ст. 252).
11 марта 2015 в 14:43
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер