Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок действий в 1С при заключении агентского договора

13 марта 2015 в 12:21
Добрый день, уважаемые форумчане!
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80),редакция 2.0 (2.0.58.6) 
Организация работает по агентскому договору, оказываем услуги по экспресс доставке грузов,
схема работы - все документы (акты, с/ф) выставляет комитент, указывая нас (агента) в счете получателем ден. средств.
По итогам месяца составляется акт, в котором прописываются суммы, которые мы должны комитенту (деньги взятые с клиента), а так же суммы нашего вознаграждения, производится взаиморасчет.
Подскажите пожалуйста, правильный ли порядок моих действий....

Приход денег в кассу: делаем ПКО "Оплата от покупателя", кого выбираем контрагентом? нашего комитента?
Отражение аванса в НУ - Доход комитента, договор какой д.б.? с комитентом на продажу?
счет расчетов/авансов ставлю 76.09

В банковской выписке: Плательщиком выбираю клиента от кого поступают деньги, у плательщика договор какой д.б? (у клиента договор заключен с комитентом)
отражение аванса в НУ-Доход комитента,
Договор? с комитентом на продажу?
счет расчетов/авансов ставлю 76.09

Поступления ден. средств в КУДиР попадают только в гр.4, все ОК

Т.к. акты выставляет комитент, то заносить их мне в 1с смысла же нет? я правильно понимаю?

Затем необходимо сделать отчет комитенту(принципалу), контрагентом выбираем нашего комитента, с договорм - с комитентом на продажу? т.к. акты агент не выставляет (только деньги собирает), то получается мы будем отчитываться по ден. средствам, т.е выбираем данную вкладку.
счет учета расчетов/авнсов ставлю 76.09
а вот на вкладке "вознаграждение" что необходимо выбрать?

На деле, отчет делает сам комитент, в котором указывается сумма нашего вознаграждения, и суммы, которые мы должны ему перечислить (которые поступили на наш р/с), получается что в 1С я могу занести эти данные в отчет комитенту(принципалу)? 

Буду очень благодарна за помощь)
Алена Светлая Консультант
16 марта 2015 в 14:34
Здравствуйте!
Цитата (spanya):1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80),редакция 2.0 (2.0.58.6)
Организация работает по агентскому договору, оказываем услуги по экспресс доставке грузов,
схема работы - все документы (акты, с/ф) выставляет комитент, указывая нас (агента) в счете получателем ден. средств.
По итогам месяца составляется акт, в котором прописываются суммы, которые мы должны комитенту (деньги взятые с клиента), а так же суммы нашего вознаграждения, производится взаиморасчет.
Тема посреднических операций всколыхнула всех, и это понятно.
Вот вы, так почти вскользь, пишите о том, что в счете на оплату клиентам за доставку грузов указывают вашу фирму как получателя денежных средств. То есть, вы участвуете в расчетах. 
Вопрос: зачем это нужно, если вы только доставляете груз..?
Договор поручения как правило не предполагает никаких вариантов с движением денег через Доверенного. У вас агентский договор. И вы как Агент участвуете в расчетах.
Почему не выбран договор поручения?.. Отразили бы доход от вашего вознаграждения, и всё. А тут ещё куча денег сторонних клиентов поступает к вам на р/счет...
В свете многовариантости посреднических сделок, всё же скажите, вы о чём отчет принципалу составляете?

И ещё. От вашего имени какие документы оформляются??
Только вами? или за вас (от вашего имени) вашим принципалом?

Пож-та, постарайтесь ответить на вопросы.
Документы в пр-ме вносятся на основании того, какова суть хоз.операций. В вашем случае, на мой взгляд, нет однозначности.
То, что за вас что-то рисует контрагент-принципал,  не дает понимания правильности документооборота по сделкам; наоборот, запутывает...
17 марта 2015 в 09:42
Алена, добрый день!
Цитата (Алена Светлая):Вот вы, так почти вскользь, пишите о том, что в счете на оплату клиентам за доставку грузов указывают вашу фирму как получателя денежных средств. То есть, вы участвуете в расчетах.
Вопрос: зачем это нужно, если вы только доставляете груз..?
Мы не только доставляем груз, но так же отправляем грузы, как за наличный расчет, так и безналичный. Если отправка за наличный расчет, то выбиваем чек (получается, что это не наши деньги, мы их должны отдать комитенту), если у клиента заключен договор с комитентом, то комитент выставляет ему документы от своего имени, но в счете указывает получателем ден. средств агента (то есть нас).
Цитата (Алена Светлая):Почему не выбран договор поручения?.. Отразили бы доход от вашего вознаграждения, и всё. А тут ещё куча денег сторонних клиентов поступает к вам на р/счет...
Я здесь не совсем поняла, что значит договор поручения?
Налогооблагаемая база это и есть наше вознаграждение, по видимому комитент не хочет заморачиваться с отслеживанием дебиторки/кредиторки, проще с агента эти суммы получить.
Цитата (Алена Светлая):В свете многовариантости посреднических сделок, всё же скажите, вы о чём отчет принципалу составляете?
Отчет комитент сам составляет (у них это все автоматизированно), я только проверяю.
В отчете указывается сумма нашего вознаграждения (там фиксированная сумма за каждую доставку, и % от сумм за отправки)
и суммы, которые мы получили с клиентов (как нал, так и б/н), и которые должны перечислить комитенту.
И делается взаимозачет.
Цитата (Алена Светлая):И ещё. От вашего имени какие документы оформляются??
Только вами? или за вас (от вашего имени) вашим принципалом?
От нашего имени ничего не оформляется, у нас есть доверенность, что мы можем счет, акт и с/ф подписывать только, ну и получать ден. средства.
И на возмещение транспортных расходов я перевыставляю с/ф, но это уже отдельная тема, как я понимаю.
Цитата (Алена Светлая):То, что за вас что-то рисует контрагент-принципал, не дает понимания правильности документооборота по сделкам; наоборот, запутывает...
Давайте я на примитивном примере попробую объяснить, что у нас получается:
Приходит физ. лицо делает отправку груза за 1000 руб.
Агент сделал 3 доставки.
Вознаграждение агента получается 400 руб=(3доставки*100руб)+100 руб. (это 10% от стоимости отправки)
А агент должен отдать комитенту 1000 рублей, соответственно при взаимозачете получается, что мы должны отдать 600.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2015 в 20:08
Здравствуйте!
Цитата (spanya):Давайте я на примитивном примере попробую объяснить, что у нас получается:
Приходит физ. лицо делает отправку груза за 1000 руб.
Агент сделал 3 доставки.
Вознаграждение агента получается 400 руб=(3доставки*100руб)+100 руб. (это 10% от стоимости отправки)
А агент должен отдать комитенту 1000 рублей, соответственно при взаимозачете получается, что мы должны отдать 600.
Мне как раз примитивные примеры не нужны. Я вам пытаюсь дать консультацию и раскручиваю вас на ответы, чтобы понять соответствие вашей сделки тому или иному варианту отражения в учете. Я просто ответственна за то, что вам отвечу. Понимаете? Грустный

Слова типа отправка груза, доставка груза - это всего лишь виды услуг, которые вы оказываете.  Получаете за это вознаграждение от принципала (комитента/ принципала, в терминах программы), по сути, выполняя "поручение". А ваше вознаграждение просто определено в договоре как процент от базы сделок, и уж, конечно, не от налогооблагаемой, как вы написали. Это вы оговорились...
Мне не нужен расчет вашей комиссии Не разговариваю, вы разбираетесь, как посчитать, и отлично. Аплодисменты Речь не о суммах, а о сути сделки.

Смотрите. Вы собираете деньги клиентов (которые не только клиенты принципала, думаю, но и ваши), значит, вы участвуете в расчетах, а это усложняет процесс отражения в программе.
Если бы у вас было просто выполнение поручения за вознаграждение агента, то было бы достаточно отразить обычную реализацию услуги. 
Но при сборе денег покупателей и передаче их принципалу, появляется дополнительная цепочка.
Цитата (Цитирую вас):Отчет комитент сам составляет (у них это все автоматизированно), я только проверяю.
В отчете указывается сумма нашего вознаграждения (там фиксированная сумма за каждую доставку, и % от сумм за отправки)
и суммы, которые мы получили с клиентов (как нал, так и б/н), и которые должны перечислить комитенту.
И делается взаимозачет.
Ответьте ещё, пож-та. Фиксированная сумма за доставку - это стоимость услуги клиентам, по которой им продает услуги ваш принципал. Так? И именно эти денежки вы собираете (получаете) от клиентов. Денежки принципала, включая свое вознаграждение. Согласны?

Принципал, к тому же, может выступать иногда перед кем-то агентом. В общем, вы завязаны в посредническую цепочку.

Меня смущает только то, что от вашего лица нет продаж услуг документально, хотя вы пробиваете деньги по КММ (на вас оформлена) и получаете деньги клиентов на свой расч/счет. Тсс!  
Мне интересно, счет на оплату клиентам от чьего имени выставляется? ведь денежку шлют на ваш расчетный счет?
А основание - счет..? счет от имени принципала с вашими реквизитами? на каком основании такое может быть, поясните, пож-та. А? Я специально рассуждаю при вас и для вас, чтобы вы почувствовали противоречие...

Сделка, о которой вы спросили в верхнем сообщении и начали уточнять договора и счета расчетов, возможна при условии, что вы от своего имени  выставляете клиентам расчетные документы. То есть, агент участвует в расчетах.
Но вы говорите, что документы клиентам не оформляете от себя. В этом только загвоздка.Думаю

Схема, которую вы начали расписывать (я могу вам помочь её собрать!..), она для посредника, который выступает от своего имени и участвует в расчетах. Получив деньги от клиентов, агент отдает принципалу его деньги за минусом своей комиссии. Всё так. Но выступать нужно от своего имени,.. в той схеме.Тсс!
19 марта 2015 в 10:47
Здравствуйте!
Цитата (Алена Светлая):Ответьте ещё, пож-та. Фиксированная сумма за доставку - это стоимость услуги клиентам, по которой им продает услуги ваш принципал. Так?
 Нет, не так, стоимость услуги может быть разной для клиента, для нас (агента) это фиксированная сумма вознаграждения.
Цитата (Алена Светлая):И именно эти денежки вы собираете (получаете) от клиентов.
Доставка может быть уже оплаченного груза, в таком случае мы просто доставляем, а может быть и с оплатой получателем, тогда берем деньги с клиента.

Цитата (Алена Светлая):счет на оплату клиентам от чьего имени выставляется?
Получается, что от нашего имени, со ссылкой, что агент действует на основании соглашения с комитентом.
И доверенность есть от комитента, что мы можем принимать ден. средства от клиентов комитента в оплату услуг, как наличными, так и в безналичном порядке.
Цитата (Алена Светлая):Но вы говорите, что документы клиентам не оформляете от себя.
Получается, что только счет, в акте и с/ф продавец услуг - комитент.

Получается, если не смотреть, что мы принимаем и доставляем грузы, то  мы выступаем посредником для сбора денег...
23 марта 2015 в 18:24
Добрый день!
Из того, что вы написали, я не вижу вас там агентом , который действует от своего имени.
К тому же, отчеты вы не составляете, а лишь проверяете.
Получается, что доставка и сбор денег отдельных клиентов, - это лишь элементы вашего выполнения поручений принципала, за которые вы получаете ваше вознаграждение.
А отсюда следует, что отражение посреднических сделок с особыми договорами в программе (элементами справочника "договор") у вас ограничится лишь, операциями:
- прием денег от третьих лиц (Д50 К76.09кл. - в руб) - ввод ПКО (Поступление наличных) или на Поступл. ср-в на р/счет (Д51 К76.09кл.),
- перенос вручную задолженности с третьих лиц на принципала (либо Операция БУ/НУ, либо Корректировка долга) - Д76.09кл. К76.09принц.,
- отражение Реализации услуги - на сумму вашей комиссии Д62.01принц К90.01.1 - выручка,
- далее зачет долга (удержание): Д76.09принц К62.01принц., - также либо  Операция БУ/НУ, либо Корректировка долга - на сумму вашей комиссии.
25 марта 2015 в 11:22
Алена, спасибо Вам большое! Внесли ясность в кашу в моей головеУлыбаюсь
один пункт мне не совсем понятен...
Наш доход это вознаграждение, данная сумма попадает в КУДиР в момент получения денег на р/с, и только в сумме "разницы взаиморасчета", что бы это исправить я в документе поступление на р/сч, на вкладке КУДиР правлю сумму доходы и принимаемые доходы, и тогда сумма вознаграждения попадает в книгу и все хорошо. Но если по итогам месяца получается, что мы должны комитенту, как в этом случае сделать? что бы доход отразился в книге?
31 марта 2015 в 14:15
Цитата (spanya):Но если по итогам месяца получается, что мы должны комитенту, как в этом случае сделать? что бы доход отразился в книге?
Немного не поняла. Почему вы должны комитенту?? Разве выставить комиссию - ваш доход, по итогам месяца не нужно?
6 апреля 2015 в 09:35
У нас взаиморасчет, поэтому может получиться, что мы должны комитенту, но это очень редко бывает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер