Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Получение имущественного вычета

13 марта 2015 в 22:57
Добрый вечер!Супруги купили квартиру частично в ипотеку в 2014 году. Передаточный акт оформлен в декабре 2014 года. Свидетельство о государственной регистрации получено в январе 2015 года. У супруги за 2014 год очень большой НДФЛ удержан, можно покрыть сразу 50% вычета. Супруг брать вычет не хочет  и никогда не пользовался им. Квартира-общая совместная собственность.  % по ипотеке уплачивали в 2014 году. 
Подскажите пожалуйста (буду благодарна ссылкам на нормативные документы) как, где и когда подавать декларацию 3 НДФЛ?
При условии, 
что супруга 100% получатель имущественного вычета, а супруг в будущем хочет получить вычет по другой собственности,
хочет подавать декларацию в городе Московской области, в котором оформлена собственность, супруга работает и проживает,однако ИНН получала в ином городе Московской области,
если невозможно получить вычет за 2014 год,согласна получить вычет по ипотечным процентам.
Нитка  55 542 балла, г. Пермь
17 марта 2015 в 15:04
Доброго дня!
Цитата (stasenjka):Супруги купили квартиру частично в ипотеку в 2014 году. Передаточный акт оформлен в декабре 2014 года. Свидетельство о государственной регистрации получено в январе 2015 года. У супруги за 2014 год очень большой НДФЛ удержан, можно покрыть сразу 50% вычета. Супруг брать вычет не хочет и никогда не пользовался им. Квартира-общая совместная собственность. % по ипотеке уплачивали в 2014 году.
Поясните выделенное: квартира приобреталась через долевое участие в строительстве? Если ответ "нет", то право на имущественный вычет возникло только в 2015 году.
Цитата (stasenjka):как, где и когда подавать декларацию 3 НДФЛ?
Для получения имущественного вычета 3-НДФЛ подается в ИФНС по месту регистрации. Поскольку у Вас право, а не обязанность подавать декларацию, то какого-то обязательного срока НК РФ не установлено.
Цитата (stasenjka):если невозможно получить вычет за 2014 год,согласна получить вычет по ипотечным процентам.
Возможность получения имущественного вычета в отношении доходов за 2014 г. обсудим после того, как Вы поясните выделенное.
18 марта 2015 в 14:52
Спасибо большое за ответ!Нет,долевого участия не было,был предварительный договор ,оформленный в мае 2014 года, тогда начали платить за коммунальные услуги и был акт передачи ключей
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
18 марта 2015 в 15:05
Цитата (stasenjka):Нет,долевого участия не было,был предварительный договор ,оформленный в мае 2014 года, тогда начали платить за коммунальные услуги и был акт передачи ключей
С учетом того, что св-во о регистрации получено в 2015 году, получается, что право на вычет возникло у Вас в 2015 году.
Сможете вернуть НДФЛ, подав декларацию за 2015 год, либо можно получить в ИФНС уведомление, подтверждающее Ваше право на имущественный вычет. Во втором случае НДФЛ с Вас перестанут удерживать с месяца предоставления указанного уведомления в бухгалтерию Вашего работодателя.
Примерно так.
18 марта 2015 в 15:40
Спасибо!А если я все-таки подам декларацию за 2014 год, налоговая должна принять,а  вынести положительное или отрицательное решение.Если отрицательное, я смогу воспользоваться вычетом снова в 2015 году , ведь так
18 марта 2015 в 15:54
Цитата (stasenjka):А если я все-таки подам декларацию за 2014 год, налоговая должна принять,а вынести положительное или отрицательное решение.Если отрицательное, я смогу воспользоваться вычетом снова в 2015 году , ведь так
При заполнении в программе "Декларация 2014" если указать дату св-ва о регистрации права позже, чем год, за который подается 3-НДФЛ, то окна для заполнения сумм становятся неактивными Думаю
Поэтому, думаю, что инспектор вполне может и не принять.
Это моё мнение.

Естественно, что отрицательное решение инспекции не "отменит" Вашего право на имущественный вычет в отношении доходов за 2015 г.
19 марта 2015 в 11:21
Спасибо!Тогда попробую подать очно,в налоговой неточно ответили можео или нельзя подавать в конкретном случае.Но я несовсем поняла в плане %,ведь если оба супруга получают вычет по 260000 рублей,то  % по ипотеке может получить один из них либо долями,по желанию,например в нашем случае выгоднее в плане времени получить супруге 100%,ведь так?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер