Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача займа организации учредителем на выплату заработной платы

12 марта 2015 в 13:59
Добрый день!

Подскажите, единственный учредитель может предоставить беспроцентный займ своей организации на выплату заработной платы (не внося денежные средства на расчетный счет)?

Спасибо!
НКК Консультант
14 марта 2015 в 00:00
Цитата (Лиzа):Добрый день!

Подскажите, единственный учредитель может предоставить беспроцентный займ своей организации на выплату заработной платы (не внося денежные средства на расчетный счет)?

Спасибо!
Добрый вечер!

Да, может. Налоговых проблем у сторон быть не должно, если речь не идет о многомиллионных суммах (ст. 105.14 НК РФ).

При этом рекомендую сдать полученные средства займа из кассы на счет и выплачивать зарплату наличными из снятых обратно со счета средств. Именно такой подход прослеживался в ранее действовавшем законодательстве о наличных расчетах юрлица (Решение Верховного Суда РФ от 28.06.2010 N ГКПИ10-497), а позиция по ныне действующему законодательству, которое в данной части не изменилось (п. 2 Указания Банка России от 07.10.2013 N 3073-У), пока не известна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер