Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как закрыть кредит счета 71?

11 марта 2015 в 00:48
Здравствуйте!! Прошу помочь в конце года накопилось кредитовое сальдо по счету 71 320 000 руб.,остаток с 2013 года 125 000 руб. Подотчетник директор ООО. Расходы по авансовым отчетам- рассчитывается с поставщиками (накладные и кассовые чеки все есть). Ситуация такая: Поступают деньги в кассу от покупателей (мед. услуги),что бы на конец дня в кассе не было остатка списываем под отчет. Он закупает товар и оплачивает поставщику за счет ранее полученных ден. средств.Составляем авансовый отчет.Деньги из кассы вносим   на расчетный счет приняв от директора подотчетную сумму. В итоге кредит счета 71. Что делаю не так помогите. И могут ли быть штрафные санкции за кредит счета 71.
Nataly S Консультант
11 марта 2015 в 04:14
Здравствуйте!!
Цитата (леночка-пеночка):Прошу помочь в конце года накопилось кредитовое сальдо по счету 71 320 000 руб.,остаток с 2013 года 125 000 руб. Подотчетник директор ООО. Расходы по авансовым отчетам- рассчитывается с поставщиками (накладные и кассовые чеки все есть). Ситуация такая: Поступают деньги в кассу от покупателей (мед. услуги),что бы на конец дня в кассе не было остатка списываем под отчет. Он закупает товар и оплачивает поставщику за счет ранее полученных ден. средств.Составляем авансовый отчет.Деньги из кассы вносим на расчетный счет приняв от директора подотчетную сумму. В итоге кредит счета 71. Что делаю не так помогите. И могут ли быть штрафные санкции за кредит счета 71.
Порядок выдачи наличных денежных средств под отчет установлен в пункте 6.3 Указания ЦБ от 11.03.2014 3210-У (до 01.06.14 - в пункте 4.4 Положения 373-П от 12.10.2011):

Цитата:6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.
 
Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.
 
Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Обратите внимание: деньги под отчет должны выдаваться на расходы, а в данном случае деньги выдаются на хранение:
Цитата:остаток с 2013 года 125 000 руб.
Подобные нарушения квалифицируются налоговиками как несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств и наказывается по части 1 статьи 15.1 КоАП:
Цитата:влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Кроме того, налоговики и проверяющие из фондов могут попытаться признать доходом руководителя денежные средства, длительное время находящиеся в подотчете.
Необходимо вернуть подотчетные средства, сдать их в банк, и в дальнейшем соблюдать правила ведения кассовых операций.
11 марта 2015 в 13:27
У меня сальдо по кредиту т.е. организация мне длжна
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
11 марта 2015 в 15:24
Добрый день !
Напишите пример с цифрами.
Похоже проблема в том, что вы принимаете от директора деньги. Чьи они ? Если он их потратил, то эти средства покрывают понесенные расходы. В кассу внести он может только лишние, не использованные денежные средства.
Nadja14  43 балла
11 марта 2015 в 15:40
Здравствуйте!
Если я в чем то не права поправьте, пожалуйста.

Цитата (Nataly S):Ситуация такая: Поступают деньги в кассу от покупателей (мед. услуги),что бы на конец дня в кассе не было остатка списываем под отчет.
Если ООО относится к МП (малое предприятие), то лимит остатка кассы можно не устанавливать, согл.п.2 последний абзац 
Цитата (УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 г. N 3210-У О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ):Индивидуальные предприниматели, субъекты малого предпринимательства лимит остатка наличных денег могут не устанавливать.
Далее
Цитата (Nataly S):Он закупает товар и оплачивает поставщику за счет ранее полученных ден. средств.
нельзя выдавать под отчет, если работник не отчитался за ранее полученные суммы, т.к.
Цитата (Nataly S):Порядок выдачи наличных денежных средств под отчет установлен в пункте 6.3 Указания ЦБ от 11.03.2014 3210-У (до 01.06.14 - в пункте 4.4 Положения 373-П от 12.10.2011):

Цитата:6.3. Для выдачи наличных денег работнику под отчет (далее - подотчетное лицо) на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, расходный кассовый ордер 0310002 оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя и дату.

Подотчетное лицо обязано в срок, не превышающий трех рабочих дней после дня истечения срока, на который выданы наличные деньги под отчет, или со дня выхода на работу, предъявить главному бухгалтеру или бухгалтеру (при их отсутствии - руководителю) авансовый отчет с прилагаемыми подтверждающими документами. Проверка авансового отчета главным бухгалтером или бухгалтером (при их отсутствии - руководителем), его утверждение руководителем и окончательный расчет по авансовому отчету осуществляются в срок, установленный руководителем.

Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.
Далее
Цитата (леночка-пеночка):Составляем авансовый отчет.
Все верно. 71 должен закрыться, если израсходованная сумма соответствует выданной.

далее
Цитата (леночка-пеночка):Деньги из кассы вносим на расчетный счет приняв от директора подотчетную сумму. В итоге кредит счета 71
Это, я так поняла, остаток не потраченных денег вы через кассу предприятия( сч.50), вносите на р\с. Не должно быть Кт задолженности на 71.
Nataly S Консультант
11 марта 2015 в 20:39
Цитата (леночка-пеночка):У меня сальдо по кредиту т.е. организация мне длжна
Стыдно!  Каюсь, поняла ситуацию неверно: сочла, что подотчетное лицо должно организации. Стыдно!
Не стоило с температурой садиться за компьютер Кирпичная стена, приношу извинения за свой ответ.

Давайте уточним ситуацию. Кредитовое сальдо по счету 71 имеется постоянно или возникает периодически после каких-то операций?
Если такое происходит после оформления очередного авансового отчета, то это нестрашно.
Хуже, когда при наличии задолженности перед организацией  директор вносит в кассу наличные деньги в качестве возврата подотчетных сумм? Проверяющие в этом случае могут заподозрить, что на момент внесения денег задолженность была, а затем, после оформления авансовых отчетов задним числом задолженность возникла, и заинтересоваться, что проводилось задним числом. Это не критично, если документы в порядке.
Возможен другой вариант: деньги, полученные в качестве возврата подотчетных сумм, доходом организации не являются, с этим спорить вряд ли кто станет. Но ведь при отсутствии задолженности перед организацией полученные в кассу деньги подотчетными не являются. Не являются они и заемными (нет договора займа)....

Если полученные деньги не относятся ни к одному из видов доходов, не подлежащих налогообложению (статья 251 НК), то они подлежат налогообложению. Поэтому при кредитовом сальдо на счете 71 по конкретному подотчетному лицу (в данном случае директору) "возврат" подотчетных сумм может привести к нежелательным налоговым последствиям.
12 марта 2015 в 00:34
Ситуация такая: В конце дня выдаем под отчет,затем работник предоставляет авансовые отчеты (с документами все в порядке). Например когда нужно выплатить зарплату или внести деньги на расчетный счет мы принимаем как возврат подотчетной суммы. Т.К. расходы превышают доходы образуется кредиторская задолженность. В расход встают суммы по авансовому отчету  да еще и  деньги которые он возвращает в кассу.
Nadja14  43 балла
12 марта 2015 в 08:48
Добрый день!
Цитата (леночка-пеночка):Ситуация такая: В конце дня выдаем под отчет,
 Можно вопрос: Вы с какой целью выдаете в подотчет? Чтобы  лимит на конец дня был 0 или директор просто забирает выручку?
Если из-за лимита, то ранее я писала, что для МП  лимит не обязателен, но нужно прописать  в УП (учетной политике)
Если директор просто забирает выручку, то читайте консультацию  Nataly S  , т.к. Выдача наличных денег под отчет проводится при условии полного погашения подотчетным лицом задолженности по ранее полученной под отчет сумме наличных денег.

Если директор вносит сумму больше, чем нужно, то на превышающую сумму нужно оформлять договор займа и отражать это по сч.66 или 67 в зависимости от того долгосрочный или краткосрочный займ.

Я делаю так ( без учета НДС), если ошибаюсь, то пусть модератор удалит моё сообщение:

Сумма 10 руб Дт 50-Кт 90.01.1(если ОСНО)или 90.01.2 (если спец.режим) -ОПРИХОДОВАНА ВЫРУЧКА ЗА ДЕНЬ
Сумма 10 руб Дт 71 -Кт 50 выдала в подотчет 
Сумма 10 руб Дт 41(товары) или 10(материалы) - Кт 71 - приобретены товары\материалы
Всё 71 закрылся. 

Если потрачено на покупку товаров, к примеру не 10р, а 15р, то в АО(авансовый отчет) отражается перерасход и  выдаю из кассы по РКО Дт 71 -Кт 50 выдала в подотчет . 71-ый закрыт  

Если к примеру в кассе (сч.50) нет денег, а нужно выдать з\п через кассу, то:
Дт 50 - Кт 67 (или 66)  получен займ
Дт 70-Кт 50 выдана з\п через кассу по ведомости

Если з\п оплачивается с р\с ,то:
Дт 50 - Кт 67 (или 66)  получен займ
Дт 51 -Кт 50 - внесли на р\с.

Т.е. по факту: суммы, которые потрачены свыше выданных возмещаются, а суммы которые нужны- оформлять как займ. Есть ещё возможность внести в устав.капитал, но тогда их от туда не забрать, а займ нужно возвращать.
Что касается займа, то я делаю беспроцентный.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер