Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть сплит-систему стоимостью менее 40 тысяч рублей предприятию на УСН?

13 марта 2015 в 15:17
Добрый день! Мы ООО на УСН. Купили сплит-систему стоимостью менее 40 тыс.руб. Как её учесть??? Насколько я знаю, к ОС её отнести нельзя. Заранее спасибо за Ваши ответы!!!
ТатьянаФомина  25 баллов
15 марта 2015 в 12:40
Добрый день! Считается основным средством, но амортизация по нему не начисляется. В момент ввода в эксплуатацию стоимость списывается 100 % в износ(неамортизируемое имущество)
Александр Лавров Консультант
15 марта 2015 в 21:09
Добрый день.
Татьяна Фомина, Вы ошибаетесь.
В целях применения УСН основными средствами могут признаваться только объекты стоимостью более 40 000 руб (п. 4 ст. 346.16, п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).
Ну а стоимость объектов, которые не являются ОС, может списываться, например, как материальные расходы (пп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).
Никакого износа по таким объектам не бывает.
Ну а конкретно по сплит-системе - давайте уточним, будет ли это вообще отдельный объект или это неотделимое улучшение имущества (помещения).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 марта 2015 в 10:01
Здравствуйте! Это является улучшением! Ставим ещё одну сплит в офис, а то жарко летом!!!
Александр Лавров Консультант
16 марта 2015 в 22:00
Улучшением - это понятно.
Вопрос только один: улучшение отделимое или неотделимое?
17 марта 2015 в 09:17
Это неотделимое улучшение имущества.
Александр Лавров Консультант
17 марта 2015 в 22:14
Понятно.
Тогда если имущество (помещение, в котором установлена сплит-система) собственное - это увеличение стоимости помещения (ОС) в результате модернизации.
Если не собственное, тогда:
1) разрешил ли арендодатель такую установку?
2) возмещает ли он соответствующие расходы?
3) какой установлен лимит стоимости ОС в бухучете?
18 марта 2015 в 10:37
Да, помещение собственное. Я всё поняла. Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер