Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог по УСН при частичном принятии убытков прошлых лет

13 марта 2015 в 22:02
Уважаемые коллеги здравствуйте,
прошу помощи: потратила день на изучение вопроса и не поняла как же поступить...

Организация на УСН "Доходы-расходы" .  
По итогам года , с учетом частичного  принятия убытка прошлых лет по итогам налогового периода, 
в декларации вышла на минимальный налог (к примеру 100)...

Но предварительно по итогам 9 месяцев "нарисовался" к уплате авансовый платеж (к примеру 30,
который я конечно не платила, потому что знала что выйду на минимальный в конце года...)

Фактически в декларации машина отразила по строке 120 минимальный налог к доплате в сумме 70 (100-30)...

Читала иструкцию по заполнению декларации:
вроде так и пишут заполнять - все верно... надо отражать разницу...(Если я, конечно, правильно поняла)

Вопрос: Как теперь платить мне налог УСН по 2014 году...
- заплатить авансовый платеж типа с опозданием  + минимальный налог в сумме, указанной по стр 120...
- либо заплатить минимальный налог в целом в сумме 100 , как это делала и раньше в таких обстоятельствах...

Запуталась, совсем логику наших налоговиков не прослеживаю.
ПОМОГИТЕ КТО ЗНАЕТ КАК ПРАВИЛЬНО ....
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
13 марта 2015 в 22:24
Добрый день.
В вашей ситуации я бы не морочила голову, а приняла бы убыток так, чтобы получился не минимальный налог. Лишний рубль к уплате погоды не сделает, а проблема с уплатой кончится не начавшись.
Посмотрите здесь http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=274584&find=unread
Однако все это рассуждения ибо знаюшего точно обнаружить не удалось.
14 марта 2015 в 11:33
Спасибо за внимание к моей проблемме,
Честно скажу, такой вариант я конечно рассматривала...
Скажу больше о моей "глубиной" мотивации разобраться:

Уже несколько лет списываю убыток прошлых лет и выхожу на минимальный налог по году.
По старой декларации все авансовые платежи втечение года просто "упразднялись" мной, без возникновеия пеней за неуплату и т.д.,
т.к. декларация "отследить" ситуацию по квартально не позволяла, а выводила обороты по году...
По году платила миниманьный налог и все!
В итоге ни переплаты, ни пеней за несвоевременную уплату авансовых платежей, ни писем на зачеты-перезачеты по КБК...
Теперь декларация разворачивает ситуацию поквартально, поэтому и ломаю голову: как теперь все это будет работать...
Какая логика у ИФНС по этим всем мометам, ведь налог по КБК не фиксируется...
Видимо, надо платить по первому варианту, с уплатой пеней за несвоевременный платеж...
"Нужны Парижу деньги, се ля ви"...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
14 марта 2015 в 12:02
Цитата (Козырева Елена):По старой декларации все авансовые платежи втечение года просто "упразднялись" мной
Вообще то это предоставление недостоверной информации в декларации.
Цитата:Видимо, надо платить по первому варианту, с уплатой пеней за несвоевременный платеж...
При наличии исчисленных и неоплаченных авансов пеней избежать не удастся и не потому, что вдруг бюджету понадобились деньги, а потому что вы должны были их уплачивать - таковы правила игры и установлены эти правила не вчера, а с самого начала ввода в НК главы об УСН и даже было развеселое время, когда авансы не зачитывались в минимальный налог - я так год авансы не уплачивала единожды их переплатив.
14 марта 2015 в 12:39
Спасибо за критический взгляд и безоппеляционный тон в отношении моего подхода к оптимизации "налогоуплаты"...

Ваше мнение очень ценно, как, несомненно, и ваш опыт  по "пристраиванию" оборотных средств в "надежное место"..

Пожалуйста, прошу Вас допустите такую мысль, что я в курсе какие у меня права и обязаности  по НК...
Мои действия обусловлены не незнанием, а знанием... 
Я сама могу взвешивать меру ответственности, последствия и благо за свои действия-бездействия... :
У меня другой взгляд нежели Ваш :
я предпочитаю играть по своим правилам, даже если за это потом немножко надо будет "доплатить":
Для меня кредитоваться у бюджета дешевле, чем у банковской системы...
Впрочем это другая история, не для всех понятная...

Еще раз большое спасибо, за совет уйти от минимального налога к налогу УСН и неморочиться...
Очень верно подмечено, что решение на поверхности...
14 марта 2015 в 13:27
Цитата (Козырева Елена):к оптимизации "налогоуплаты"...
Назвайте вещи своими именами - эта называется уклонением.

Цитата:Ваше мнение очень ценно, как, несомненно, и ваш опыт  по "пристраиванию" оборотных средств в "надежное место"..
А вы не могли бы хамить ходить в другое место?
14 марта 2015 в 14:08
Сударыня, Ваш труд "Истины в последей инстанции" напрасен...
Прошу меня извинить, если имею мнение отличное от Вашего...
Не вижу причин ломать копья так ожесточенно...

Вы от меня что хотите? Не понимаю...
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
14 марта 2015 в 15:02
Добрый день. Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.
14 марта 2015 в 16:20
Извините за острый язык : не сразу поняла принцип - кто тут на свете всех умнее...

За все ответы и советы искренне благодарна и признательна...
Учту и исправлюсь...
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
14 марта 2015 в 17:28
Добрый день еще раз.

Обсуждение, видимо, уже не вернется в конструктивное русло, поэтому тему закрываю.

Козырева Елена, прошу Вас не грубить форумчанам, в противном случае Вам будет закрыт доступ на форум.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер