Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы превышают доходы по КУДиР

Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
12 марта 2015 в 11:52
Добрый день!
Первый раз закрываю фин.год,подскажите,возможно ли такое ?
Организация на усн (д-р),по книге расходы превышают доходы...на 700 т.р Но,на начало года остаток на расч.счете 1млн200 т.р
 По балансу прибыль....
Такая вот бухгалтерия
НКК Консультант
13 марта 2015 в 10:29
Цитата (Ольга33):Добрый день!
Первый раз закрываю фин.год,подскажите,возможно ли такое ?
Организация на усн (д-р),по книге расходы превышают доходы...на 700 т.р Но,на начало года остаток на расч.счете 1млн200 т.р
По балансу прибыль....
Такая вот бухгалтерия
Добрый день!

Это вполне возможно, так как:
- для целей исчисления УСН остаток на расчетном счете на начало налогового периода не является налоговым доходом (ст. 41, п. 1 ст. 346.15 НК РФ);
- бухучет ведется, по умолчанию, методом "начисления" (последний абзац п. 5 ПБУ 1/2008), а налоговый учет при применении УСН - кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ), поэтому может статься, что прибыльная сделка по реализации, отраженная в бухучете, не попадает в налоговый учет в состав доходов по причине неоплаты реализации покупателем на конец налогового периода (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
13 марта 2015 в 19:44
Спасибо,в продолжение темы,подскажите-как мне правильнее поступить,уменьшить расходы по кудир???или оставить все как есть?ДумаюОх!Молюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
18 марта 2015 в 21:59
Цитата (Ольга33):Спасибо,в продолжение темы,подскажите-как мне правильнее поступить,уменьшить расходы по кудир???или оставить все как есть?
Добрый вечер!

Рекомендую не исключать из КУДиР расходы, правомерно учтенные для целей УСН. Любое расхождение данных налоговой декларации с бухгалтерской отчетностью несложно пояснить налоговикам, если поступит соответствующий запрос, в чем я сильно сомневаюсь, если по данным декларации по УСН не будет налогового убытка или минимального налога.
Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
19 марта 2015 в 09:48
Цитата (НКК):Любое расхождение данных налоговой декларации с бухгалтерской отчетностью несложно пояснить налоговикам, если поступит соответствующий запрос, в чем я сильно сомневаюсь, если по данным декларации по УСН не будет налогового убытка или минимального налога.
Утро доброе! Так оно и выходит так! Убыток и минимальный налог соответственно.....Плачу
НКК Консультант
20 марта 2015 в 17:20
Цитата (Ольга33):Утро доброе! Так оно и выходит так! Убыток и минимальный налог соответственно.....
Добрый вечер!

Это не страшно. Если получите требование налоговиков о представлении пояснений, то напишите им письмо с тем обоснованием ситуации, что я привел выше:
Бухучет ведется методом "начисления" (последний абзац п. 5 ПБУ 1/2008), а налоговый учет при применении УСН - кассовым методом (ст. 346.17 НК РФ), поэтому прибыль, отраженная в бухучете, не совпадает с налоговым учетом по причине наличия дебиторской задолженности покупателей на конец налогового периода (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). В следующем налоговом периоде задолженность будет погашена и предприятие планирует получить прибыль по данным налогового учета за 2015 г.
Все.
Ольга33 (автор вопроса)  753 балла, г. Владимир
20 марта 2015 в 17:39
АплодисментыЦветыУлыбаюсь Спасибо,я постараюсь)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер