Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы будущих периодов при переходе с ОСНО на УСН

С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
11 марта 2015 в 19:30
Доброго дня суток!
Уважаемые форумчане, помогите пож. 
ИП переходит с основной системы налогообложения на УСН (дох-расходы).
в период ОСНО были приобретены (и оплачены) программы 1с, антивирус. Они отнесены к расходам будущих периодов и списываются соответственно сроку использования.

Как быть в 2015г., когда мы перешли на УСН? Можно ли списать остаток на 97 счете единовременно в 2015 г. (но оплата же была в 2014г.)?
Или продолжать списывать помесячно (правомерно ли я включу их в кудир?)

заранее спасибо!
НКК Консультант
12 марта 2015 в 16:31
Цитата (С Немченко):Доброго дня суток!
Уважаемые форумчане, помогите пож.
ИП переходит с основной системы налогообложения на УСН (дох-расходы).
в период ОСНО были приобретены (и оплачены) программы 1с, антивирус. Они отнесены к расходам будущих периодов и списываются соответственно сроку использования.

Как быть в 2015г., когда мы перешли на УСН? Можно ли списать остаток на 97 счете единовременно в 2015 г. (но оплата же была в 2014г.)?
Или продолжать списывать помесячно (правомерно ли я включу их в кудир?)

заранее спасибо!
Добрый день!

Считаю, что Вы имеете право учесть данные расходы для целей УСН единовременно в первом месяце применения данного налогового режима, так как при его применении нет такого понятия как "расходы будущих периодов", поэтому можно сделать вывод, что указанные расходы являются осуществленными в оставшейся сумме в месяце перехода на УСН (пп. 4 п. 1 ст. 346.25 НК РФ).

Хотя не исключены споры с налоговиками по данному вопросу, так как рассматриваемая ситуация неурегулирована законодательно (например, п. 3 Письма Минфина России от 25.07.2012 N 03-03-06/1/359).
С Немченко (автор вопроса)  50 баллов, г. Калуга
12 марта 2015 в 23:08
спасибо огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер