Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление взносов в ФОМС по лицам, получившим временное убежище

11 марта 2015 в 04:19
Добрый день,

На работу приняты лица (граждане Украины), получившие временное убежище.
Возник вопрос - начислять ли на их заработную плату взносы в ФФОМС.

Ранее, в рамках другой темы, я получил мнение аудиторов из "Гаранта" - начислять (http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=240440)
В этом году господа-методисты из 1С изменили зарплатную конфигурацию в сторону начисления.

С другой стороны, лица, получившие временное убежище, имеют статус временно пребывающих.
Цитата (Журнал "Упрощенка", № 2, 2015 г., стр.6):Причем ставка взносов (в ФСС) пониженная - 1,8 % .
Взносы в ФФОМС, как и в прошлом году, платить не нужно.
Есть ли какие-либо НПА или разъяснения : начислять или не начислять взносы в ФФОМС на зарплату лиц, получивших временное убежище?
Каркуша  26 718 баллов, г. Екатеринбург
11 марта 2015 в 08:24
Цитата (Александр М):Есть ли какие-либо НПА или разъяснения : начислять или не начислять взносы в ФФОМС на зарплату лиц, получивших временное убежище?
Есть:
Цитата (Письмо Минтруда и соцразвития РФ от 19 декабря 2014 года № 17-3/В-620):Департамент развития социального страхования рассмотрел обращение по вопросу начисления страховых взносов на выплаты лицам, признанным беженцами, и лицам, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, и сообщает следующее.

Частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон № 212-ФЗ) определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, т.е. застрахованных лиц.

Иностранные граждане и лица без гражданства, признанные беженцами, в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 8 Федерального закона от 19.02.1993 № 4528-1 "О беженцах" (далее - Федеральный закон № 4528-1) имеют право на социальное обеспечение наравне с гражданами Российской Федерации.

В системе обязательного пенсионного (социального, медицинского) страхования такая категория граждан из числа застрахованных лиц не исключена (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ), статья 10Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 326-ФЗ), часть 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").
Федеральный закон № 212-ФЗ особенностей по уплате страховых взносов с выплат беженцам не содержит.

В связи с этим на выплаты в пользу лиц, признаваемых беженцами, страховые взносы в государственные внебюджетные фонды начисляются в общеустановленном порядке.

Что касается лиц, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, то в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 1 Федерального закона № 4528-1 временное убежище - это возможность иностранного гражданина или лица без гражданства временно пребывать на территории Российской Федерации.
Правовое положение лица, получившего временное убежище, определяется Федеральным законом № 4528-1, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (часть 4 статьи 12 Федерального закона № 4528-1).

Исходя из положений части 3 статьи 12 Федерального закона № 4528-1, лицу, получившему временное убежище и прошедшему обязательное медицинское освидетельствование, выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, которое является основанием его законного пребывания на территории Российской Федерации и документом, удостоверяющим личность его владельца на территории Российской Федерации.

В настоящее время в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона № 167-ФЗ временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования, при условии заключения с ними трудового договора на неопределенный срок либо срочного трудового договора (срочных трудовых договоров) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течении календарного года.
При этом с 01.01.2015 в соответствии с Федеральным законом от 28.06.2014 № 188-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования" временно пребывающие на территории Российской Федерации иностранные граждане будут являться застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации независимо от срока действия трудового договора.

В соответствии со статьей 10 Федерального закона № 326-ФЗ застрахованными лицами в системе обязательного медицинского страхования являются, в частности, лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом № 4528-1.

Пунктом 13 Порядка предоставления временного убежища на территории Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2001 № 274, изданным во исполнение Федерального закона № 4528-1, определено, что на лицо, которому предоставлено временное убежище, распространяются права и обязанности, установленные статьей 6 Федерального закона № 4528-1, в том числе право на медицинскую помощь.
Таким образом, лицам, которым предоставлено временное убежище, являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, при условии заключения с ними трудового договора на неопределенный срок либо срочного трудового договора (срочных трудовых договоров) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течении календарного года (начиная с 01.01.2015 независимо от срока действия трудового договора), а также в системе обязательного медицинского страхования в Российской Федерации и, соответственно, с выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу вышеуказанных лиц, подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Федеральным законом от 01.12.2014 № 407-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" с 01.01.2015 иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), включаются в число застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и, соответственно, с выплат в их пользу должны уплачиваться страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 1,8 процента.

В связи с этим, с 01.01.2015 с выплат лицам, которым предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, уплачиваются также страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

11 марта 2015 в 11:47
Цитата:с выплат и иных вознаграждений, производимых в пользу вышеуказанных лиц, подлежат обложению страховыми взносами в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
 to: Каркуша
Исчерпывающе.Аплодисменты Весьма благодарен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер