Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как должны оплатить больничный по БиР?

11 марта 2015 в 20:13
Я работала у ИП на учет в консультацию я не становилась.Работала до самых родов,после родов в роддоме мне выдали больничный лист с 8.12.2014 по 26.04.2015. Родила я 6.02.2015. Справку о зарплате брала из другой организации за два года. Как ИП выплатит мне больничный? И могу ли я проверить сколько ему перечислии из соц.страха?
Мария Ларичева Главный модератор
11 марта 2015 в 22:46
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос желающие ответят Вам здесь, в этой теме.
nataa  66 891 балл, г. Свердловская область
16 марта 2015 в 18:03
Добрый вечер!
Пособие будет назначено с даты предоставления отпуска по БиР, независимо от того, с какого числа выдан б/лист.
 Т.к. вы работали до  родов, то предположу, что и отпуск по БиР вам был предоставлен не с декабря 2014г., а позже, с ХХ.02.2015г. Пособие будет назначено за календ.дни с даты начала отпуска по БиР (ХХ.02.2015) по 26.04.2015г.
Если вы предоставили справку от предыдущего работодателя по форме 182н, то этот заработок должен быть учтен при расчете пособия. Расчетным периодом будет 2013+2014г., т.к. дата начала отпуска оп БиР - 2015 год.
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
При наличии информации о заработке и исключаемых периодах (б/л, отпуска по БиР и по уходу за ребенком) можете самостоятельно воспользоваться калькулятором декретных 
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 марта 2015 в 18:47
Цитата (nataa):Т.к. вы работали до родов, то предположу, что и отпуск по БиР вам был предоставлен не с декабря 2014г., а позже, с ХХ.02.2015г. Пособие будет назначено за календ.дни с даты начала отпуска по БиР (ХХ.02.2015) 
Дело в том что больничный лист у меня с 8.12.2014 по 26.04.2015. в роддоме выписали задним числом. А работала я до 6.02.2015,вот этого числа я и родила. И  подскажите как отлачиваются пособия по уходу до полутора лет на второго ребенка?
16 марта 2015 в 19:45
5 436,67 руб. 
Цитата (Панфилова Светлана):Дело в том что больничный лист у меня с 8.12.2014 по 26.04.2015. в роддоме выписали задним числом. А работала я до 6.02.2015,вот этого числа я и родила. 
Т.к. в период с 08.12.2014 по 05.02.2015г. вы работали, то пособие по БиР за этот период не будет назначено.
Если с даты рождения ребенка до окончания отпуска по БиР (26.04.2015г.) вы не будете работать, то за этот период вам будет выплачено пособий по БиР. Для назначения пособия по БиР вам нужно предоставить работодателю б/лист и заявление о предоставлении отпуска по БиР с 06.02.2015г.
Цитата (Панфилова Светлана):И подскажите как отлачиваются пособия по уходу до полутора лет на второго ребенка
Пособие по уходу за ребенком = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 40% * 30,4 календ.дней, но не ниже минимального размера пособия 5 436,67 руб. * районный коэффициент (если он установлен в вашем регионе).
Подробнее о начислении пособий посмотрите в статье, ссылку на которую я привела выше.
16 марта 2015 в 21:22
Цитата (nataa):районный коэффициент (если он установлен в вашем регионе).
Подскажите а как я могу узнать районный коэффициент в г.Орле?
Nataly S Консультант
16 марта 2015 в 21:35
Здравствуйте.
Цитата (Панфилова Светлана):Подскажите а как я могу узнать районный коэффициент в г.Орле?
В Орловской области РК не установлен.
16 марта 2015 в 22:23
Цитата (nataa):Пособие по уходу за ребенком = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 40% * 30,4 календ.дней, но не ниже минимального размера пособия 5 436,67 руб. * районный коэффициент (если он установлен в вашем регионе).
А на второго ребенка точно так же расчитывается пособие или умножается на два?
Nataly S Консультант
16 марта 2015 в 22:35
На 2 умножается в случае двойни.
17 марта 2015 в 17:32
Цитата (Nataly S):На 2 умножается в случае двойни.
А как расчитывают на второго ребенка пособия до полутора лет?
17 марта 2015 в 17:57
Цитата (Панфилова Светлана):А как расчитывают на второго ребенка пособия до полутора лет?
Как я уже писала выше:
Пособие по уходу за ребенком = (Заработок, на который начислялись страховые взносы в ФСС, за расчетный период) / (кол-во календ.дней расчетного периода, за минусом дней б/л, отпусков по БиР и по уходу за ребенком) * 40% * 30,4 календ.дн.
Мария Ларичева Главный модератор
18 марта 2015 в 00:05
Цитата (Панфилова Светлана):А как расчитывают на второго ребенка пособия до полутора лет?
Добрый день.
Панфилова Светлана, на нашем форуме не принято игнорировать замечания модераторов. Прочитайте, пожалуйста, что написал Вам модератор сразу после опубликования Вашего вопроса в этой теме. Надеюсь, Вы сделаете верные выводы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер