Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Постановка здания на баланс ООО

12 марта 2015 в 15:56
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться..

ООО (УСН, доходы) оказывает услуги автостоянки, на арендуемой земле у администрации уже стояло здание, которое 26.12.14 года стало собственностью ООО по выданному свидетельству о гос. рег.
Вопрос, в какой момент здание ставится на баланс и какими проводками, ведь его не строили и не покупали. Оценочный акт почему-то еще в процессе....

С уважением,
Анна
НКК Консультант
13 марта 2015 в 23:15
Цитата (Анна1995):Добрый день, помогите пожалуйста разобраться..

ООО (УСН, доходы) оказывает услуги автостоянки, на арендуемой земле у администрации уже стояло здание, которое 26.12.14 года стало собственностью ООО по выданному свидетельству о гос. рег.
Вопрос, в какой момент здание ставится на баланс и какими проводками, ведь его не строили и не покупали. Оценочный акт почему-то еще в процессе....

С уважением,
Анна
Добрый вечер!

Для ответа на Ваш вопрос нужна информация - на каком законном основании здание было зарегистрировано в качестве Вашей собственности (должно быть указано в регистрационных документах)?
15 марта 2015 в 10:55
Цитата (НКК):Для ответа на Ваш вопрос нужна информация - на каком законном основании здание было зарегистрировано в качестве Вашей собственности (должно быть указано в регистрационных документах)?
Добрый день,
документ основание: договор аренды зем.участка и декларация об объекте недвижимого имущества
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
15 марта 2015 в 11:25
Но договор аренды не подразумевает смену собственника, т.к. это согласно ст. 606 ГК РФ гражданско-правовой договор, по которому арендодатель правовой договор, по которому арендодатель обязуется предоставить имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
15 марта 2015 в 14:25
Цитата (nicol011160):Но договор аренды не подразумевает смену собственника, т.к. это согласно ст. 606 ГК РФ гражданско-правовой договор, по которому арендодатель правовой договор, по которому арендодатель обязуется предоставить имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Я понимаю, но в результате есть свид-во о регистрации собственности...вот я и думаю как принять на баланс это здание
lavatera nice  505 баллов
15 марта 2015 в 14:45
Добрый день.
Право собственности у юридического лица может появиться по договору купли продажи, погашению задолженности или безвозмездной передачи.
При безвозмездном получении активов определяется их рыночная оценка и делается независимая оценка.
В бухгалтерском учете затраты собираются на сч 08, на дату подписания акта приема передачи делается проводка Д 01 К 08, с этой же даты начисляется налог на имущество.
15 марта 2015 в 16:20
Цитата (lavatera nice):Добрый день.
Право собственности у юридического лица может появиться по договору купли продажи, погашению задолженности или безвозмездной передачи.
При безвозмездном получении активов определяется их рыночная оценка и делается независимая оценка.
В бухгалтерском учете затраты собираются на сч 08, на дату подписания акта приема передачи делается проводка Д 01 К 08, с этой же даты начисляется налог на имущество.
Спасибо за ответ.
Получается это безвозмездная передача (будет рыночная оценка). Вопрос удалён модератором. Подскажите в теории свидетельство выдано в конце 2014 года, а оценочные документы в начале 2015. Соответственно и на баланс принять в 2015? Либо эти даты должны совпадать? Совсем запуталась...
Мария Ларичева Главный модератор
15 марта 2015 в 21:49
Цитата (Анна1995):А упрощенцы тоже должны начислять/платить налог на имущество?
Добрый день. Выделенное мной в цитату - это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Создайте, пожалуйста, для этого вопроса новую тему в разделе "Налоговый учёт, расчёт, декларирование и уплата налогов". Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
НКК Консультант
20 марта 2015 в 17:16
Цитата (Анна1995):Спасибо за ответ.
Получается это безвозмездная передача (будет рыночная оценка). Вопрос удалён модератором. Подскажите в теории свидетельство выдано в конце 2014 года, а оценочные документы в начале 2015. Соответственно и на баланс принять в 2015? Либо эти даты должны совпадать? Совсем запуталась...
Добрый день!

Я настоятельно рекомендую Вам докопаться до юридического обоснования получения недвижимости в собственность.
Если Вы пойдете по пути, подсказанному коллегой, и отразите данное имущество как безвозмездно полученное, при том, что с высокой долей вероятности это не так, то речь будет идти не только об искажении отчетности (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете") , но и необоснованной уплате налога с рыночной стоимости данного имущества.
20 марта 2015 в 18:06
Цитата (НКК):Я настоятельно рекомендую Вам докопаться до юридического обоснования получения недвижимости в собственность.
Если Вы пойдете по пути, подсказанному коллегой, и отразите данное имущество как безвозмездно полученное, при том, что с высокой долей вероятности это не так, то речь будет идти не только об искажении отчетности (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете") , но и необоснованной уплате налога с рыночной стоимости данного имущества.
Добрый день! Это на самом деле так. Налог, если здания нет в региональных списках вроде как не платится. Организация на УСН
НКК Консультант
22 марта 2015 в 21:24
Цитата (Анна1995):Добрый день! Это на самом деле так. Налог, если здания нет в региональных списках вроде как не платится. Организация на УСН
Добрый вечер!

Я не про налог на имущество писал, а про налог при применении УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер