Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты пособий по уходу за ребенком до 3-х лет работодателем лицам, проживающим в чернобыльской зоне

10 марта 2015 в 15:35
Пособие до 3 лет от работодателя через соцзащиту лицам проживающим в чернобыльской зоне не выплачивалось несколько месяцев, по ошибке бухгалтера хотим оплатить, какую указать причину незнаем подскажите?
Ирина Ротнова Модератор
10 марта 2015 в 15:45
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
ЮлияДм  809 баллов
11 марта 2015 в 15:16
Добрый день!
 Вы не подавали отчеты в соц.защиту? И хотите оплатить за счет работодателя эти месяцы?
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
20 марта 2015 в 00:27
Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 16.07.2005 N 439
(ред. от 04.03.2015)
"О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

 
Цитата: 7. Для предоставления пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет организации по месту работы граждан формируют список, в котором указываются:
а) фамилия, имя, отчество лица, получающего пособие;
б) число, месяц, год рождения ребенка;
в) размер пособия;
г) реквизиты организации по месту работы лица, получающего пособие, реквизиты организации федеральной почтовой связи по постоянному месту жительства лица, получающего пособие, или реквизиты счета, открытого по заявлению этого лица в кредитной организации.

7(1). Список, указанный в пункте 7 настоящих Правил, подписывается руководителем организации по месту работы лица, получающего пособие, заверяется печатью и ежемесячно представляется в орган в сфере социальной защиты населения по месту работы лица, получающего пособие.
Руководители организаций по месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляют в органы в сфере социальной защиты населения заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

9. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой пособия, осуществляется:

гражданам в период отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации и средств федерального бюджета, перечисляемых в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации для выплаты пособия в размере, превышающем размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленный Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", в пределах средств, предусмотренных Министерству финансов Российской Федерации в федеральном законе о федеральном бюджете на соответствующий год по подразделу "Межбюджетные трансферты бюджетам государственных внебюджетных фондов" раздела "Межбюджетные трансферты" классификации расходов бюджетов Российской Федерации;
Таким образом, можно сделать вывод, что возмещение за предыдущий год организация вряд ли получит, так как бюджетные ассигнования на  оплату данных пособий по уходу закладываются при формировании бюджета. В течение года предусмотрено финансирование расходов только текущего финансового года.

Что касается выплаты в этом году, Вам также может быть отказано в возмещении, так как Постановление предусматривает ежемесячную подачу списков в  в органы  социальной защиты населения.

Прежде, чем писать что-то,  советую обратиться в соцзащиту и спросить, возможно ли в принципе в подобной ситуации вернуть деньги и, если возможно, там Вам и формулировку верную подскажут.

А иначе придется оплачивать пособие за счет работодателя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер