Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие расходы организация может провести через кассу при отсутствии ККМ?

12 марта 2015 в 18:52
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, компания находится на ОСНО, кассового аппарата нет, но хотим выплатить зарплату через кассу. Для этого ведь не обязательно иметь ККМ? Достаточно будет платежной ведомости и расходника, верно? А какую еще оплату и какие расходы можно проводить через кассу, хотя нет ККМ? 
Больше всего интересует, можно ли выдать займ через банк, а нам вернут его через кассу, а потом эту сумму выдать через кассу подотчетному лицу?
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
13 марта 2015 в 13:15
Цитата (Тоняшка):Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, компания находится на ОСНО, кассового аппарата нет, но хотим выплатить зарплату через кассу. Для этого ведь не обязательно иметь ККМ? Достаточно будет платежной ведомости и расходника, верно? А какую еще оплату и какие расходы можно проводить через кассу, хотя нет ККМ?
Добрый день!

Цитата (Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" ):Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Т.е. кассовый аппарат нужен для приема наличных денег. 
И вообще что у Вас за вид деятельности, может Вам не нужен кассовый аппарат!?
13 марта 2015 в 13:37
У нас торговля, но все расчеты с контрагентами проходят через банк, а вот зарплату хотели выплатить через кассу, так как долг нам хотят вернуть наличными. Это же возможно без ККМ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
13 марта 2015 в 13:40
Цитата (Тоняшка):У нас торговля, но все расчеты с контрагентами проходят через банк, а вот зарплату хотели выплатить через кассу, так как долг нам хотят вернуть наличными. Это же возможно без ККМ?
Что за долг? От покупателей? Это будет как оплата в кассу, для этого будет нужен ККТ.
BuxN  3 097 баллов, г. Саратов
13 марта 2015 в 13:56
Цитата (Тоняшка):Больше всего интересует, можно ли выдать займ через банк, а нам вернут его через кассу, а потом эту сумму выдать через кассу подотчетному лицу?
Почитайте здесь:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=218124
13 марта 2015 в 15:26
Займ давали физическому лицу. Не покупателю, не продавцу.
100sh  55 252 балла, г. Пермь
13 марта 2015 в 15:46
Добрый день!

Физическое лицо возвращает займ наличными денежными средствами в кассу предприятия. Препятствий, чтобы выдать из этих денег заработную плату, нет. Контрольно-кассовая техника при этих операциях не используется.

ККТ используется при приёме оплаты наличными деньгами или платёжными картами за проданный товар, оказанные услуги, выполненные работы. Ни расчёты по договорам займа, ни выплата заработной платы не требуют применения ККТ.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
13 марта 2015 в 16:00
А полученные деньги можно сразу же на зарплату потратить или их нужно отнести в банк?
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=218124 мне дали ссылку почитать это, вот тут как-то непонятно, кто прав.
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
13 марта 2015 в 16:43
Цитата (Тоняшка):А полученные деньги можно сразу же на зарплату потратить или их нужно отнести в банк?
Можно ли при возврате заемных средств выплачивать заработную плату? мне дали ссылку почитать это, вот тут как-то непонятно, кто прав.
С 01.06.2014 ограничения по расходованию наличных денег из кассы установлены Указанием Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов". Ограничения распространяются на расходование поступивших в кассу наличных денег в валюте РФ за проданные товары, выполненные работы и (или) оказанные услуги, а также полученных в качестве страховых премий (п. 2 Указания). При этом ограничения по расходованию наличной выручки из кассы не распространяются, в частности, на выдачу заработной платы работникам.

Таким образом, Указание не содержит ограничения по расходованию полученных наличными сумм займа.
Следовательно, Вы имеете право не вносить полученную сумму займа на расчетный счет, а сразу расходовать на выдачу заработной платы.
13 марта 2015 в 17:16
По поводу зарплаты понятно. Забыла просто дописать вопрос еще один. А если мы захотим наличными вернуть займ физ. лицу, то для этого нужно через банк обналичивать?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер