Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Часть материалов не включаются в расходы при подсчете расходов по УСН в 1С Предприятие 8.2

6 марта 2015 в 17:16
Здравствуйте! Организация ООО на УСН (доходы минус расходы), 1С: Предприятие 8.2 (2.0.64.12). Организация занимается ремонтом (что-то типа строительной компании).

По данным бухгалтерского учёта за 2014 год куплено материалов (строительные материалы, топливо, запчасти, инвентарь и пр.) на сумму 7 126 977,13 руб. и все эти материалы отпущены в производство документом "Отчёт производства за смену" полностью, сальдо по 10-му счёту на конец года нет.

По данным налогового учёта (Анализ состояния налогового учёта по УСН) в расходы включено 7 092 998,64 руб. материалов, а 33 978,49 руб.почему-то в расходы не включены. И поэтому налоговая база у меня больше. Почему такое может быть? И можно ли это исправить?

Заранее всем благодарен!
Kamushek  125 678 баллов
6 марта 2015 в 20:10
Добрый день!
Цитата (ALFIS):По данным бухгалтерского учёта за 2014 год куплено материалов (строительные материалы, топливо, запчасти, инвентарь и пр.) на сумму 7 126 977,13 руб.
А оплачено поставщику сколько? Есть кредиторская задолженность по 60.01? Счет 60.02 закрылся?
7 марта 2015 в 09:24
Цитата (Kamushek):А оплачено поставщику сколько? Есть кредиторская задолженность по 60.01? Счет 60.02 закрылся?
60.01 закрылся, по 60.02 сальдо по дебету 14 939,54 руб. Это мы оплатили поставщику аванс в размере 33 755,34 руб., а материалов забрали на сумму 18 815,80 руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 678 баллов
7 марта 2015 в 09:54
Обработку Групповое перепроведение запускали?
В настройках учета по УСН, что у вас установлено?
Что вам даете расшифровка отчета "Анализ налогового учета УСН" ?
7 марта 2015 в 10:14
Цитата (Kamushek):Обработку Групповое перепроведение запускали?
В настройках учета по УСН, что у вас установлено?
Что вам даете расшифровка отчета "Анализ налогового учета УСН" ?
Групповое перепроведение только что сделал - не помогло.

Расшифровка "Анализа налогового учёта УСН" показывает мне какие расходы уменьшены. Там я увидел проблемы с зарплатой, страховыми взносами и НДФЛ (они не принимались к расходам по УСН), и исправил эти проблемы. Щас вот осталось исправить проблему с материалами.

В настройках учёта по УСН - это Вы имеете в виду в учётной политике?
Kamushek  125 678 баллов
7 марта 2015 в 10:15
Цитата (ALFIS):В настройках учёта по УСН - это Вы имеете в виду в учётной политике?
Да.
7 марта 2015 в 10:25
Цитата (Kamushek):Да.
Вкладка УСН.
объект налогообложения: доходы минус расходы;
основной порядок отражения авансов от покупателя для целей налогообложения: доходы УСН;
Вкладка учёт расходов.
материальные расходы: поступление материалов, оплата материалов поставщику, передача материалов в производство;
расходы на приобретение товаров: поступление товаров, оплата товара поставщику, реализация товаров;
входящий НДС: НДС предъявлен поставщиком, НДС уплачен поставщику, приняты расходы по приобретённым товарам (работам услугам);
дополнительные расходы, включаемые в себестоимость: поступление дополнительных расходов, оплата поставщику, списание запасов;

Это я указал все пункты, где стоят галочки в этих двух вкладках. Если я не указал данные нужной вкладки, напишите, пожалуйста, данные какой вкладки могли бы Вам помощь разобраться.
Kamushek  125 678 баллов
7 марта 2015 в 11:10
Цитата (ALFIS):материальные расходы: поступление материалов, оплата материалов поставщику, передача материалов в производство;
Остатки материалов есть?
7 марта 2015 в 11:23
Цитата (Kamushek):Остатки материалов есть?
Нет, такого нет. В этом разделе остаётся без галочки только пункт: "Уменьшение расходов на остаток незавершённого производства"
Kamushek  125 678 баллов
7 марта 2015 в 11:41
Цитата (ALFIS):Расшифровка "Анализа налогового учёта УСН" показывает мне какие расходы уменьшены
Что там с материалами, какой конкретно материал не принят? Поставьте флажок по документам.
7 марта 2015 в 12:05
Цитата (Kamushek):Поставьте флажок по документам.
А где этот флажок поставить? Не могу найти
Kamushek  125 678 баллов
7 марта 2015 в 13:57
Цитата (ALFIS):А где этот флажок поставить? Не могу найти
Точно, Стыдно! с другим отчетом спутала... А в вашем тоже можно посмотреть по документам.
Сначала вы смотрите Анализ - затем Товара и материалы и видите таблицу  "Расходы на приобретение товаров и материалов"
Затем каждую номенклатуру можете посмотреть в разрезе документов и после графиков есть "Отражение операций в налоговом учете"
7 марта 2015 в 14:26
Цитата (Kamushek):Затем каждую номенклатуру можете посмотреть в разрезе документов и после графиков есть "Отражение операций в налоговом учете"
Да это нереально проверить таким образом всю номенклатуру. У меня в номенклатуре больше тысячи наименований, каждое наименование открывает по несколько секунд и закрывается также; чтобы всё проверить понадобится целый день. Нет какого-нибудь другого способа это проверить?
Kamushek  125 678 баллов
7 марта 2015 в 14:47
Отчеты - Прочие - Раздел учета - Расходы при УСН - период последний день периода.  Смотрите остатки на конец.
7 марта 2015 в 15:21
Цитата (Kamushek):Отчеты - Прочие - Раздел учета - Расходы при УСН - период последний день периода. Смотрите остатки на конец
Нашёл я там несколько товаров и услуг, которые не принимаются к налоговому учёту.  Если открыть документ, которым эти материалы куплены или отпущены в производство, то там в графе "Расход (НУ)" стоит значение "Принимаются". Ничего не понимаю уже... Как их принять к налоговому учёту???
Kamushek  125 678 баллов
7 марта 2015 в 15:40
Если это материалы, то в настройках вы указали, материалы должны быть куплены, оплачены и списаны в производство.
Третье условие, кстати не обязательное...
Выложите движения по регистру КУДиР для последнего документа из этой цепочки.
7 марта 2015 в 17:52
Цитата (Kamushek):Выложите движения по регистру КУДиР для последнего документа из этой цепочки.
Я, конечно, извиняюсь за тупой вопрос, но как это сделать? Я просто новичок и не всё ещё понимаю и умею.
Kamushek  125 678 баллов
7 марта 2015 в 18:09
Движения документа можно посмотреть по кнопке Дт/Кт, закладка Расходы при УСН.
7 марта 2015 в 18:35
Цитата (Kamushek):Движения документа можно посмотреть по кнопке Дт/Кт, закладка Расходы при УСН
На вкладке "Расходы при УСН" довольно большой список, я сфоткал только начало.
Прикреплено 2 файла:
Kamushek  125 678 баллов
7 марта 2015 в 19:12
Какой документ вы выложили?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер