Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли в отчете за 2014 год признать убыток 2012 года при УСН?

12 марта 2015 в 16:07
Добрый день, программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.389); Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.32.7) 

Мы малое предприятие, ПБУ 18 не применяем. фирма открылась в ноябре 2012, по НУ получен убыток за 2012 г. - 834т.р. и отражен в декларации УСН.  А по БУ отражена прибыль Дт 99.01.1 Кт 84.01   1110т.р.

в 2014 получили прибыль и хотели бы списать убыток прошлых лет. Нужно ли корректировать 2012г. или можно все отразить в 2014?
Убыток отражен только в декларации УСН и анализе НУ.
Алена Светлая Консультант
16 марта 2015 в 00:45
Здравствуйте!
Цитата (Анастасия Клад):Добрый день, программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.389); Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.32.7) 

Мы малое предприятие, ПБУ 18 не применяем. фирма открылась в ноябре 2012, по НУ получен убыток за 2012 г. - 834т.р. и отражен в декларации УСН.  А по БУ отражена прибыль Дт 99.01.1 Кт 84.01   1110т.р.

в 2014 получили прибыль и хотели бы списать убыток прошлых лет. Нужно ли корректировать 2012г. или можно все отразить в 2014?
Убыток отражен только в декларации УСН и анализе НУ.
ПБУ 18/02 при УСН применять невозможно.
По вашему вопросу, корректировать 2012г нет необходимости. Нужно правильно учесть расчеты с бюджетом по НУ УСН.

Цитата (Налоговая база при получении убытка):Налогоплательщик вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов. При этом обязательно соблюдение следующих условий:
использование объекта "доходы минус расходы" в текущем и предыдущих налоговых периодах, убытки по итогам которых переносятся на текущий период;
под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со ст. 346.16 НК РФ, над доходами, определяемыми в соответствии со ст. 346.15 НК РФ.
Убыток можно учитывать полностью или частично в любом налоговом периоде в течение 10 лет с момента его возникновения. При этом если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, то перенос таких убытков на будущие периоды производится в той очередности, в которой они получены (п. 7 ст. 346.18 НК РФ).
Обратите внимание, что налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Расчет суммы убытка, принимаемого в уменьшение налоговой базы, производится в разделе 3 Книги учета доходов и расходов. Подробнее об этом в разделе справочника Книга учета доходов и расходов.
Обратите внимание Нельзя уменьшать налоговую базу на убыток:
полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, при переходе на УСН;
полученный налогоплательщиком при применении УСН, при переходе на иные режимы налогообложения.

Отметим, что убытки прошлых налоговых периодов нельзя учитывать по итогам отчетных периодов текущего года. Таким образом, факт получения убытка в предыдущем налоговом периоде не освобождает от уплаты авансовых платежей в текущем налоговом периоде (письма ФНС России от 14.07.2010 № ШС-37-3/6701@, Минфина России от 26.05.2014 № 03-11-11/24968, от 19.05.2014 № 03-11-06/2/23437, от 13.12.2007 № 03-11-04/2/302).
Если налогоплательщик применял УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", и у него остались непокрытые убытки от соответствующей деятельности, затем использовал общий режим налогообложения, а потом вновь перешел на УСН с тем же объектом, то он вправе учитывать ранее полученные при УСН убытки (письма Минфина России от 05.11.2014 № 03-11-06/2/55687, от 28.01.2011 № 03-11-11/18).
Если налогоплательщик получил убытки при применении УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на расходы", а затем перешел на объект "доходы", то эти убытки он может признать, если снова вернется на объект налогообложения "доходы, уменьшенные на расходы" (письмо Минфина России от 14.07.2014 № 03-11-06/2/34135).
Налоговая база при совмещении УСН и ЕНВД На основании п. 8 ст. 346.18 НК РФ налогоплательщики, перешедшие на уплату ЕНВД (глава 26.3 НК РФ), должны вести раздельный учет доходов и расходов. Если расходы при этом разделить невозможно, они распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
В письме от 30.11.2011 № 03-11-11/296 Минфин России указал, что Налоговым кодексом РФ не установлен порядок ведения раздельного учета при одновременном применении ЕНВД и УСН. Поэтому налогоплательщики самостоятельно разрабатывают и утверждают порядок ведения такого учета. Разработанный порядок должен быть закреплен в приказе об учетной политике или в локальном документе, утвержденном приказом по организации (приказом индивидуального предпринимателя), или нескольких документах, которые в совокупности будут содержать все правила, касающиеся порядка ведения раздельного учета. При этом применяемый способ раздельного учета должен позволять однозначно отнести те или иные показатели к разным видам предпринимательской деятельности.
Налоговая база при переходе на УСН с иного режима налогообложения Если на УСН переходит организация, которая до перехода на УСН при исчислении налога на прибыль использовала метод начислений, то на дату перехода должны выполняться следующие правила (п. 1 ст. 346.25 НК РФ):
в отношении доходов:
в налоговую базу включаются суммы денежных средств, полученные до перехода на УСН в оплату по договорам, исполнение которых налогоплательщик осуществляет после перехода на УСН;
в налоговую базу не включаются денежные средства, полученные после перехода на УСН, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
в отношении расходов:
расходы, осуществленные организацией после перехода на УСН, вычитаются из налоговой базы на дату их осуществления, если оплата таких расходов была осуществлена до перехода на упрощенную систему налогообложения либо на дату оплаты, если оплата была осуществлена после перехода организации на УСН;
не вычитаются из налоговой базы денежные средства, уплаченные после перехода на УСН в оплату расходов организации, если до перехода на УСН такие расходы были учтены при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с главой 25 НК РФ.
В соответствии с п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ при переходе организации или индивидуального предпринимателя на УСН в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на УСН. Остаточная стоимость определяется следующим образом:
для налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения, - как разница цены приобретения (сооружения, изготовления, создания самим налогоплательщиком) и суммы начисленной амортизации,  начисленной в соответствии с требованиями главы 25 НК РФ;
для налогоплательщиков, применяющих единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН), - исходя из остаточной стоимости на момент перехода на уплату ЕСХН, уменьшенной на сумму расходов, определяемых в порядке, предусмотренном пп. 2 п. 4 ст. 346.5 НК РФ, за период применения ЕСХН;
для налогоплательщиков, перешедших на ЕНВД, - как разница цены приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) основных средств и нематериальных активов и суммы амортизации, начисленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, за период применения ЕНВД.
Налоговая база при переходе с УСН на иной режим налогообложения Если организация, применявшая УСН, переходит на исчисление налоговой базы по налогу на прибыль с использованием метода начислений, то на дату перехода должны выполняться следующие правила (п. 2 ст. 346.25 НК РФ):
в составе доходов признается выручка за поставленные, но не оплаченные (полностью или частично) в период применения УСН товары (выполненные работы, оказанные услуги, переданные имущественные права);
в составе расходов признаются неоплаченные (полностью или частично) в период применения УСН расходы на приобретение товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Необходимо отметить, что неоплаченные расходы можно учесть для целей исчисления налога на прибыль независимо от применявшегося ранее объекта налогообложения УСН (письмо Минфина России от 22.12.2014 № 03-11-06/2/66188).
В случае, если организация или индивидуальный предприниматель переходит с УСН на общий режим налогообложения и имеет основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией) которых не полностью перенесены на расходы за период применения УСН в порядке, предусмотренном пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, то в налоговом учете на дату такого перехода отражается их остаточная стоимость (п. 3 ст. 346.25 НК РФ).
Данный показатель определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств и нематериальных активов, рассчитанной на момент перехода на УСН, на сумму произведенных за период применения этой системы налогообложения расходов в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ.
Nataly S Консультант
16 марта 2015 в 01:09
Здравствуйте.
Цитата (Анастасия Клад):в 2014 получили прибыль и хотели бы списать убыток прошлых лет. Нужно ли корректировать 2012г. или можно все отразить в 2014?
Убыток отражен только в декларации УСН и анализе НУ.
Корректировать 2012 год нужно только в случае выявления ошибок, которые имели место в 2012 году и повлекли за собой недоплату налога (статья 81 НК). Если в 2012 году убыток обоснован, то корректировка не нужна.
В декларации по УСН за 2014 год в строке 230 Раздела 2.2 укажите сумму убытка, которую собираетесь учесть при расчете налоговой базы за 2014 год. Этого достаточно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер