Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет денежных средств, внесенных учредителем

NovichokBuh (автор вопроса)  10 595 баллов, г. Электросталь
13 марта 2015 в 14:33
Добрый день, коллеги! Подскажите, пжлст, как лучше оформить по учету такую ситуацию. Вновь созданная фирма, учредитель вносит на счет деньги на первоначальные необходимые расходы: оформление р/счета, оплату аренды офиса и пр. Посоветуйте, пжлст, по опыту, как лучше отразить поступление этих денег - по договору беспроцентной временной финансовой помощи от учредителя фирме?  У нас ООО на ОСНО. Соответственно, фирма должна будет вернуть денежные средства учредителю и, насколько я понимаю, сделать это можно только по безналу на его карту, через кассу наличкой нельзя. В этом случае провододим получение и возврат денег через счет 66.03 как краткосрочный займ и тогда надо как-то учитывать в базе по налогу на прибыль экономию на процентах (т.к. помощь без процентов), верно?
юлия79  214 415 баллов, г. Омск
15 марта 2015 в 19:03
Добрый день!
Цитата (NovichokBuh):Добрый день, коллеги! Подскажите, пжлст, как лучше оформить по учету такую ситуацию. Вновь созданная фирма, учредитель вносит на счет деньги на первоначальные необходимые расходы: оформление р/счета, оплату аренды офиса и пр. Посоветуйте, пжлст, по опыту, как лучше отразить поступление этих денег - по договору беспроцентной временной финансовой помощи от учредителя фирме? У нас ООО на ОСНО. Соответственно, фирма должна будет вернуть денежные средства учредителю и, насколько я понимаю, сделать это можно только по безналу на его карту, через кассу наличкой нельзя. В этом случае провододим получение и возврат денег через счет 66.03 как краткосрочный займ и тогда надо как-то учитывать в базе по налогу на прибыль экономию на процентах (т.к. помощь без процентов), верно?
Прочтите,также пройдитесь по ссылкам.Останутся вопросы-задавайте.

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=257162
NovichokBuh (автор вопроса)  10 595 баллов, г. Электросталь
18 марта 2015 в 12:17
Цитата (юлия79):Останутся вопросы-задавайте.
Большое спасибо, очень емкие ответы нашла)  один момент только вс-таки уточню.   "В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц» и «Налог на прибыль организаций». В то же время, порядок определения материальной выгоды и ее оценки при получении беспроцентного займа от учредителя гл. 25 в НК РФ не установлен. Таким образом, материальная выгода, полученная организацией от пользования беспроцентным займом, не увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль." - т.е. это точно получается, что если учредитель дает займ беспроцентный, то фирма не  рассчиывает никакую мат.выгоду от того, что нет процентов, и не возникает дополнительного дохода для налога на прибыль, верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  214 415 баллов, г. Омск
18 марта 2015 в 12:29
Да,верно.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 595 баллов, г. Электросталь
18 марта 2015 в 13:17
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер