Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности

10 марта 2015 в 16:35
Добрый день. Хочу закрыть годовой отчет. Провела инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности. По нескольким контрагентам (поставщикам) выявлено, что истек срок исковой давности по кредиторской задолженности еще в 2013 году.
Как правильно я должна списать эту кредиторку в бухгалтерском учете - в конце 2014 года Вопрос удалён модератором. а в бухгалтерском учете провести в конце 2014 года? И какими проводками все это сделать?
Ирина Ротнова Модератор
10 марта 2015 в 16:49
Цитата (ЕленаТ Главбух):Добрый день. Хочу закрыть годовой отчет. Провела инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженности. По нескольким контрагентам (поставщикам) выявлено, что истек срок исковой давности по кредиторской задолженности еще в 2013 году.
Как правильно я должна списать эту кредиторку в бухгалтерском учете - в конце 2014 года и включить в декларацию по прибыли за 2014 год ,
или подавать уточненки за 2013 год, либо уточнить Годовую Декларацию по налогу на прибыль за 2013
, а в бухгалтерском учете провести в конце 2014 года? И какими проводками все это сделать?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
10 марта 2015 в 17:06
Да, спасибо! Я, действительно, не могу сориентироваться с периодами, когда сделать проводки, и когда отразить все это в Декларациях?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
askirka  175 баллов
10 марта 2015 в 17:09
Добрый день.
Списание задолженности с истекшим сроком давности проводят строго на дату окончания 3 лет.
10 марта 2015 в 17:40
А если прежний бухгалтер не проводила инвентаризацию???? и своевременно не отразила  и не провела инвентаризацию ДЗ и КЗ? Как поступить?
НКК Консультант
11 марта 2015 в 23:10
Цитата (ЕленаТ Главбух):А если прежний бухгалтер не проводила инвентаризацию???? и своевременно не отразила и не провела инвентаризацию ДЗ и КЗ? Как поступить?
Добрый вечер!

В бухучете данная ситуация является исправлением ошибки (п. 2 ПБУ 22/2010), которое осуществляется в периоде обнаружения ошибки в зависимости от того - является ли предприятие малым и существенна ли ошибка в виде несворевременно списанных долгов по сумме (п. 3 ПБУ 22/2010).

Если компания является малым предприятием или ошибка не существенна по сумме, то проводка будет Д 91.2 К 62 (списана дебиторская задолженность) или Д 60 К 91.1 (списана кредиторская задолженность) - п. 14 ПБУ 22/2010.

Если компания не является малым предприятием и ошибка не существенна по сумме, то проводка будет Д 84 К 62 (списана дебиторская задолженность) или Д 60 К 84 (списана кредиторская задолженность), при этом последствия исправления ошибки подлежат ретроспективному отражению в бухгалтерской отчетности - п. 9 ПБУ 22/2010.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер