Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием платежей от физических лиц при отсутствии договоров

11 марта 2015 в 15:44
Добрый день!
ИП на УСН (занимаюсь веб-дизайном дистанционно). Оплату принимаю эл. деньгами. Знаю, что ИП не может принимать оплату эл. деньгами от юрлиц и других ИП. Но я этого никак не могу узнать, когда работаю с клиентом (договоров не подписываем, связь по эл. почте в основном). По сути даже имя клиент себе может липовое придумать в переписке, я этот момент никак не проверю. В общем, со всеми по умолчанию работаю как с физ лицами.
Вопрос: могут ко мне возникнуть претензии у налоговиков? Т.е. если клиент мне платит за дизайн сайта или логотип, это уже означает, что он не просто физлицо, которое чисто для себя заказывает дизайн, а фирма или ИП? Т.к. в декларации у меня четко прописано, что "поступление от В.В. Пупкина за дизайн сайта pupkin.ru" например. Может это налоговую насторожить?

Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
16 марта 2015 в 10:28
Добрый день!

Что же Вы так налоговую боитесь, как огня?

Цитата (Stellan):Знаю, что ИП не может принимать оплату эл. деньгами от юрлиц и других ИП.
Давайте, начнем с того, что Вы поделитесь с нами своими знаниями.
Я, например, не в курсе, что ИП не может принимать оплату электронными платежами от юридических лиц или других ИП.
Вы точно сформулировали? Может быть, имели в виду что-то иное? 

Теперь, давайте обсудим Ваши взаимоотношения с клиентами.

Конечно, отсутствие договора при создании столь интеллектуальноёмкого продукта, как дизайн сайта, не есть правильно...
Но так ли у это? Точно ли у Вас отсутствует договор?

Давайте отвлечемся немного.
Представьте, что Вы покупатель, идете в магазин и покупаете товар. Платите деньги и получаете чек. А где договор? Его нет? Но Вы-то прекрасно знаете, что имеете многие права, как покупатель. Значит, какие-то отношения у Вас с продавцом (магазином) всё-таки возникли!
Я не Станиславский и паузу держать не буду.
У Вас с магазином заключен (!) договор розничной купли-продажи. И все ваши взаимоотношения строятся на основе этого договора.
Когда и как Вы, как покупатель, успели заключить договор с магазином и где он. Это кассовый чек? ЕНо не все магазины его выдают. Если магазин на ЕНВД, то он может вообще ничего не дать, если Вы не попросите. А попросите, получите товарный чек...
Нет, не в чеке дело.
Магазин своим существованием и ценниками на товаре озвучивает публичную оферту. Т.е. предложение всем желающим заключить с ним розничный договор купли-продажи по приобретению этого товара по этой цене. Вы берете товар, выражая готовность его купить и на кассе оплачиваете товар. Это действия означают, что Вы совершили акцепт, т.е. подтвердили свое намерение заключить с магазином сделку купли-продажи на предложенных в оферте условиях. В этот момент (оплаты) считается, что договор между Вами и магазином заключен в надлежащей форме.
Так что, договор есть, хотя бумаги такой Вы с магазином не заключали.

А как у Вас? Сами того не подозревая, Вы разместили на своем сайте публичную оферту. Т.е. предложение ко всем заинтересованным лицам ("желающим") заключить договор оказания возмездных услуг по созданию сайта.
Откуда я знаю про оферту? Да потому, что как же иначе клиенты узнали, что если они Вам заплатят, то Вы им сделаете сайт?
Цитата (Stellan):клиент мне платит за дизайн сайта или логотип
Откуда-то клиент знает, что Вы делаете дизайн сайта. Даже реклама может считаться офертой, если в ней есть все условия будущего договора. Не все есть? И Вы еще списываетесь с клиентом и обсуждаете с ним условия?
Всё правильно. Это уже не публичная оферта, а "индивидуальная", т.е. просто "оферта".
И если клиент в результате платит Вам деньги, значит он соглашается с этой офертой и условиями в ней обозначенными.
Это я к тому, что договор у Вас с клиентом совсем не обязательно должен состоять из документа, названного "Договор" и подписанного с двух сторон.
Возможно, Вы встречали или слышали, иногда при покупке-продаже товара обходятся одним счетом на оплату. Это тоже оферта и оплата такого счета есть акцепт, т.е. договор считается заключенным в надлежащей форме.
Так что, отсутствие договора с клиентами не является основанием для наказания Вас со стороны налоговиков. Главное, чтобы все полученные платежи по этим "виртуальным" договорам были отражены в декларации в составе доходов.

А вот организациям или ИП, если они захотят отразит данную оплату в своих расходах, придется позаотиться о получении от Вас документа с оригинальной подписью. Так что, тут, возможно, придется обменяться бумажными документами по почте (обьычной, не электронной)

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер