Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата аванса работнику, находящемуся в отпуске

12 марта 2015 в 11:53
Здравствуйте! не первый раз обращаюсь к вам за советом и всегда выручайте, спасибо!
У меня возникла такая ситуация сотрудник находится в отпуске до 13.03.2015, нужно ли ему платить аванс за март 2015 года, или все выплатить за полный месяц. в интернете начиталась, но там нет единого мнения, хочется чтобы все было правильно по закону.
Мариэль  35 534 балла, г. Москва
12 марта 2015 в 12:33
Добрый день!
Да, вам надо начислить сотруднику аванс за фактически отработанное время.
Цитата (ст.136 ТК РФ):Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
12 марта 2015 в 12:36
Здравтсвуйте.
Цитата (Марианна Гущян):сотрудник находится в отпуске до 13.03.2015, нужно ли ему платить аванс за март 2015 года
Понятия "аванс" не существует.
Согласно ст.136 ТК РФ, не реже двух раз в месяц выплачивается заработная плата. Поэтому, если в первой половине месяца были отработанные дни, так называемый "аванс" выплачиваете за отработанное в первой половине месяца время. Если сотрудник всю первую половину месяца находился в отпуске (как в Вашем случае), то, соответственно, ни чего не заработал и "аванс" ему не положен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 марта 2015 в 12:56
Спасибо, но здесь мнения тоже разделились, сотрудник в отпуске а 14, 15 числа выходные, фактически он не работал, получается  я могу оплатить аванс или не платить аванс, мне самой решать, и контролирующие органы мне ничего пръявить?
ПомБух  61 619 баллов, г. Челябинск
12 марта 2015 в 14:28
Цитата (Марианна Гущян):здесь мнения тоже разделились, сотрудник в отпуске а 14, 15 числа выходные, фактически он не работал
Заработная плата - вознаграждение за труд,  которое (в числе прочего) зависит от отработанного времени (ст.129 ТК РФ).
За первую половину месяца Вы обязаны начислить и выплатить заработную плату - по табелю, за отработанное время.
Если у Вас принято оплачивать нерабочее время сотрудников и это закреплено в ЛНА организации, то выходные дни, конечно, надо оплатить.
12 марта 2015 в 14:56
Спасибо за ответы
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
12 марта 2015 в 19:44
Цитата (Марианна Гущян):о здесь мнения тоже разделились, сотрудник в отпуске а 14, 15 числа выходные, фактически он не работал, получается я могу оплатить аванс или не платить аванс, мне самой решать, и контролирующие органы мне ничего пръявить?
Добрый день!

А по-моему мнение одно.

Мариэль сказала 
Цитата:начислить сотруднику аванс за фактически отработанное время.
Помбух сказал
Цитата:Если сотрудник всю первую половину месяца находился в отпуске (как в Вашем случае), то, соответственно, ни чего не заработал и "аванс" ему не положен.

Фактически отработанного времени в первой половине месяца просто нет - отпуск + 14-15.03 -выходные, поэтому вопрос а выплате "аванса"отпадает сам собой.
12 марта 2015 в 20:59
Спасибо,  вы мне помогли я приняла решение
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер