Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет переплаты страховых взносов при УСН

10 марта 2015 в 15:58
Добрый день. Возник очень интересный вопрос: компания значительно переплатила страховые взносы в ПФР. ПФР прислал уведомление о зачете на определенную сумму. Компания на основании этого уведомления не платила страховые взносы в ПФР сентябрь, октябрь, ноябрь 2014. Сейчас подходит срок сдачи годовой декларации по УСН и уплаты налога за 4 кв 2014. А каким образом показать этот зачет, ведь он проходил на протяжении 3 и 4 кв.2014 г.: взять сумму начисленных страховых взносов и на них уменьшить или же уменьшить на сумму указанную в уведомлении ПФР в том квартале в котором оно выставлено?
Nataly S Консультант
11 марта 2015 в 20:31
Добрый день.
Цитата (иринаСЛ):Возник очень интересный вопрос: компания значительно переплатила страховые взносы в ПФР. ПФР прислал уведомление о зачете на определенную сумму. Компания на основании этого уведомления не платила страховые взносы в ПФР сентябрь, октябрь, ноябрь 2014. Сейчас подходит срок сдачи годовой декларации по УСН и уплаты налога за 4 кв 2014. А каким образом показать этот зачет, ведь он проходил на протяжении 3 и 4 кв.2014 г.: взять сумму начисленных страховых взносов и на них уменьшить или же уменьшить на сумму указанную в уведомлении ПФР в том квартале в котором оно выставлено?
В соответствии с пунктом 3.1 статьи 346.21 НК налог УСН 6% можно уменьшить на уплаченные страховые взносы "в пределах исчисленных". Это означает, что нельзя уменьшать налог на сумму переплаты по взносам.
В дальнейшем, по мере начисления заработной платы и страховых взносов, переплата превращается в уплату, следовательно, возникает право уменьшения налога на уплаченные взносы. При этом наличие или отсутствие уведомления от ПФР роли не играет, ИМХО.
12 марта 2015 в 09:39
Значит я должна уменьшить на сумму начисленных взносов?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
12 марта 2015 в 14:07
Цитата (иринаСЛ):Значит я должна уменьшить на сумму начисленных взносов?
Не "должна", а "имеете право". Улыбаюсь
12 марта 2015 в 14:22
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер