Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

План изучения бухгалтерского дела

9 марта 2015 в 14:28
Добрый день. На работу устроиться бухгалтером очень тяжело в наши дни. Если удача улыбнется  - можно получить эту работу. Но если нет опыта то конечно ошибки будут неизбежны и в конце концов можно снова оказаться в поиске работы. Вот хотелось бы, прежде чем  попасть в случае удачи на вакантное место, подготовиться к работе. Вот  я решил выделить на изучение бухгалтерии 3 месяца. Что мне нужно за это время познать в первую очередь? Прошу подскажите
P.S.:  Мне 25 лет. 8 лет назад получил среднее-профессиональное бухгалтерское образование. И понял что совершаю крупную ошибку не работая по специальности. Я хочу быть бухгалтером!
lg  14 036 баллов, г. Нижний Новгород
9 марта 2015 в 15:01
Здравствуйте. Прежде всего надо определиться, на какой участок учета вы хотите устроиться: касса и расчетный счет, начисление зарплаты, на материалы, затраты и т.д. В маленьких компаниях на бухгалтера возлагается несколько функций. Изучение начните параллельно с изучением бухгалтерской программы. Занесите приход от поставщика, посмотрите весь пакет документов, который должен быть при поступлении товара, какие проводки, как формируется книга покупок.  Изучаете кассу, сразу смотрите как приходуются деньги, как выдаются, почитайте на форуме статьи (начинающему бухгалтеру)  и так каждый участок. Под рукой всегда держите план счетов, смотрите корреспонденцию и запоминайте проводки (не зубрите, а попытайтесь разобраться). Я 10 лет работаю со студентами и поражаюсь, что они даже работая бухгалтерами не знают проводок, им достаточно, что 1 С сам расставляет корреспонденцию. С таким подходом вы не станете хорошим бухгалтером, во всё надо вникать.
Ольга_Евгеньевна  4 676 баллов
9 марта 2015 в 16:53
Добрый день! Grauen

Цитата (Grauen):Добрый день. На работу устроиться бухгалтером очень тяжело в наши дни. Если удача улыбнется - можно получить эту работу. Но если нет опыта то конечно ошибки будут неизбежны и в конце концов можно снова оказаться в поиске работы. Вот хотелось бы, прежде чем попасть в случае удачи на вакантное место, подготовиться к работе. Вот я решил выделить на изучение бухгалтерии 3 месяца. Что мне нужно за это время познать в первую очередь? Прошу подскажите
P.S.: Мне 25 лет. 8 лет назад получил среднее-профессиональное бухгалтерское образование. И понял что совершаю крупную ошибку не работая по специальности. Я хочу быть бухгалтером!
Если Вы планируете связать свою жизнь с бухгалтерией, то нужно стать перфекционистом. На мой взгляд это важно,  потому что ошибаться в бухгалтерии  нельзя в принципе! Ошибки бухгалтера в подавляющем большинстве чреваты последствиями, не сегодня так завтра, не через месяц так через год, не через год так через два... 
В фирме может ошибаться кто угодно, но только не бухгалтер и это - закон(!)

Вы 8 лет назад получили среднее-профессиональное бухгалтерское образование, о высшем не задумывались? Без него движение по карьерной лестнице практически не возможно.

С чего начинать все просто и  зависит от того есть у Вас бюджет на обучение или нет?

Если бюджет есть - идите на курсы, чтобы Вас научили.
Если бюджета нет, то остается самообучение.

Основная особенность этой профессии в том, что Вы "вечный студент". Развиваться и много читать нужно постоянно, потому что законодательство меняется с завидной регулярностью. 

Для самообучения и получения базовых знаний теории БУ купите себе самоучитель по бухгалтерскому учету, книжку выбирайте датированную 2014-2015 г, в которой есть "вертолетики".с проводками, поймите принцип двойной записи в корреспонденции счетов.
В любом случае нужно выучить план счетов наизусть! Это кстати закон №2 и это важно.

Для развития на этом сайте есть отличные  публикации по налогам для новичков  http://www.buhonline.ru/pub/beginner 
Вообще в перерывах между изучением теории БУ почаще бывайте на этом сайте. Пытайтесь читать  публикации с тестами и отвечать на вопросы http://www.buhonline.ru/pub/with-test это будет развивать мышление и добавлять новых знаний.

Что же касается изучения 1С: сейчас тоже много удачных книжек-самоучителей с наглядными картинками.

Самый простой участок бухгалтерии это касса и банк, с них возможно имеет смысл начинать.
В начале карьеры может получиться устроиться оператором 1С: или бухгалтером-товароведом, на эти участки берут и без опыта.

В заключении хочется сказать о том, чтобы Вы хорошо подумали, прежде чем связать свою жизнь с бухгалтерией, это востребованный, но действительно очень нелегкий труд.... Бухгалтерию и все что с ней связано, нужно любить и заниматься ей с увлечением, тратя на это много сил и времени, в противном случае, это будет только мучение.

Будьте готовы к ненормированной  работе, самоотверженному и не всегда благодарному труду в выходные и праздники.
К тому же по статике из всех отделов фирме бухгалтерия, к великому сожалению, как правило самый не любимый отдел, вне зависимости от того, как Вы будете себя позиционировать.  

Успехов!
9 марта 2015 в 17:52
Lg и Ольга Евгеньевна, спасибо вам большое за ответ! По правде сказать - для меня было неожиданностью получить его, да еще и так скоро. Я хочу быть  перфекционистом в этой области. Буду старательно изучать ее
Эдит  1 764 балла, г. Пятигорск
11 марта 2015 в 10:49
Вы утрируете, что в бухгалтерии нельзя совершать ошибок - нельзя совершать ошибок когда работаешь врачом- цена ошибки это жизнь.  
За три месяца бухгалтерию все равно не изучите. Но для начала изучите бухгалтерские компьютерные программы. Вас тогда смогут взять оператором, а дальше уже будет зависеть от старания.
Ольга_Евгеньевна  4 676 баллов
11 марта 2015 в 14:40
Добрый день!

От подхода к работе и требовальности прежде всего к себе зависит качество "на выходе".

Эдит,  каждый позволяет себе работать так, как считает нужным, я не утрировала, у меня такое мнение,  у вас другое, почему нет?

Правда ошибки главбуха крупного предприятия, холдинга чреваты последствиями сравнимыми с ошибкой врача,
к тому же некудышний рядовой сотрудник, позволявший себе ошибаться вряд ли дослужится до карьерных высот (по крайне мере честным путем).

Не знаю какие амбиции и стремления у автора поста, уверена,  свой выбор он сделает сам.

К тому же что такое ошибки - это лень. Лень не завести себе в привычку постоянно проверять что делаешь, лень если не понимаешь ответ в какой-то сложной ситуации добиться 100% ясности,  спросив у того, кто знает или самостоятельно найти ответ и т.д. 
Можно конечно винить в своих ошибках чью-то злую волю, обстоятельство, отсутствие времени и т.д..., но тут вспоминается шутка про плохого танцора.

Думаю за 3 месяца интенсивной работы над собой,  вполне возможно получить базовые знания по БУ, за это время не то что план счетов, а весь самоучитель можно выучить наизусть, все опять же зависит от желания и прилагаемых усилий... 

Всего хорошего!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер