Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обновление приказа на совмещение

12 марта 2015 в 07:10
Добрый день! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста  у нас в организации производили доплату  в 2014 году за совмещение профессии ведущему программисту   за исполнение обязанностей начальника отдела  связи. В начале года 2015 г я потребовала обновить приказ на 2015 год, но начальник отдела кадров утверждает ,что необходимости обновить приказ на совмещение  нет т.к.  должность начальника отдела связи  вакантное. То есть  по его  мнению  производит доплату за совмещение  по старому приказу.Как быть?  Спасибо.
rolga_23  106 523 балла
12 марта 2015 в 17:53
Цитата (zcobufa):Добрый день! Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста у нас в организации производили доплату в 2014 году за совмещение профессии ведущему программисту за исполнение обязанностей начальника отдела связи. В начале года 2015 г я потребовала обновить приказ на 2015 год, но начальник отдела кадров утверждает ,что необходимости обновить приказ на совмещение нет т.к. должность начальника отдела связи вакантное. То есть по его мнению производит доплату за совмещение по старому приказу.Как быть? Спасибо.
Добрый день.
В приказе на совмещение должностей должна быть фраза "работнику устанавливается доплата с  ..... до закрытия вакансия", тогда доплату, делаете до тех пор, пока не закроется вакансия. Делать приказ на доплату за совмещение должностей каждый год не требуется.
Анна Влада  186 217 баллов, г. Москва
12 марта 2015 в 17:58
Цитата (zcobufa):В начале года 2015 г я потребовала обновить приказ на 2015 год, но начальник отдела кадров утверждает ,что необходимости обновить приказ на совмещение нет т.к. должность начальника отдела связи вакантное. То есть по его мнению производит доплату за совмещение по старому приказу.Как быть?
Если у Вас в приказе на совмещение указан период С... ПО .... и этот период по 31.12.2014 года (т.е. на 2014год), тогда Вы говорите верно. Тогда необходимо приказ снова сделать и ДС к ТД снова сделать, поскольку у Вас нет оснований для выплаты надбавки за совмещение. А

А вот если у Вас в приказе указано, что совмещение С... и окончание периода не указано (т.е. бессрочно), тогда никаких обновлений НЕ нужно. Тот приказ никто не отменял и ежегодно его делать не нужно.

Если Вас на работу приняли по приказу С... и по не указано, Вам же не обновляют приказ о приеме ежегодно, так ведь? Тут ситуация аналогичная.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
12 марта 2015 в 18:02
Добрый день!

Согласно ст.60.2 ТК РФ

 
Цитата:Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Если срок совмещения не оговорен, то дополнительного приказа не не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер