Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДФЛ для студента, обучающегося на бюджетной основе

10 марта 2015 в 20:25
Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли студент, получающий первое высшее образование на очной бюджетной основе, официально трудоустроенный, вернуть подоходный налог, уплаченный за него работодателем и в каком размере? 
Большое спасибо.
HelG  6 137 баллов, г. Москва
10 марта 2015 в 23:16
Цитата (bronte78):Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли студент, получающий первое высшее образование на очной бюджетной основе, официально трудоустроенный, вернуть подоходный налог, уплаченный за него работодателем и в каком размере?
Большое спасибо.
Добрый день!
ст. 219 НК РФ
 Возврат НДФЛ осуществляется только при условии, если оплата произведена из собственных средств.
11 марта 2015 в 14:55
Цитата (HelG):Добрый день!
ст. 219 НК РФ
Возврат НДФЛ осуществляется только при условии, если оплата произведена из собственных средств.
Так точно, из собственных. Всего за период его работы в 2014 году была перечислена сумма НДФЛ - 13878 руб., т.е. всю эту сумму он теперь может получить? Не могу найти этому обоснование в законе, может смотрю не внимательно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Mia  9 баллов
11 марта 2015 в 17:21
Вычет возмещает расходы физика на свое обучение. Какие расходы на обучение студент понес, если получает первое высшее образование на очной бюджетной основе? Он за счет бюджета учится или платит за учебу?
11 марта 2015 в 19:55
Цитата (Mia):Вычет возмещает расходы физика на свое обучение. Какие расходы на обучение студент понес, если получает первое высшее образование на очной бюджетной основе? Он за счет бюджета учится или платит за учебу?
За счет бюджета. Вот и я не могу понять на каком основании он вычет должен получить. Говорит преподаватель сказал ему что можешь.
Мария Ларичева Главный модератор
11 марта 2015 в 23:17
Цитата (bronte78):
Цитата (HelG):Добрый день!
ст. 219 НК РФ
Возврат НДФЛ осуществляется только при условии, если оплата произведена из собственных средств.
Так точно, из собственных. Всего за период его работы в 2014 году была перечислена сумма НДФЛ - 13878 руб., т.е. всю эту сумму он теперь может получить? Не могу найти этому обоснование в законе, может смотрю не внимательно.
Добрый день.
bronte78, Вы не поняли ответа. Вам ответили, что возврат НДФЛ осуществляется только при условии, что обучение оплачено за счёт собственных средств студента. А Вы говорите, что НДФЛ удержан из его средств (замечу, что иначе и быть не может). Таким образом, вычет в описанной ситуации абсолютно невозможен, поскольку отсутствуют расходы студента на обучение.
12 марта 2015 в 06:50
Большое спасибо Марина, теперь разобрался!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер