Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Формирование декларации по налогу на прибыль (возврат поставщику) в 1С

10 марта 2015 в 18:03
Добрый день.
Просьба проконсультировать.
ООО на ОСНО.
Обнаружила в предыдущем периоде в 2013г нестыковку оборотно-сальдовой ведомости и декларации по налогу на прибыль  в части выручки и прибыли.
Был возврат  товара поставщику через операцию "возврат", не задействуя 90 счет.
Декларация сформирована через регламентные отчеты автоматически,  и суммы возвратов учтены в выручке и по НДС и по прибыли, прибыль уплачена.
Значит нужно было провести как обратную реализацию с помощью 90 сч?
Как возврат попадает в выручку в декларацию по прибыли, если не задействован 90.01 сч?
Как поступить,чтобы отрегулировать прибыль 2013года в соответствии с данными декларации, сторнировать проводки, связанные с возвратом?
Спасибо заранее
Виктория Цветаева Модератор
10 марта 2015 в 18:07
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
ne_pesnya  663 балла, г. Москва
10 марта 2015 в 18:41
Здравствуйте!
Есть 2 варианта:
Возврат качественного товара - обратная реализация (Письмо Минфина от 18.02.2013 N 03-03-06/1/4213), т.е. Вы покупаете товары, а позже продаете их же.
дт 62 кт 90
дт 90 кт 41
дт 90 кт 68

Возврат бракованного товара. Таки доходы/расходы в доходы/расходы текущего периода не включатся. При этом в расходах делается корректировка
дт 76 кт 41
дт 76 кт 68
дт 002
кт 002

Какой из видов у Вас и какими документами Вы его оформляли?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
11 марта 2015 в 10:39
Добрый день.
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.61.3)

Я в том периоде не работала.
Выяснить качественный  ли товар нет возможности, письменных претензий не вижу,я считаю,раз включили в базу по налогу на прибыль и уплатили налог, значит  товар качественный и нужно было проводить как обратную реализацию с помощью  сч 90.01.
 А провели возврат товаров в 2013г проводками:
Д 60 К41
Д 60 К 68.02
Алена Светлая Консультант
14 марта 2015 в 14:57
Здравствуйте!
Цитата (Елена Борисовна M):Я в том периоде не работала.
Выяснить качественный ли товар нет возможности, письменных претензий не вижу,я считаю,раз включили в базу по налогу на прибыль и уплатили налог, значит товар качественный и нужно было проводить как обратную реализацию с помощью сч 90.01.
А провели возврат товаров в 2013г проводками:
Д 60 К41
Д 60 К 68.02
По идее, возврат поставщику не связан со счетом 90 кроме случая обратной реализации. Вероятно, для целей НДС и книги продаж ваш прежний бухгалтер решила отразить восстановление НДС при возврате товара поставщику.
Проводки для целей НДС и проводки для налога на прибыль иногда могут формировать разную базу для налогов. Такое бывает...
Но вот, насколько верно было отражение в учете сути хоз.операции по возврату?.. трудно сказать...
Нужно проверить хотя бы только в части налогообложения: нет ли ошибки ( нарушения) в налоговой базе..?
Если нет, то нет сейчас особого смысла исправлять бух.учет...Мне так кажется. Думаю
14 марта 2015 в 21:34
Алена,объясните,пожалуйста,  как специалист по 1С, есть ли взаимосвязь  операции по возврату товаров с выручкой, включаемой автоматически в декларацию по прибыли?
Мне не понятно как операция по возврату, в которой не задействован  сч 90.01 попадает в выручку в декларацию.
Налоговая  придет на проверку и будет стыковать выручку,себестоимость,прибыль из оборотно-сальдовой ведомости с декларацией, у нас эти данные не совпадают.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер