Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация при увольнении по соглашению сторон

13 марта 2015 в 14:23
Подскажите, пожалуйста,  у нас увольняется сотрудник по соглашению сторон, в соглашении прописано, что ему выплачивается компенсация в размере 60000 тыс.  и написано , что размер компенсации окончательный и изменению не подлежит. Сотрудник требует ему еще оплатить компесацию за неиспользованный отпуск. Полагается ли ему компенсация, если выплачивается эта компенсация?
вырезка из письма МИНФИНА :   (А вот при увольнении по соглашению сторон никаких дополнительных пособий сотруднику по закону не полагается. "Работодатель обязан выплатить увольняющему сотруднику только компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ)"
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
13 марта 2015 в 15:03
Цитата (madina_06):Сотрудник требует ему еще оплатить компесацию за неиспользованный отпуск. Полагается ли ему компенсация, если выплачивается эта компенсация?
Добрый день!

Сотрудник абсолютно справедливо требует выплаты компенсации за неиспользованный отпуск

Цитата:Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
13 марта 2015 в 17:20
Да, я знаю, что за неиспользованный отпуск должны, но в соглашении мы прописали, что выдаем ей компенсацию в размере двух окладов, и больше ничего не даем, а получается мы  ему две компенсации должны дать? тем более, что ей компенсация за неиспользованный отпуск полагается только и никаких других выплат, и сумма гораздо меньше, чем та, что мы ей выплатили.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 106 баллов, г. Москва
13 марта 2015 в 17:37
Цитата (madina_06):Да, я знаю, что за неиспользованный отпуск должны, но в соглашении мы прописали, что выдаем ей компенсацию в размере двух окладов, и больше ничего не даем, а получается мы ему две компенсации должны дать? тем более, что ей компенсация за неиспользованный отпуск полагается только и никаких других выплат, и сумма гораздо меньше, чем та, что мы ей выплатили.
Ваше соглашение противоречит трудовому законодательству, а точнее статье 127 ТКРФ.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Соответственно, Ваше соглашение не подлежит применению в части, противоречащей нормам законодательства.
Компенсация за отпуск выплачивается ВСЕГДА и в любом случае - по какой бы статье работник не увольнялся, если, конечно, она ему положена (в смысле есть стаж, дающий право на отпуск).

Цитата (madina_06):у нас увольняется сотрудник по соглашению сторон, в соглашении прописано, что ему выплачивается компенсация в размере 60000 тыс.  и написано , что размер компенсации окончательный и изменению не подлежит..
Кстати, я тут в Вашем соглашении не вижу, что Вы работнику обещаете 60000 и компенсацию отпуска платить не будете. Вы говорите в данном соглашении о компенсации именно за увольнение, что Вы согласны выплатить уволенному эту сумму, а компенсация отпуска - это есть другой вид компенсации, которая к компенсации при увольнении никакого отношения НЕ имеет.
Но, ка я уже сказала, что даже если бы у вас было прописано, что платить компенсацию за отпуск не хотите, этот пункт подлежать применению не может.
Вы должны выплатить работнику компенсацию за отпуск.
13 марта 2015 в 17:43
Вообще мы хотели уволить сотрудника по статье, но решили не портить книжку. спасибо Вам за ответы)
Tachanka  0 баллов
18 марта 2015 в 17:23
Добрый день! У нас была подобная ситуация. Мы взяли расписку у сотрудника о том что, он получил N-ю сумму при увольнении и претензий не имеет . Сотрудник обратился в трудовую инспекцию за компенсацией за неиспользованный отпуск. Пришлось выплатить компенсацию помимо суммы расписки. К сожалению, ни в платежной ведомости, ни в расписке не отразили, что в сумму включена вышеуказанная компенсация.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер