Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление агентского договора между ИП на УСН и ООО на ОСНО: начисление НДС

11 марта 2015 в 18:30
Добрый день!

ИП является производителем продукции, применяет УСН - 10% (доходы - расходы)
Основные потребители такие же ИП на УСН или ЕНВД. Планируется расширение и соответственно, если объем превысит лимит перейдем на ОСНО с НДС.
Сейчас появился клиент, который предлагает разместить образцы нашей продукции в своих филиалах, и если будет спрос будет постоянно размещать у нас заказы.
Клиент ООО на ОСНО, ему важен НДС, иначе если он к нашей стоимости прибавит наценку и НДС, то стоимость продукции будет уже не конкурентна.

Я предлагаю воспользоваться агентским договором, по которому ООО будет искать для нас клиентов, размещать у нас заказ и получать агентское вознаграждение.
Какой именно должен быть договор? Не сильна в этом, так как сталкиваюсь впервые, но мне кажется, что это был бы выход из ситуации.

В данном случае ООО будет выступать от нашего имени и продавать без НДС конечному потребителю, выставлять нам акт на агентское вознаграждение с НДС, мы будем ему платить или он будет удерживать это вознаграждение из сумм, полученных от покупателей.
Если я не права прошу меня поправить и разъяснить неправильность моих мыслей.
Заранее спасибо.

Да и уточнение, производство у нас позаказное, т.е изделия изготавливаются по индивидуальным размерам, фасонам, материалам, цветам и т.д.
Александр Погребс Главный консультант
12 марта 2015 в 09:46
Добрый день!
Цитата (Лисичка):Я предлагаю воспользоваться агентским договором, по которому ООО будет искать для нас клиентов, размещать у нас заказ и получать агентское вознаграждение.
Какой именно должен быть договор? Не сильна в этом, так как сталкиваюсь впервые, но мне кажется, что это был бы выход из ситуации.

В данном случае ООО будет выступать от нашего имени и продавать без НДС конечному потребителю, выставлять нам акт на агентское вознаграждение с НДС, мы будем ему платить или он будет удерживать это вознаграждение из сумм, полученных от покупателей.
Если я не права прошу меня поправить и разъяснить неправильность моих мыслей.
Вы правы, любой посреднический договор в Вашем случае выход из затруднительного положения.
Только я бы рекомендовал бы продажу Вашей продукции не от Вашего имени (это более хлопотно в оформлении), а от своего (агента) имени, но за Ваш счет.
Тогда это получается классический договор комиссии.
Хотя, если он принимает заказ, делает замеры и т.п., то лучше использовать агентский договор - там просто чуть больше возможностей у агента. 

В этом случае, действительно, агент продает от своего имени Ваш товар без НДС, А Вам свои услуги (агентское вознаграждение) выставляет с НДС. Свое вознаграждение агент может удерживать из выручки, отправляя Вам сумму за минусом вознаграждения.

В любом случае агент должен составлять и присылать Вам на утверждение Отчет агента, где отчитывается за исполнение Вашего поручения. Что и почём продал, сколько удержал вознаграждения и сколько должен перечислить Вам (принципалу).

Для Вас единственный "минус" - в доходы Вы должны будете поставить общую выручку от продажи (вместе с вознаграждением агента). Но, поскольку у Вас УСН "доходы минус расходы", вознаграждение агента Вы поставите в свои расходы.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер