Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взаимозачет однородных требований

13 марта 2015 в 14:01
Добрый день форумчане.

Как правильно провести взаимозачет однородных требований?
Ситуация следующая: мы-строительная компания, заключили договор строительного подряда, по которому нашему заказчику возмещается 5% от КС за ген.услуги.
После закрытия КС бухгалтерия заказчика выставила нам счет - фактуры на ген.услуги (на основании актов). Соответственно по К сч. 60.01 с Заказчик появилась кредиторская задолженность. Заказчик решил не ждать перечислений от нас, а провести взаимозачет однородных требований.
Так как по договору подряда у нас был лишь аванс, полученный от заказчика, проводку я провела
Д 60.01 (расчеты с поставщиками и подрядчиками) "Заказчик"
К 60.02 (расчеты по авансам полученным)  "Заказчик"

Правильно ли это?

Самый главный вопрос, должна ли я выставить на сумму зачета счет-фактуру на аванс (ведь фактически это получается оплата от Заказчика)?
Как быть?

Спасибо за ответы.
lavatera nice  505 баллов
15 марта 2015 в 15:13
Добрый день.
По генподряду Заказчик вам Поставщик и  вы проводите его услуги по его акту и счету фактуре.
. Для взаимозачета необходимо письменное согласие обоих сторон с указанием даты и суммы зачета.
19 марта 2015 в 15:28
Добрый день. Спасибо за ответ.
Все верно, в данном случае оказывая ген.услуги заказчик является поставщиком. Я действительно провожу эту операцию и принимаю НДС к вычету от поставщика.

Меня интересует следующая операция: когда я провожу взаимозачет на сумму ген.услуг (письмо и акт о взаимозачете подписаны)
Д 60.01 (расчеты с поставщиками и подрядчиками) "Поставщик (он же Заказчик)"
К 60.02 (расчеты по авансам полученным)  "Заказчик"
Нужно ли что-нибудь делать с НДС по этой операции? Ведь услуги ген.подряда с НДС, строительные работы. Мы производим взаимозачет на сумму ген.услуг включающую НДС.
Нужны ли дополнительные проводки с НДС и нужна ли счет-фактура?

Спасибо за ответы. Помогите я совсем запуталась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер