Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Являются ли доходами ИП на УСН возврат основной суммы займа и уплата суммы процентов по предоставленному займу?

11 марта 2015 в 16:00
Добрый день. ИП на УСН - Доходы. Подскажите: признаются ли доходами: возврат основной  сумм займа и уплаченных нам процентов по предоставленному займу. Спасибо всем  за помощь.
Гражданка Шилова  165 860 баллов
11 марта 2015 в 16:11
Цитата (Oxana D):Добрый день. ИП на УСН - Доходы. Подскажите: признаются ли доходами: возврат основной сумм займа и уплаченных нам процентов по предоставленному займу. Спасибо всем за помощь.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.15. Порядок определения доходов ):1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
Цитата (Статья 250. Внереализационные доходы):Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
6) в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам (особенности определения доходов банков в виде процентов устанавливаются статьей 290 настоящего Кодекса);
Цитата (Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы):1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Выданный займ не является расходом, так и возвращенный - доходом.
11 марта 2015 в 19:14
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер