Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплачен авансовый платеж по УСН за 9 месяцев при убытке

13 марта 2015 в 12:05
Добрый день,
подскажите пожалуйста как лучше поступить.
ООО, на УСН, зарегистрировано в 2014 году, выручка появилась в 3-ем квартале. По данным КУДиР за 9 месяцев расходы больше доходов (убыток), в установленный срок был перечислен авансовый платеж в размере минимального налога на КБК авансовый платеж по УСН.
Заполняю декларацию, получается, что отразить в декларации эту оплату не могу, потому что по итогам 9 месяцев убыток, по итогам года убыток тоже, придется платить минимальный налог на соответствующий КБК.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что отразить в декларации уплаченный авансовый платеж и зачесть в счет минимального налога за 2014 год я не имею права, поэтому, чтобы зачесть платеж мне нужно подать заявление о зачете излишне уплаченных сумм в счет предстоящих платежей, а минимальный налог внести в полном размере, отраженном в декларации? Или возможно другое решение.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
14 марта 2015 в 15:10
Цитата (АнгелинаН):Добрый день,
подскажите пожалуйста как лучше поступить.
ООО, на УСН, зарегистрировано в 2014 году, выручка появилась в 3-ем квартале. По данным КУДиР за 9 месяцев расходы больше доходов (убыток), в установленный срок был перечислен авансовый платеж в размере минимального налога на КБК авансовый платеж по УСН.
Заполняю декларацию, получается, что отразить в декларации эту оплату не могу, потому что по итогам 9 месяцев убыток, по итогам года убыток тоже, придется платить минимальный налог на соответствующий КБК.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что отразить в декларации уплаченный авансовый платеж и зачесть в счет минимального налога за 2014 год я не имею права, поэтому, чтобы зачесть платеж мне нужно подать заявление о зачете излишне уплаченных сумм в счет предстоящих платежей, а минимальный налог внести в полном размере, отраженном в декларации? Или возможно другое решение.
Добрый день.
Если по итогам 9 мес. расходы больше доходов, то авансовый платеж не платится. Минимальный налог рассчитывается по итогам года.
Цитата:Статья 346.18 НК РФ - Налоговая база
6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
В декларации указываются только начисления. Ваши оплаты нигде не отражаются.

По поводу заявления о зачете посмотрите обсуждение
Заполнение декларации по УСН
Но скорей всего тот платеж, который Вы оплатили меньше суммы минимального налога и Вам придется еще доплатить.
15 марта 2015 в 17:42
"Не совсем понятно, нужно ли писать заявление на зачет авансов за 2014 год в счет минимального налога?
— Нет не нужно. Поскольку зачет автоматически показывается в самой декларации. Что касается переброски сумм с КБК на КБК, то налоговики должны ее делать сами. "

В той теме, на которую сделана ссылка начисленный аванс отражается в декларации, а у меня нет (потому что убыток), может, было бы логично написать заявление и сдать вместе с декларацией?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
15 марта 2015 в 19:35
Цитата (АнгелинаН):В той теме, на которую сделана ссылка начисленный аванс отражается в декларации, а у меня нет (потому что убыток), может, было бы логично написать заявление и сдать вместе с декларацией?
Добрый вечер.
Я бы сначала сдала декларацию, а через несколько дней пообщалась бы со своим инспектором, потому как раньше заявление писать надо было. Все возможно что некоторые налоговые будут требовать это и в этом году.
К тому же есть вероятность, что после подачи заявления не успеют перекинуть с одного КБК на другой и Вам придется платить полную сумму минимального налога.
15 марта 2015 в 19:53
Спасибо за совет, сумма авансового платежа небольшая около 4500 и, думаю, будет правильно оплатить минимальный полностью в соответствии с декларацией, а потом возиться с зачетом.
Nataly S Консультант
16 марта 2015 в 00:38
Еще одна тема, в которой обсуждался подобный вопрос http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=266768
Цитата (АнгелинаН):сумма авансового платежа небольшая около 4500 и, думаю, будет правильно оплатить минимальный полностью в соответствии с декларацией, а потом возиться с зачетом.
Разумное решение, тем более что до 31.03.15 осталось совсем немного времени. Можно уплатить минимальный налог, а 4500 пойдут в счет уплаты авансового платежа за 2015, срок уплаты которого не за горами.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер