Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как проводить в 1С операции по работе с электронными кошельками?

9 марта 2015 в 21:57
Добрый вечер! Компания УСНО 15% продает услуги физическим лицам по агентскому договору с латвийской компанией, оплата осуществляется через Яндекс-деньги. Яндекс деньги ежедневно кидают на почту реестр следующего вида:
"Дата платежей: 16.02.2015
Дата платежей: 16.02.2015
Номер транзакции; Идентификатор клиента; Сумма платежа; Валюта платежа; Сумма за вычетом комиссии; Время платежа; Номер кошелька плательщика; Краткое описание; Тип платежа;
2000218824546; 7926000000; 1.00; RUB; 0.96; 16.02.2015 18:29:03; 410011671152153; sigmacall.ru 
; AC;"
И автоматом в конце дня перечисляют сумму за минусом комиссии, в данном случае 1,92 на расчетный счет.
В конце месяца предоставляется отчет агента:
Cумма переводов, принятых Оператором в Отчетном периоде 2,00 руб
Сумма вознаграждения Оператора за Отчетный период, НДС не облагается в соответствии с пп. 4 п. 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ 0,08 руб.
Перечислено Оператором на счет Контрагента в Отчетном периоде 1,92

Как проводить эти операции в 1с. На основании выписки по расчетному счету проходит сумма 1,92. А как отражать 2 руб. и 0,08?

Я совсем запуталась.. Помогите...
Мария Ларичева Главный модератор
9 марта 2015 в 22:26
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
9 марта 2015 в 22:44
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
12 марта 2015 в 14:43
Здравствуйте!
В другой ветке вы пояснили, что вы не от своего лица выступаете перед покупателями. Не очень понимаю юр.аспекты ваших действий... Когда вы договора-то заключаете в населением? или у вас оферта? 
Яндекс-деньги по вашему поручению деньги собирает, вам перечисляет, комиссию оставляет.
Прямо как вы по отношению к вашему принципалу.
Цитата (Анна сорокина):И автоматом в конце дня перечисляют сумму за минусом комиссии, в данном случае 1,92 на расчетный счет.
В конце месяца предоставляется отчет агента:
Cумма переводов, принятых Оператором в Отчетном периоде 2,00 руб
Сумма вознаграждения Оператора за Отчетный период, НДС не облагается в соответствии с пп. 4 п. 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ 0,08 руб.
Перечислено Оператором на счет Контрагента в Отчетном периоде 1,92

Как проводить эти операции в 1с. На основании выписки по расчетному счету проходит сумма 1,92. А как отражать 2 руб. и 0,08?
Зачисление денег на ваш р/сч с яндекс кошелька по выписке и прочим документам происходит персонифицировано? Типа 20коп от Васи Иванова, 10коп от Юли Петровой, и т.д.?? Вам это нужно, чтобы отчитаться вашему принципалу. А?

Мне не совсем понятна вся схема, по которой вы работаете.. так , только в общих чертах. Поясните.
И напишите, наконец,  пож-та, название конфигурации(!) и редакцию её. То, что у вас платформа  1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383),  я запомнила.Подмигиваю
12 марта 2015 в 20:51
Извините, что неудачно формулирую ситуацию...Стыдно!
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.37) .
У нас с принципалом агентский договор, мы продаем его услуги и за это получаем свое вознаграждение.
Давайте попробую расписать:
Компания "Х" работает на УСНО, и заключила агентский договор с Латвийской компанией "У".
"Х" продает в России услуги "У" физическим лицам, оплата услуг физическими лицами производится на электронный кошелек компании «Х»
Далее из электронного кошелька ( в нашем случае Яндекс кошелек) за вычетом комиссии денежные средства попадают на расчетный счет "Х".
Далее "Х" удерживает свое вознаграждение, а все остальное отправляет принципалу «У».

Как технически провести в 1с следующие операции, чтобы все как надо попадало в КУДиР (туда должно попадать только вознаграждение принципала.)

Привожу как я это вижу и свои вопросыГрустный
Например, физ. лицо пополнило электронный кошелек на сумму 100 рублей, агентское вознаграждение 10%.
1) Д57 К76.05 "Физические лица"  100 рублей       - поступили ден. ср-ва от физ. лица (покупателя услуг): операция вручную или как банковская выписка (какой вид операции)?
2) Д51 К57        98 рублей         - перечислены деньги на расчетный счет организации банковская выписка перевод со счета на другой счет организации?
3) Д 76.05 Принципал" К 57     2 руб.          -   комиссия за пользование электронным кошельком за счет принципала  ????
4) Д 62 К 90.01                                  10 рублей          - отражено агентское вознаграждение: обычная реализация?
5) Д 76.05 "Физический лица" К 76.05 "Принципал"  100рублей  - перевыставленна сумма дохода: операция вручную?
5) Д 76.05  Принципал" К 62  10 рублей    - вознаграждение, удерживаем  из денег, полученных с покупателей :  операция вручную? Как сделать чтобы сумма  попала в КУДиР?
6) Д 76.05 "Принципал"  К 51 88 рублей    - перечислен доход принципала: банковская выписка, какой вид операции?

И правильно ли использование 57 счета или нужно 76.09...помогитееПлачу
12 марта 2015 в 23:48
Спасибо за пояснения.
Цитата (Анна сорокина):Например, физ. лицо пополнило электронный кошелек на сумму 100 рублей, агентское вознаграждение 10%.
1) Д57 К76.05 "Физические лица" 100 рублей - поступили ден. ср-ва от физ. лица (покупателя услуг): операция вручную или как банковская выписка (какой вид операции)?
2) Д51 К57 98 рублей - перечислены деньги на расчетный счет организации банковская выписка перевод со счета на другой счет организации?
3) Д 76.05 Принципал" К 57 2 руб. - комиссия за пользование электронным кошельком за счет принципала ????
4) Д 62 К 90.01 10 рублей - отражено агентское вознаграждение: обычная реализация?
5) Д 76.05 "Физический лица" К 76.05 "Принципал" 100рублей - перевыставленна сумма дохода: операция вручную?
5) Д 76.05 Принципал" К 62 10 рублей - вознаграждение, удерживаем из денег, полученных с покупателей : операция вручную? Как сделать чтобы сумма попала в КУДиР?
6) Д 76.05 "Принципал" К 51 88 рублей - перечислен доход принципала: банковская выписка, какой вид операции?

И правильно ли использование 57 счета или нужно 76.09...помогитее
Насчет использования сч.57.01, вполне можно, если вам удобно.
В проводке п.3 комиссия за эл.кошелек действительно является доп.расходом вашим при исполнении агентского договора.
И если в договоре указано, что принципал обязан вам возместить доп.расходы, значит, данный расход нужно перевыставить вашему принципалу.

Проводки мне понятны. Вижу, что нигде нет НДС. Верно? Я фирма-эл.кошелек вам свои 2рубля без НДС выставляет? Этой фирмой у вас договор от вашего имени?
Если нет необходимости вести журналы учет сч-фактур из-за НДС, то вы можете использовать вашу схему, хотя бы частично.

У вас современная конфигурация, БП 3.0. Почему вы не хотите использовать документы типа реализация (для перепродажи услуг) и отчета комитенту о продажах?
Мне здесь немного непонятно...Ох!
Вы сами говорите, что перепродаете услуги иностранного контрагента-принципала. Но саму реализацию услуги нигде не отражаете.
Может, так и верно.
Тогда, по факту, вы просто сбором денег с клиентов собираете, чтобы передать их за минусом комиссии в адрес принципала.
Прежде, чем добить тему в отношении облагаемого налогом ЕН УСН дохода (дохода в КУДиР), прошу ответить: с вас как с агента наверняка требуются отчеты в адрес принципала, верно? Вы отражаете только получение денег? и всё ? а как же перепродажа услуг?... Это вы нигде не отражаете?
Цитата (Анна сорокина):мы продаем его услуги и за это получаем свое вознаграждение
13 марта 2015 в 08:20
С оператором "яндекс деньги" договор от нашего имени. ( Предмет договора  следующий: ООО "Х", именуемое в дальнейшем «Контрагент", настоящим безотзывно представляет ооо небанковской кредитной организации «Яндекс.Деньги», именуемому в дальнейшем «Оператор», оферту о заключении договора об информационно-технологическом взаимодействии при осуществлении переводов физических лиц без открытия счета (далее — Договор) на условиях Договора, размещенных на сайте Оператора в интернете по адресу Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума за 3,5 % от суммы перевода). 
Свои 3,5% они выставляют без НДС. И сумма перевода от физиков тоже без НДС, поэтому обязанности вести журнал не возникает.
 Я бы обрисовала это так: физик перечислил 100 руб. Яндекс взял свои 3,5 руб. (Это его доход), мы свои 10 (это наш доход) и 86,5 ушли принципалу (это принципала доход). Улыбаюсь

Подтверждением к отчету принципалу будет ежемесячный отчет от яндекса о полученных через него ден. средствах. 

При усно фактом признания дохода является оплата. Но нам принципал платить ничего не будет, мы удерживаем свое вознаграждение перед перечислением средств принципалу. Далее Логично было бы сделать вщаимозачет между 76.05.П и 62 счетом. Но в таком случае агентское вознаграждение в КУДиР не попадает.....

Никак не соображу как данный учет реализовать в 1с...
14 марта 2015 в 19:00
Как я понимаю, небанковская кредитная организация «Яндекс.Деньги»  занимается сбором денег за некую плату (вознаграждение). Можно сказать, что она просто выполняет поручение, за что вы её платите. Эта затрата, которую, как мне кажется, лучше отразить вместе с отчетом от деньгах конечных покупателей (плательщиков) док-том "отчет комиссионера (о продажах)". И договор по контрагенту введите как "с комиссионером (агентом) на продажу". Хотя продажу услуг по таком отчету, наверное, нет смысла отражать..? Ведь речь только о "денежных средствах", не так ли? Вы эту вкладку "денеж.средства" и заполняйте.
Ваш расход на комиссию (д26 К76.05, к примеру, или Д44.01 К76.05 янд) отразите в этом же документе на вкладке "главное" (в БП 2.0 - на вкладке "вознаграждение"). Удержание можно установить галочкой, т.е. как взаимозачет сделать.
Если вы не видите док-та в разделе "продажи", значит, у вас не включены настройки по комиссионным расчетам. Надо поправить.

Я так и не увидела из ваших ответов: вам дополнительно возмещает принципал расход на комиссию Яндекс.денег?

Перед принципалом вы должны по каждому ФИО покупателя отчитаться? Вам Яндекс.Деньги отчет предоставляет не пофамильно, верно? по каким-то идентификаторам? И вы также должны передать отчет вашему принципалу по таким эе идентификаторам??
Я не пойму, как иначе в последствии ваш принципал-латвиец будет оказывать услуги, если не будет в отчете идентификации??

С признанием дохода по вашей комиссии при удержании из средств принципала, всё не очень сложно.
Но по документам нужно доразбирать
И  если вы обязаны предоставить позиционный отчет по деньгам, то вы должны оформить свой "Отчет комитенту (принципалу) о продажах" на вкладке "денежные средства", только об авансах. И вручную там же отобразить вашу комиссию, выставляемую принципалу.
Возможно, там же указать зачет средств (удержание ) по вашей комиссии.
По вашим проводкам попытаюсь ответит, хотя бы частично.
Цитата:1) Д 57 К 76.05 "Физические лица"  100 рублей       - поступили ден. ср-ва от физ. лица (покупателя услуг): операция вручную или как банковская выписка (какой вид операции)?
Ответ: нужен  Отчет комиссионера (агента) о продажах, конечно, плюс Операция вручную, и лучше не счет 57, а счет 76.05 Янд.ден.
Тогда отразите Д76.05(я) К76.09(ФЛ) 100р, Со счетами важно не запутаться, т.к. ваша конфигурация по-умолчанию проставляет сеча 62.хх и 60.11 .
Впрочем, можно так и оставить. 
Я буду далее писать в вами примененных счетах.Тсс!

И затем отразить комиссионное вознаграждение Яндекса, как затрату, Дт26(44.01) Кт76.05(я) 2р  - док-том "Отчет комиссионера". Здесь нужно принудительно произвести зачет аванса на эти 2рубля, лучше "по документу". Попробуйте подтянуть "Операцию вручную", где был Д76.05(я), в поле по ссылке "Расчеты", там, где "способ зачета авансов" , нужно переключатель установить в поле "зачет авансов" -  "по документу". И далее сделать явный выбор документа расчетов (Операцию) за устанавливаемый период. Не получится, напишите.

А затем, вы получаете уже на свой р/сч как оплату Д51 К76.05(я) 98р.  С яндексом расчеты закроются. И если произойдет зачет по комиссии, то и в КУДиР расход попадет как "принимаемый".
Цитата:4) Д 62 К 90.01                                  10 рублей          - отражено агентское вознаграждение: обычная реализация?
5) Д 76.05 "Физический лица" К 76.05 "Принципал"  100рублей  - перевыставлена сумма дохода:операция вручную?
5) Д 76.05  Принципал" К 62  10 рублей                       - вознаграждение, удерживаем  из денег, полученных с покупателей :  операция вручную? Как сделать чтобы сумма  попала в КУДиР
6) Д 76.05 "Принципал"  К 51 88 рублей                       - перечислен доход принципала: банковская выписка, какой вид опервции?
В этом блоке вы на сч62 хотите отражать расчеты с принципалом по своему вознаграждению?? На каком счете: у вас ведь валютные расчеты, наверное?? Правда, вы указали Кт сч51 88руб. Поясните, пож-та (пока делаю паузу).

(И не создавайте много тем по одному и тому же вопросу, по сути. Это не верно. Стоп!   Наберитесь терпения, пож-та. Если нужно будет темы разделить, вам подскажут.)
Мария Ларичева Главный модератор
22 марта 2015 в 18:06
Добрый день.
Тема открыта по просьбе автора.
22 марта 2015 в 18:16
Добрый день!  Попыталась выполнить ваши рекомендации. Вот, что вышло..

1)       Д76.05.Я  К76.05 "Физические лица"  100 рублей       - поступили ден. ср-ва от физ. лица (покупателя услуг)
          Д 44 К76.05.Я комиссия яндекса отнесена на расходы. 2 руб
         Д 51 К 76.05.Я перечислена сумма за вычетом вознаграждения оператора на р/с 98 руб.
Реализовала отчетом комиссионера о продажах. Вкладка главное : комиссионное вознаграждение удержано из выручки;  Вкладка реализация:  далее услуги, сумма=100, вознаграждение = 2. Счета учета доходов 76.05.Ф.  счета учета расходов 76.05.Я
Д 51К76.05Я – банковская выписка  Доход УСН <Не принимаются>.
Проводки сформировались корректно, 76.05.Я закрылся….. но в КУДИР 2 рубля попадают и в столбец доходов и в столбец расходов…… Как быть?((((

2)      Д 76.05 «Принципал» К 90.01  10 рублей. вознаграждение, удерживаем  из денег, полученных с покупателей.

Реализовала по вашему совету «Отчетом комитенту». Заполнила вкладки:  Главное (Счет учета доходов: 90.01.1;  способ расчета: Процент от суммы продажи), товары и услуги, оплата.
Проводки сформировались корректно. В КУДИР вознаграждение попало. Все ок.

3)      Д 76.05 "Физический лица" К 76.05 "Принципал"  100рублей  - перевыставлена сумма дохода:
Операция введенная вручную. 76.05»Физические лица» закрылся.  Все ок.

4)  Д 76.05 "Принципал"  К 51 90 рублей    - перечислен доход принципала:
Банковская выписка. Расход УСН <Не принимаются>.
23 марта 2015 в 21:18
Цитата (Алена Светлая):И затем отразить комиссионное вознаграждение Яндекса, как затрату, Дт26(44.01) Кт76.05(я) 2р - док-том "Отчет комиссионера". Здесь нужно принудительно произвести зачет аванса на эти 2рубля, лучше "по документу". Попробуйте подтянуть "Операцию вручную", где был Д76.05(я), в поле по ссылке "Расчеты", там, где "способ зачета авансов" , нужно переключатель установить в поле "зачет авансов" - "по документу". И далее сделать явный выбор документа расчетов (Операцию) за устанавливаемый период. Не получится, напишите.
Не получилось.. операция вручную не Цепляется...Ход своих действий описала в предыдущем письме, пункт 1 остался не решенным..
24 марта 2015 в 22:16
Добрый вечер!
Цитата (Анна сорокина):1) Д76.05.Я К76.05 "Физические лица" 100 рублей - поступили ден. ср-ва от физ. лица (покупателя услуг)
Д 44 К76.05.Я комиссия яндекса отнесена на расходы. 2 руб
Д 51 К 76.05.Я перечислена сумма за вычетом вознаграждения оператора на р/с 98 руб.
Реализовала отчетом комиссионера о продажах. Вкладка главное : комиссионное вознаграждение удержано из выручки; Вкладка реализация: далее услуги, сумма=100, вознаграждение = 2. Счета учета доходов 76.05.Ф. счета учета расходов 76.05.Я
Д 51К76.05Я – банковская выписка Доход УСН - Не принимаются;.
Проводки сформировались корректно, 76.05.Я закрылся….. но в КУДИР 2 рубля попадают и в столбец доходов и в столбец расходов…… Как быть?((((
Что вам не понравилось? Яндекс перечислил денежные средства в сумме 98р, которые являются для вас .. чем?
24 марта 2015 в 22:22
Цитата (Алена Светлая):Что вам не понравилось? Яндекс перечислил денежные средства в сумме 98р, которые являются для вас .. чем?
Это деньги принципала, наш доход это  "Д 76.05 «Принципал» К 90.01  10 рублей" , из них 2 рубля, это наши затраты, т.е. чистого дохода по данной операции должно получиться 10-2= 8 рублей.
А в данном случае получается 10 рублей, т.к. 2 рубля попали и в столбец дохода и в столбец расхода
25 марта 2015 в 00:43
Цитата (Анна сорокина):Это деньги принципала, наш доход это "Д 76.05 «Принципал» К 90.01 10 рублей" , из них 2 рубля, это наши затраты, т.е. чистого дохода по данной операции должно получиться 10-2= 8 рублей.
Раньше вы писали 100р, теперь пишите 10р. Сначала была сумма 98р, теперь 8р.

Ну, да не в этом дело.
Вы сами сказали - выделено : Это деньги принципала .А почему же не ставите в Поступлении на р/сч - Доходы комитента (там, где "учет аванса" - как "отражении в НУ")? Вид операции у вас - Оплата от покупателя?.. нужен такой.
25 марта 2015 в 07:51
Цитата (Алена Светлая):Раньше вы писали 100р, теперь пишите 10р. Сначала была сумма 98р, теперь 8р.
100 рублей это деньги поступивщие на электронный кошелек от физиков, но из них наши только 10 рублей (агентское вознаграждение). А 90 уходят принципалу, а из оставшихся 10 руб., 2 рубля комиссия яндекса, должна быть учтена в расходах (44 счет). 
Т.е. в КУДИР должны 10 рублей упасть как доход, 2 рубля как расход, а все остальные движения денежных средств-это транзит от физ. Лиц к принципалу, и в кудир их быть не должно.

А у меня получается, 10 рублей на основании "отчета комитенту" в доходы попало, а вот 2 рубля, которые должны быть расходом, падают и в столбец дохода, и в столбец расхода.
26 марта 2015 в 13:23
Здравствуйте!
Цитата (Анна сорокина):Т.е. в КУДИР должны 10 рублей упасть как доход, 2 рубля как расход, а все остальные движения денежных средств-это транзит от физ. Лиц к принципалу, и в кудир их быть не должно.

А у меня получается, 10 рублей на основании "отчета комитенту" в доходы попало, а вот 2 рубля, которые должны быть расходом, падают и в столбец дохода, и в столбец расхода.
Извините, наверное, заработалась... Не вижу, отчего вас не устраивает, что при удержании комиссии 2р Яндексом они попадают и в НУ Доходы, и в НУ расходы вашей КУдир? Вы ведь работаете с объектом "Д-Р". Удержание=зачет=оплата. Если не нужен принцип удержания, не ставьте галочку о нем... Но вы сами писали <<комиссионное вознаграждение удержано из выручки>>..., комиссия Яндекса всё равно входит в тело вашей комиссии прежде, чем в тело прочих денег комитенту (от клиентов). По кассовому методу доход НУ на 2руб возможен.
Помимо проводок посмотрите в регистры, которые формируются по док-ту "Отчет комиссионера ". Верные ли там суммы получаются..?

В конце концов, чтобы 2р не увеличивали ваш доход, вероятно, нужно их исключить из 10руб (в регистрах) вручную. Только уже по документу "Отчет комитенту".
Честно говоря, сейчас мне не хватает наглядности..., что у вас и как "встает" в регистрах.
28 марта 2015 в 11:00
Цитата (Алена Светлая):. Если не нужен принцип удержания, не ставьте галочку о нем...
Запуталась, и запутала вас я. Убрала галку и все встало так, как должно стоять. И в ОСВ все свернулось, и КУДИР заполняется корректно.
Огромное спасибо за помощь и терпение!!!!!! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер