Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисления в фонды нарастающим итогом за квартал

vecnaya (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
7 марта 2015 в 16:17
Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я - будущий бухгалтер (только собираюсь поступать учиться).

Подскажите, пожалуйста, пример как произвести начисления в фонды нарастающим итогом за квартал.
У меня есть работник 1970 г.р. с окладом 9000 руб.

Насколько я понимаю, его годовой доход не превышает 711 000 руб., соответственно, отчисление в бюджет составит 20% (или 22%?), т.е. 9000 * 20% = 1800 руб.
Взносы в ПФР: страховая часть - 8%, составит 720 руб. (9000 * 8%); накопительная - 6%, составит 540 руб. (9000 * 6%). НО, перечислены взносы в Пенсионный фонд РФ на финансирование накопительной части = 540 руб. (1800 - 720 - 540), здесь я немного путаюсь.
Взносы в ФСС у меня составили 261 руб. (9000 * 2,9%); взносы в ФФОМС - 99 руб. (9000 * 1,1%), или здесь 5,1%?
Отчисления на обязательное страхование от несчастного случая у меня по условию составляют 4,1%, значит = 369 руб. (9000 * 4,1%).

Как-то так. Я не совсем понимаю как это всё правильно оформить!! И как, в соответствии с расчетами перечислить ежемесячные авансовые платежи?
Проводки сделать я сумею.

Извините, если много текста. Всем добра!!
Наталья Гончарова  30 606 баллов, г. Челябинск
7 марта 2015 в 16:43
Добрый день.
Если у вас предусмотрены начисления в ФОМС и ФСС, значит применяется общий тариф взносов и отчисления в ПФ составят 22%. Отчисления в ПФ в размере 20% бывают только у ряда предприятий, в основном это при применении УСН и выполнении еще ряда условий.
Далее. Не надо разбивать взносы в ПФ на накопительную и другие части пенсии. Это делает сам пенсионный фонд в зависимости от желания или не желания самого физического лица на основании поданного или не поданного соответствующего заявления. Т.е. начисления и перечисления делаются одной суммой. При начислении взносов не сравнивают возможную сумму дохода в течении года как у вас, если в месяц 9 тыс., то за год будет мене 711). Сравнение происходит уже по факту, и производится каждый месяц. Т.е. январь - 9 тыс. меньше 711 тыс., февраль 9+9=18 - меньше 711 и т.д.
Взносы в ФОМС составляю 5,1%.  Раньше было 1,1%, но тогда были еще начисления и в ТФОМС в размере 4%, общая сумма также была 5,1%.
Итог:
Начисления : ПФ - 22% одной суммой и начисления и перечисления, ФФОМС - 53,1%, ФСС - 2,9%, от несчастных случаев - 4,1 (конкретные условия).
Все перечисления делаются не позднее 15 числа следующего месяца. Платежек 4: две в ПФ (ПФ и ФОМС) и две в ФСС (по временной нетрудоспособности и по страхованию от НС)
vecnaya (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
7 марта 2015 в 17:07
Спасибо! Доступно объяснили. А то в разных источниках по-разному пишут, и я уже начала путаться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер