Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ООО затраты, понесенные на благоустройство земельного участка, списать в себестоимость?

Студентка-заочница (автор вопроса)  560 баллов, г. Ростов-на-Дону
12 марта 2015 в 15:06
Добрый день, подскажите, пожалуйста, ответ на возникший вопрос. ООО находится на ОСНО, основной вид деятельности - строительство. ООО арендует у физ.лица земельный участок и платит ему арендную плату. На данном участке ООО выполняет работы по благоустройству(очистка территории, подведение коммуникаций на участок, строительство гаражей) этого участка. Может ли ООО затраты, понесенные на благоустройство, списать в себестоимость? И обязано ли в этом случае ООО ставить на баланс такой участок земли?
Natali Kartavenko  269 баллов, г. Брянск
16 марта 2015 в 11:09
Добрый день!
Вот Вам мнение Минфина России и ФНС: для целей налогообложения, под расходами на объекты внешнего благоустройства следует понимать затраты, которые не связаны с коммерческой деятельностью организации, не относятся к каким-либо производственным зданиям и сооружениям и направлены на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точек зрения пространства на территории организации.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-07-11/278 от 18 октября 2011 г., № 03-03-06/1/136 от 15 марта 2011 г., № 03-03-06/1/203 от 2 апреля 2007 г., УФНС России по г. Москве № 24-17/0311 от 19 апреля 2007 г.
Основываясь на том, что критериями учета затрат в составе расходов по налогу на прибыль являются их экономическая обоснованность, документальное подтверждение и  направленность на получение дохода от предпринимательской деятельности, можно сделать вывод, что если расходы по благоустройству территории обладают вышеуказанными признаками, это позволяет учесть их при исчислении налога на прибыль.
Мнение Минфина России: если создание объектов внешнего благоустройства является обязательным в силу законодательства или напрямую связано с деятельностью, направленной на получение дохода (например, если асфальтовое покрытие необходимо для подъезда грузового транспорта к складам для погрузки (разгрузки) материалов (продукции) организации), то такие расходы можно признать экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). В противном случае их можно списать в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/719 от 24 декабря 2012 г., № 03-03-06/1/736 от 9 ноября 2011 г., № 03-03-06/1/443 от 7 июля 2009 г.
Студентка-заочница (автор вопроса)  560 баллов, г. Ростов-на-Дону
16 марта 2015 в 16:45
Спасибо, с этой частью вопроса разобралась. А как быть со второй частью вопроса? мы ставим на баланс эту землю?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер