Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение декларации по УСН

10 марта 2015 в 15:52
Добрый день! Очень нужна Ваша помощь. У меня ООО, УСН и ЕНВД, объект Д-Р. На протяжении всего года по УСН убыток, соответственно авансовые платежи не перечисляла. Минимальный налог заплатила 1 % с Доходов. Не уверена, что правильно посчитала убыток: Доходы минус Расходы и минус сумма налога за предыдущий год. ПРАВИЛЬНО??? Также, начиная с 2009 года, каждый год по УСН тоже убытки. Проблема с заполнением строки 230. Прочитала, что в строке 230 надо указывать убыток в том числе и за прошедшие периоды, т.е. всего??? Я правильно поняла?? Получается, что эти перенесенные убытки я смогу учесть тогда, когда у меня будет прибыль??
Заранее спасибо за помощь!!!
Александр Погребс Главный консультант
12 марта 2015 в 14:08
Добрый день!
Цитата (Татьяна Сашкина):Очень нужна Ваша помощь. У меня ООО, УСН и ЕНВД, объект Д-Р. На протяжении всего года по УСН убыток, соответственно авансовые платежи не перечисляла. Минимальный налог заплатила 1 % с Доходов. Не уверена, что правильно посчитала убыток: Доходы минус Расходы и минус сумма налога за предыдущий год. ПРАВИЛЬНО??? Также, начиная с 2009 года, каждый год по УСН тоже убытки. Проблема с заполнением строки 230. Прочитала, что в строке 230 надо указывать убыток в том числе и за прошедшие периоды, т.е. всего??? Я правильно поняла?? Получается, что эти перенесенные убытки я смогу учесть тогда, когда у меня будет прибыль??
Да, при убытке, минимальный налог прошлого года включается в расходы текущего года.

Убыток можно использовать в погашение прибыли (в уменьшение дохода) в течение 10 лет, не больше.
Поэтому у убытков 2009 года еще есть шанс быть "полезными". Если, конечно, налоговики, глядя на ваши убытки, не закроют вас раньше... Улыбаюсь
12 марта 2015 в 14:22
Спасибо, Александр, за разъяснение! Уточню про строку 230 - здесь я показываю весь убыток, начиная с 2009 года?          
У нас этот вид деятельности не основной (менее 30%), так что работаем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кирилл Кувалкин  7 647 баллов, г. Екатеринбург
12 марта 2015 в 14:29
Добрый день!

Убытки вы за отчётный год посчитали правильно, но строка 230 в разделе 2.2 у вас не заполняется. У вас ведь и так налоговая база, насколько я понял, меньше нуля, куда же её ещё уменьшать? В 230-ю строку заносят ту часть убытков прошлых лет, которая реально будет использована для уменьшении налоговой базы отчётного года. В эту строку декларации должна быть перенесена сумма из строки 130 раздела III Книги учёта доходов и расходов "Сумма убытков, на которую налогоплательщик фактически уменьшил налоговую базу за истекший налоговый период".
12 марта 2015 в 14:58
Спасибо, Кирилл! Вот теперь все предельно ясно!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер