Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет-фактура со ставкой 0% у неплательщика НДС

EGG (автор вопроса)  66 баллов
11 марта 2015 в 21:43
Добрый день!. Прошу консультацию от Вас, коллеги... Ситуация следующая: фирма находится на УСНО. Оказывает услуги по перевозке грузов. До меня бухгалтер выставляла с.ф. со ставкой 0% некоторым организациям - видимо по запросу  (мы например везли им груз до порта в Питере ,дальше экспорт). Сейчас с 2015 года при сплошной сверке по НДС  между контрагентами возник такой вопрос: а нужно ли будет нам заполнять декларацию по НДС, с указанием всех выставленных счетов-фактур со ставкой 0%. Мне неплательщику НДС подтверждать ставку 0% не надо?
dxlena  8 баллов
13 марта 2015 в 11:36
Здравствуйте!
Вам в счет-фактуре нужно было указывать "Без НДС". Так как 0% это не отсутствие НДС, а ставка:
1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;
2.1) услуг по международной перевозке товаров...
2.2) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов...
2.3) услуг по организации транспортировки трубопроводным транспортом природного газа, вывозимого за пределы территории Российской Федерации...
Полный перечень смотрите в статье 164. Налоговые ставки НК РФ часть 2.
Соответственно отчитываться и доказывать право применения данной ставки нужно.
13 марта 2015 в 13:22
Как мне доказывать ставку 0%, если я не являюсь плательщиком НДС. И доказывать получается нечего
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
14 марта 2015 в 00:28
Цитата (EGG):Как мне доказывать ставку 0%, если я не являюсь плательщиком НДС. И доказывать получается нечего
Добрый вечер!

Ничего Вам не надо доказывать в данной ситуации.

Вам в принципе не надо было оформлять счет-фактуру, так как Вы не являетесь плательщиком НДС (п. 2 ст. 346.11, п. 1 ст. 169, п. 3 ст. 168 НК РФ).

Но такая счет-фактура не влечет за собой проблем, если Вы не выделили в ней сумму налога (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
14 марта 2015 в 09:25
Добрый день, т.е. подавать декларацию по НДС в принципе не надо по выставленным с.ф. со ставкой 0% ???
НКК Консультант
16 марта 2015 в 02:10
Цитата (EGG):Добрый день, т.е. подавать декларацию по НДС в принципе не надо по выставленным с.ф. со ставкой 0% ???
Добрый вечер!

Нет, подавать декларацию по НДС Вам - неплательщику НДС, не нужно при выставлении счетов-фактур без выделения в них суммы налога (п. 5 ст. 174 НК РФ).
16 марта 2015 в 06:26
Илья, спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер