Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет страховых взносов у ИП с работниками

Ludmila65 (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
12 марта 2015 в 10:49
Добрый день всем. Объясните пожалуйста про дополнительный платеж в размере 1% от дохода сверх лимита 300 000руб. Распространяется ли это на ИП при ЕНВД ( общепит) у которого есть работники? И какую налоговую базу брать для оплаты?
Нитка  56 408 баллов, г. Пермь
12 марта 2015 в 11:09
Доброго дня!
Цитата (Ludmila65):Объясните пожалуйста про дополнительный платеж в размере 1% от дохода сверх лимита 300 000руб. Распространяется ли это на ИП при ЕНВД ( общепит) у которого есть работники? И какую налоговую базу брать для оплаты?
Все ИП вне зависимости от применяемой системы налогообложения и наличия работников обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР "за себя".

Для расчета суммы страховых взносов ИП на ЕНВД учитывают вмененный доход (п.8 ст.14 212-ФЗ).
Татьяна Бандюк  10 701 балл, г. Москва
12 марта 2015 в 11:20
Цитата (Ludmila65):Добрый день всем. Объясните пожалуйста про дополнительный платеж в размере 1% от дохода сверх лимита 300 000руб. Распространяется ли это на ИП при ЕНВД ( общепит) у которого есть работники? И какую налоговую базу брать для оплаты?
Добрый день коллеги!
Уплата 1% при сумме дохода у ИП свыше 300 000 руб.регламентируется законом № 212-ФЗ 
Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

этой же ст.14 закона регламентируется порядок определения дохода, декларируемого в ФНС:
8. В целях применения положений части 1.1 настоящей статьи доход учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются.

Уплатить необходимо до 1 апреля т.г.и обязательно задекларировать в ИФНС, иначе после 15 июня работники ПФР на основании данных ФНС имеют право выставить недоимку в восьмикратном размере.

Ludmila65 (автор вопроса)  0 баллов, г. Томск
12 марта 2015 в 13:06
Спасибо, Татьяна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер